ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение города Москвы
«Технологический колледж № 24»
(ГАПОУ ТК № 24)
Сценарий проведения открытого профориентационного урока
«Профессия "Парикмахер". Практические основы физиологии кожи и волос»
Составили преподаватели ГАПОУ ТК № 24
Вагулина Татьяна Анатольевна
Салахова Айгюль Фаатовна
Москва, 2017
Сценарий проведения открытого урока
по предметной области «Технология»
Тема урока: Профессия «Парикмахер». Практические основы физиологии кожи и волос
Возрастной диапазон обучающихся (класс): 7-8 класс
Продолжительность урока: 90 мин.
Место проведения урока: ГАПОУ г. Москвы «Технологический колледж № 24», ул. Маленковская д. 17, лаборатория «Парикмахерское искусство» № 104-20
Дата: 28 ноября 2017 года
Время: 14:00
Элементы содержания урока:
Организационный этап.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
Актуализация знаний.
Первичное усвоение новых знаний, практических навыков.
Первичная проверка понимания.
Первичное закрепление знаний и практических навыков.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Этапы урока
Экранирование волос – инновационная процедура ухода за волосами, в результате которой формируется защитный экран, обеспечивающий увлажнение и укрепление поврежденной структуры волос изнутри, восстановление уровня pH.
Картинка
|
Слова учителя
|
Общее знакомство с отраслью (5 мин.)
|
Презентация «Знакомство с отраслью бытового обслуживания населения»
|
Учителю
Добрый день уважаемые ученики!
На сегодняшнем уроке мы поговорим о такой творческой специальности как парикмахер в области «Парикмахерское искусство». Предлагаю вам посмотреть презентацию, в которой мы с вами рассмотрим несколько важных вопросов, касающихся темы нашего урока:
Кто такой парикмахер?
С чем работает парикмахер?
Какие современные средства используют по уходу за волосами?
Демонстрация презентации
Ученику
Вопросы:
Кто такой парикмахер?
Назовите инструменты, знакомые вам, которые могут применяться в работе парикмахера.
|
Информирование о востребованных и перспективных профессиях: ТОП-50, Атлас новых профессий (5 мин.)
|
Презентация «ТОП-50, Атлас новых профессий»
|
Ученику
Вопросы:
А знаете ли вы, что входит в понятие Топ-50 востребованных профессий в России?
Учителю
Демонстрация слайдов презентации
Согласно приказу от 2 ноября 2015 г. №831 Министерство труда РФ утвердило Список 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Топ-50 востребованных и перспективных профессий будет использоваться для разработки и актуализации профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов и отдельных образовательных программ.
Цель: создание конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, увеличение числа выпускников, продемонстрировавших уровень подготовки по профессиям и специальностям, соответствующий стандартам WS, и подготовка рабочих кадров для передовых технологий.
|
Hard/soft/future skills, индустриальные партнеры, погружение в конкретную профессию (5 мин.)
|
Презентация «Группы универсальных компетенций»
|
Учителю
Softskills – это умственные и межличностные компетенции, которые не поддаются количественному измерению или сертификации. Иногда их называют личными качествами, потому что они зависят от характера человека и приобретаются с личным опытом. К softskills относятся: организованность, любознательность, хорошая память, умение планировать и др. Чтобы расширить свои возможности в профессии, необходимо развивать 4 различные группы универсальных компетенций: социальные, интеллектуальные, волевые и лидерские.
1. Социальные компетенции отвечают за успешное взаимодействовие с людьми:
коммуникабельность;
грамотная письменная и устная речь;
умение выступать на публике;
эмоциональный интеллект (умение распознавать эмоции и мотивы других людей);
гибкость и принятие критики.
2. Интеллектуальные компетенции отвечают за постоянное профессиональное развитие в рамках своей области:
аналитический склад ума;
умение видеть и решать проблему;
хорошая память;
обучаемость;
креативность.
3. Волевые компетенции отвечают за достижение целей в работе:
ориентированность на результат;
управление временем;
упорство;
стрессоустойчивость;
готовность выполнять рутинную работу.
4. Лидерские компетенции отвечают за успешное использование ресурсов для достижения общих целей:
умение принимать решения;
ответственность;
умение сформировать команду;
наставничество;
умение разрешать конфликты.
|
1 этап. Ознакомление с инструментами и материалами при работе с волосами в процессе выполнения процедуры экранирования (20 мин.)
|
Инструкционно-технологическая карта по выполнению технологии восстановления волос «Экранирование»
|
Требования безопасности:
Инструкция
по технике безопасности при работе в лаборатории парикмахерских услуг
Инструктаж о правилах техники безопасности:
1. Соблюдать производственную дисциплину.
2. Ознакомиться с методами безопасной работы.
