Скачать 69.83 Kb.
|
Автор Шерстюк Валентина Николаевна, Название образовательного учреждения: МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области» Аннотация: Данная разработка представляет собой опыт занятия внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС «Чудеса из бумаги». Занятие проводится в игровой форме. Содержание занятия направлено на формирование познавательного интереса, развитие мелкой моторики рук, внимания, аккуратности. Мероприятие, в рамках которого будет реализован сценарий: внеурочное занятие с детьми младшего школьного возраста. Предмет: Внеурочная деятельность. Возрастная группа: начальные классы. Название сценария: Модульное оригами. «Зимняя сказка. Корзина с подснежниками». Тип занятия – творческая мастерская Формы работы учащихся: коллективная и индивидуальная Необходимое техническое оборудование: - экран, проектор, презентация по теме занятия, Цель занятия: : развитие творческих способностей детей путём обеспечения единства решения игровых, познавательных и практических задач. Предметные УУД: выбирать рациональные средства для эффективного выполнения поставленной задачи в соответствии с целями и условиями занятия; Познавательные УУД: находить решение поставленной задачи, оценивать правильность своей работы с точки зрения правил поведения и безопасности на занятиях внеурочной деятельности (ДПИ); Регулятивные УУД: контролировать последовательность действий работы, правильность и аккуратность выполнения работы; Коммуникативные УУД: учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать поставленную задачу, уважительно относиться к позиции другого. Личностные УУД: высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника. Оборудование: для учителя: ,компьютер, мультимедиапроектор, электронная презентация, листы белой бумаги, трубочки для коктейля, клей, корзина; для учащихся: набор цветной бумаги, лист белой бумаги, клей. Время реализации: 45 минут. Ход занятия:
Учитель: Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте гостей, друг друга, садитесь поудобнее. Чтоб работа закипела, Приготовьте всё для дела, Будем клеить, мастерить – Всё должно в порядке быть. Работать будем под девизом : «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой всегда дорожи!» (слайд 2) 2. Введение в тему занятия. Беседа с детьми о временах года. Отгадайте загадку: Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет, Когда это бывает? (зимой). (слайд 3) Учитель: А какие времена года вы еще знаете? У вас на столах лежат карточки, переверните и прочитайте название времени года. На доске прикреплены названия месяцев каждого времени года. Каждая группа выберет свои месяцы. Справились? Молодцы! Учитель: Каждому времени года соответствуют свои приметы. В классе прикреплены карточки с приметами разных времен года. Вам нужно выбрать карточки, соответствующие вашему времени года и назвать их. (Дети выполняют задание, называют приметы каждого времени года. Последнее - зима). Учитель: А может ли быть такое, что лето наступит раньше весны, зима – раньше осени? - Зима прекрасное сказочное время года. А именно в сказке происходят разные чудеса. Всем вам знакома сказка С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Я приглашаю вас в зимнюю сказку. - Капризная королева приказала принести во дворец корзину подснежников. А могут ли быть зимой подснежники? Профессор уверял её, что это невозможно зимой, но… - Глашатаи раструбили указ королевского двора (слайд 4)
Ученик читает стихотворение. Прорастает сквозь снежок, К солнечным лучам, цветок, Маленький и нежный Беленький подснежник. Ученик: Я знаю, что подснежники занесены в Красную книгу, потому что они являются первоцветами. Эти цветы появляются раньше всех, как только сойдет снег, и люди стараются нарвать букеты домой. А цветов становится все меньше и меньше. Инструктаж. Учитель: Перед вами лежат инструменты и материалы, с которыми мы будем работать. Назовите материалы. Назовите инструменты. Для безопасной работы повторим правила работы с инструментами, клеем. Подготовка руки к выполнению работы. Пальчиковая гимнастика. Практическая работа: Учитель: Давайте сегодня все вместе совершим маленькое чудо среди зимы, наберём «Корзину подснежников». Мы, конечно же, поддерживаем всех защитников природы, призывающих сохранить эту хрупкую красоту. Давайте не будем рвать эти чудесные цветы, а смастерим их сами! Берём корзину и в путь… Работать мы будем в технике модульное оригами. Каждый цветок состоит из трёх одинаковых модулей. Выполняются они из белой офисной бумаги. Заготовки лежат у вас на столе.
Возьмите квадратный листок бумаги. Положите обратной стороной к себе.