3. При включении или выключении электроинструмента, оборудования в сеть следует держаться за корпус вилки.
4. При эксплуатации электрифицированного инструмента и оборудования не допускается:
- самостоятельно производить разборку и их ремонт;
- дергать за подводящий провод для отключения;
- пользоваться поврежденными вилками, розетками, делать соединение скрутками;
- закрывать предусмотренные конструкцией электрифицированного инструмента вентиляционные отверстия;
- использовать электрифицированный инструмент без предусмотренных конструкцией предохранительных сеточек;
- нарушать технологические перерывы или увеличивать продолжительность работы инструмента (аппаратов) без перерывов, установленных в руководствах по эксплуатации (особенно приборов, выполненных в пластмассовом корпусе);
- переносить или передвигать включенные в электрическую сеть стационарные аппараты, настольные лампы;
- оставлять без надзора работающие аппараты, оборудование, допускать к его эксплуатации необученных и посторонних лиц;
- сушить на нагревательном оборудовании влажные или мокрые салфетки, полотенца, пеньюары.
5. Не уходить из рабочей зоны, не убрав инструменты.
Особые указания при выполнении процедуры «Экранирование». Экранирование не следует выполнять в следующих случаях:
при кожных болезнях и свежих ранах на голове;
при жирных волосах, поскольку с применением средства будет выделяться еще больше кожного сала;
при аллергии на препараты.
Учителю
Тема сегодняшнего урока связана со знакомством с особенностями структуры волоса и видами ухода за волосами в случаях их физических или химических повреждений (слайд 1).
Цель и задачи нашего сегодняшнего занятия (слайд 2).
Основной целью нашего занятия является получение первичных профессиональных навыков и умений по применению инновационного способа ухода за волосами «Экранирование», из этого основными задачи нашего занятия будут:
рассмотреть и проанализировать состояние кожи волос потребителя;
определить тип волос потребителя;
проконсультировать потребителя по профилактическому уходу за волосами в домашних условиях;
рассмотреть особенности способа восстановления волос «Экранирование» на практическом примере.
Волосы – это нитевидные образования, на 97 % состоящие из кератина и на 3 % из влаги, а также микроэлементов. Они содержат соединения железа, углеводы, кислород, водород, серу, холестерин, меланин, кератин и минеральные соединения.
Строение волоса
Волос имеет две части: корень и стержень.
Корень находится под кожей в волосяном мешочке, а стержень над поверхностью кожи, это то, что мы видим. Расширенная часть корня называется волосяной луковицей, или фолликулом. От формы фолликула зависит форма стержня.
У людей разное количество волосяных луковиц, это связано с наследственными признаками и заложено на генетическом уровне. В глубине корня расположен волосяной сосочек, соединенный с кровеносными сосудами и нервами, он отвечает за питание волоса. Волосяной сосочек – самая важная часть: если он погибнет, на этом месте уже не вырастет новый волос. К нему подходят сальные железы, вырабатывающие жировую смазку, которая придает волосам блеск. Смазка помогает удерживать влагу, это добавляет поверхности волос эластичности. Прямые волосы кажутся более блестящими, чем вьющиеся, так как более сжатые чешуйки кутикулы сильнее отражают свет.
Стержень волоса состоит из трех слоев: наружного (кутикулы), коркового (кортекса) и медуллярного (мозгового вещества). За правильный рост стержня отвечают мышцы, поднимающие волос.
Кутикула выполняет защитную функцию, она образована 6-10 слоями ороговевших чешуек. От того, как плотно они прилегают друг к другу, зависит внешний вид волос. Под воздействием щелочной среды шампуня чешуйки раскрываются, а в кислой среде ополаскивателей закрываются. При частом окрашивании кутикула разрушается, волосы истончаются и становятся ломкими
Кортекс – корковое вещество, придающее волосу гибкость и эластичность. В его составе есть меланин, или красящий пигмент, который отвечает за цвет волос. Меланин бывает трех цветов: желтый, черный и рыжий. Их сочетание дает разнообразные оттенки.
И еще один слой – медулла, состоящий из воздушных полостей и мягких кератиновых клеток. На концах волос этот слой отсутствует. Важной функции он не несет, его роль – связующая.
Жизненный цикл волос проходит три стадии, общая продолжительность которых составляет от двух до пяти лет.
В течение жизни у человека сменяется примерно 25 полных циклов роста волос. Первая стадия – анаген, это фаза активного роста волос. Вторая стадия, катаген – фаза покоя. И, наконец, телоген – стадия выпадения. Перед телогеном ороговевшие клетки поднимаются вверх, и старый волос выпадает, а на его месте формируется новый.
Циклы развития волос с возрастом замедляются.
Ученику:
Все ли было понятно по изученному материалу: что такое волос и из чего он состоит?
Как вы считаете, где можно применить знания о волосе и использовать это практически?
|
2 этап. Практическое выполнение ухода за волосами - экранирование. (40 мин.)
|
Инструкционно-технологическая карта
|
Учителю
Сейчас мы приступаем с вами к практической работе по экранированию волос. Для этого будет использовано специальное средство по уходу за волосами. Необходимо разделиться на пары – мастер-клиент. Для выполнения практической работы вам потребуется специальный набор инструментов, приспособлений и инструкционно-технологическая карта по теме.
Используя инструкционно-технологическую карту по работе с препаратом, приступим к выполнению работы.
Порядок выполнения практической работы учениками:
используя одноразовый пеньюар и полотенце, покрывают клиента;
делят голову на зоны центральными проборами: от середины лба до середины шеи и от наивысшей точки головы к ушным раковинам; каждую зону закалывают клемой для облегчения работы с волосами и препаратом;
визуально оценивают состояние волос клиента по 5-бальной шкале, определив повреждённость кутикулы волоса, прочность и эластичность волос;
используют препарат экранирования.
В состав набора для экранирования входит: двухфазный кондиционер. базовое масло для экранирования, спрей-блеск масляной консистенции. В каждом флаконе содержится 100 мл средства.
Для коротких локонов этого хватит даже для нескольких процедур. Начиная с нижней затылочной зоны, ознакомившись с правилами нанесения препарата на волосы, ученики приступают к выполнению процедуры экранирования.
На первом этапе волосы надо обработать двухфазным кондиционером.
Затем применяется масло. Его надо нанести на ладони и растереть, а потом промазать локоны по всей длине, исключая корни. Особое внимание надо уделить кончикам.
Волосы необходимо расчесать гребнем с редкими зубчиками.
После этого применяется спрей-блеск. Его надо распылить по локонам, а затем просушить и выполнить укладку.
Памятка по экранированию волос от «Эстель» позволит выполнить процедуру правильно. Достаточно действовать поэтапно, чтобы получить отличные результаты.
После нанесения препарата просушили волосы феном и выполнить выпрямление волос – «запаять препарат в волос».
Компоненты средства Q3 THERAPY Estel восстанавливают и питают поврежденные волосы.
Достаточно одной процедуры, чтобы ощутить первые результаты.
Обучающиеся самостоятельно выполняют практическую работу, используя памятку с этапами выполнения.
Во время выполнения практической работы преподаватель контролирует и помогает соблюдать технологию выполнения работы, технологическую последовательность, соблюдение правил техники безопасности.
|
3 этап. «Индивидуальная работа с клиентом (15 мин.)
|
Инструкционно-технологическая карта «Уход за волосами и экранирование»
|
Учителю
Целевые обходы, помощь ученикам в выборе инструмента, материала и приспособления, консультирование по вопросам ухода за волосами и создания нового образа.
Поэтапное выполнение экранирования с использованием инструкционно-технологических карт.
После проведения процедуры, необходимо визуально оценить состояние волос по 5-бальной шкале.
Снимаем пеньюар с клиента.
Убираем рабочее место, материал для экранирования и вуаль для мгновенного восстановления волос, сдаем преподавателю.
|
4 этап. Подведение итогов (15 мин.)
|
Презентация
|
Учителю / Ученику
На практическом примере сегодняшнего занятия мы узнали:
основные понятия о строении волоса, типах волос и правильном уходе за волосами;
понятие «инновационные средства по уходу за волосами»;
новейшие технологии в парикмахерском искусстве, обеспечивающие поддержание волос в здоровом виде;
о применении новых видов инструментов в парикмахерском искусстве.
А также получили практические навыки:
определения типов волос и степени их повреждения;
разделения волос на зоны для осуществления процедуры восстановления;
проведения инновационной процедуры восстановления волос «Экранирование».
Ученику
Вопросы:
Что нового вы сегодня узнали?
Что такое кутикула волоса?
Что такое текстура и пористость волоса?
Назначение инновационного способа восстановления волос «Экранирование».
|
7. Наглядный демонстрационный материал:
Рабочее место «Парикмахера».
Оборудование, инструменты и приспособления:
фен;
щипцы, плойки;
расческа-хвостик;
расческа для укладки волос;
клеммы для волос;
пеньюары одноразовые;
полотенца одноразовые;
воротнички парикмахерские одноразовые;
пульверизатор.
Перечень материалов:
технический шампунь;
средства для выполнения экранирования;
средства для стайлинга волос.
Инструкционно-технологическая карты по теме.
Схемы.
Презентационный материал.
Технологическая карта «Этапы выполнения экранирования волос» + раздаточный материал для обучающихся.
|