Складывайте к середине. При этом задний слой бумаги (маленькие лепестки) выходит наверх. Проследите, чтобы концы маленьких лепестков правильно сложились. Динамическая пауза: Здесь в лесу растут цветы небывалой красоты (поднимают руки в сторону) К солнцу тянутся цветы, С ними потянись и ты. (руки подняли вверх, потянулись) Ветер дует иногда, только это не беда (дети машут руками, изображая ветер). Наклоняются цветочки, опускают лепесточки. (наклоны в сторону) А потом опять встают и по прежнему цветут. (покружились). Учитель: На прошлом занятии мы сделали несколько таких модулей и сейчас соберем их в цветок. Смажьте клеем левый маленький лепесток одного модуля и вставьте его в карман под правым лепестком второго модуля. (слайд 14) Точно так же подклейте третий модуль. Замкните модули в кольцо точно так же, вклеив крайний лепесток в карман напротив. Между модулями сверху должно остаться небольшое отверстие. - Теперь сделаем стебель цветка. Для этого нам потребуется трубочка для коктейля. Закрепим на ней цветок. Приклеиваем лист к стеблю (трубке). - Подснежник готов. Собираем букет и ставим его в корзину. Подведение итога работы: Учитель: Красивая у нас получилась корзина?! (слайд 16) Подснежники зимою?! А почему б и нет! Ведь знаем мы с тобою В чем сказки той секрет! Рефлексия. (слайд 17) К доске прикреплены тучка и солнышко без лучей. Если у вас хорошее настроение, вам легко было работать на занятии, вы со всем справились, то к солнышку прикрепите лучи, чтобы всем ярко светило солнышко, а если вам было скучно и не интересно, то около тучки прикрепите капли, чтобы шел дождь. - Большое спасибо всем за работу. Хоть календарь и говорит нам, что ещё зима, эти цветы будут радовать нас каждый день и дарить прекрасное настроение. Список использованной литературы: http://lib.gmsib.ru/index.php?resource http://www.avada-kedavra.ru/library/ http://stihi-zagadki.narod.ru/ http://www.solnet.ee/sol/002/z_000.html http://img-fotki.yandex.ru http://fotki.yandex.ru/users/ovn07valeri/album/35428?p=2 http://amarillisovie.narod.ru/galanthus.html http://www.altbuket.ru/pg-id-2152.htm http://www.java.com/en/download/manual.jsp http://www.countrysideliving.net/GRD_PoM_GALANTHUS_Jan05.html http://malahov-plus.com/trav1/1181-podsnezhnik-voronova.html http://www.yes.spata.ru/index.php?a=678 http://images.yandex.ru/yandsearch?sp= |
Название образовательного учреждения Название образовательного учреждения: маоу средняя общеобразовательная школа с. Минаевки Асиновского района Томской области |
Автор: Борисенко Татьяна Анатольевна Полное название образовательного учреждения Полное название образовательного учреждения: моу средняя общеобразовательная школа п. Новопавловка |
||
Краткие рекомендации для педагогов Автор: Дудко Ольга Валерьяновна... Полное название образовательного учреждения: бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа... |
Краткие рекомендации для педагога Автор: Новикова Галина Кирилловна... ... |
||
Краткие рекомендации для педагога Автор: Новикова Галина Кирилловна... ... |
Краткие рекомендации для педагога Автор: Новикова Галина Кирилловна... ... |
||
Сведения муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная... Документы, регламентирующие организацию образовательного процесса общеобразовательной организации |
Методические рекомендации к формированию содержания информационных... Полное название образовательного учреждения (тип, вид, статус, организационно-правовая форма собственности) – согласно Уставу |
||
Название учреждения Название учреждения муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа имени В.... |
Название программы Название программы. «Основная общеобразовательная программа дошкольного образования» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного... |
||
Краткие рекомендации по использованию авторской разработки Полное название образовательного учреждения – мбоу «Кожевниковская средняя общеобразовательная школа №1» |
Отчет по самообследованию Название образовательного учреждения: Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Усть-Ишимский... |
||
Краткие рекомендации Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и населенного пункта): мкоу «Никольская сош» Воронежская область,... |
Доклад муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного... Название общеобразовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр... |
||
Жукова Т. И. Часы занимательной зоологии /Т. И. Жукова. 3-е изд., дополненное Полное название образовательного учреждения: маоу «сош №2» города Колпашево Томской области |
Инструкция по технике безопасности. План работы кабинета на год Полное название образовательного учреждения Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пушкиногорская средняя общеобразовательная... |
Поиск |