Скачать 0.85 Mb.
|
Министерство образования и науки Российской Федерации Комитет образования и науки Курской области Комитет образования города Курска Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 53» города Курска «Современные образовательные технологии: 5 + 4 кейсов по общей биологии» Афанасьева Маргарита Николаевна заместитель директора по учебно – воспитательной работе, учитель химии и биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 53» города Курска E – mail: afanasieva53@yandex.ru Сайт: http://nsportal.ru/afanasieva53/ Общая биология
+++ + 1. Чистоплотная хозяйка (10-11 классы)……………………….……..……..43 +2. Загадка дачного участка (10-11 классы)……………………….……….…45 +3. Модифицированный друг (10 класс «Генетика»)…………….....….….…47 +4. Антропогенез (9, 11 классы «Происхождение человека») …………...…53
Тема урока: Методы исследования в биологии (10 класс) Цель: создать условия для осмысления информации об основных методах биологических исследований. Задачи:
Используемые педагогические технологии: технология проблемного обучения; технология развития критического мышления; личностно-ориентированная технология; кейс – технология. Методы: словесные, наглядные, практические. ХОД УРОКА Учитель. Много-много лет назад человек, который может, в шкурах ещё ходил и не умел добывать огонь, поднял глаза в небо и задумался. Почему каждый день выходит солнце? Что из себя представляют звёзды? Почему воды реки непрерывно текут в море и никогда не иссякают? Может быть, это он был первым? Он, придумавший потом себе богов, которые помогли ответить ему на его многочисленные вопросы? Помогли, но не избавили от сомнений. И вопросы множились, множились, множились… Человек повзрослел, скинул с себя шкуру, оделся в меха и спрятался в каменных джунглях. А вопросы остались. Потому что осталось человеческое любопытство. Потому что осталась потребность заглянуть за грань понятного и обжитого пространства. А всё началось с простого вопроса: «Почему?» «Почему на хлебе появляется плесень? И откуда она берётся?», «Почему дети похожи на своих родителей?» и еще очень много, много почему. Итак, тема сегодняшнего урока: «Методы исследования в биологии». Но сначала - о науке биологии (проверка домашнего задания): Рассказать о значении и роли биологии:
Учитель: Прежде чем, мы перейдем к изучению нового материала, ответьте на вопрос: Какие методы исследования, применяемые в биологии, вы знаете? И.П. Павлов говорил: "Наблюдение собирает то, что ему предлагает природа, опыт же берет у природы то, что он хочет". В отличие от сплетни, научное знание проверяемо и касается реально существующих вещей и повторяющихся событий. Любой человек, при желании, может повторить любой научный эксперимент, то есть, убедиться в том, что на определенный вопрос природа «отвечает» именно таким образом. Из этого урока вы узнаете, откуда берутся научные знания, что такое научный факт, гипотеза и теория, познакомитесь с основными представлениями о научном методе, выясните, какими методами получения знаний пользуется биология. Кейс Американские ученые восстановили сердечную мышцу, получив ее клетки из соединительной ткани. Соединительнотканные клетки были «перепрограммированы» с помощью вирусных векторов, в результате из них развились нормальные кардиомиоциты. Результаты этого исследования и некоторых других работ свидетельствуют об успехах регенеративных методов в биологии и медицине. ![]() Задания:
Информационный материал: §2 стр. 9-11 10-11 классы Методы исследования Научный факт - (греч. factum - сделанное) является лишь тот, который можно воспроизвести и подтвердить. Научным фактом является лишь тот, который можно воспроизвести или подтвердить. Наблюдения, которые не могу быть воспроизведены, отбрасываются, как ненаучные. Когда учёный делает открытие, он публикует информацию о нем в специальных журналах, благодаря публикации результаты могут быть проверены и перепроверены другими учёными – это служит стимулом для более тщательной проверки и анализа собственных экспериментов. Метод – это путь, способ познания, исследования – способ практического и теоретического действия, направленного на овладение объектом. Научный метод (греч. methodos – путь исследования) – совокупность приемов и операций, используемых при построении системы научных знаний. Один из основных принципов научного метода – скептицизм – отказ от слепого доверия к авторитету. Учёный всегда сохраняет определённую долю скепсиса и проверяет любое новое открытие. Методы:
Описательный метод является наиболее древним, потому что его использовали ещё учёные древности, в основе его лежит наблюдение. Примерно до 17 века он был основным в биологии, поскольку учёные занимались описанием животных и растений и их первичной систематизацией, но он не потерял актуальности в настоящее время, например, он используется для описания новых видов. ![]() Новые виды животных, описанные учеными
Сейчас очень сложно провести границу между описательным и сравнительным методом, потому что они комплексно используются для решения задач биологии.
История эволюции человека
Опыт У. Гарвея по изучению кровообращения Экспериментальный метод позволяет изучать то или иное явление с помощью опыта. Большой вклад в утверждение экспериментального метода в биологии внёс Грегор Мендель, который, изучая наследственность и изменчивость организмов, впервые использовал эксперимент не только для получения данных об изучаемых явлениях, но и для проверки гипотезы. В 20 веке экспериментальный метод стал ведущим в биологии. Это стало возможным благодаря появлению новых приборов, например, электронного микроскопа, использованию методов химии, физики и биологии. Выделяют эксперимент полевой (естественный), который проводится в естественной среде и лабораторный (искусственный), проводимый в лабораторных условиях. Опыт Франческо Реди
Этапы научного исследования:
Виды наблюдения
Проверка выполнения работы:
![]() ![]() 1) моделирование 2) эксперимент 3) наблюдение 4) измерение
1) моделирование 2) эксперимент 3) наблюдение 4) измерение
А) почвенной Б) организменной В) наземно – воздушной Г) водной
а) наблюдения б) экспериментальным в) описательным г) сравнительным
А) эксперимента Б) моделирования В) сравнения Г) эксперимента
а) тщательным описанием б) длительным наблюдением в) теорией г) воспроизводимым экспериментом
![]() ![]()
Рефлексия Домашнее задание: §2
Кейс Возле одной из клиник в Берлине стоит памятник ученому. Он известен как врач, ученый, основоположник теории патологии в медицине. После экспедиции со Шлиманом он основал в Берлине «Германский музей одежды и домашней утвари». Мы же знаем его, прежде всего, как человека, который внес завершающие штрихи в клеточную теорию. ![]() Задания
Информационный материал §5 стр. 22-25 10-11 класс Маттиас Якоб Шлейден (1804 — 1881) — немецкий биолог (ботаник) и общественный деятель. Считается реформатором ботаники. Основные труды Шлейдена — по эмбриологии и анатомии растений. Шлейден использовал и обосновал онтогенетический способ изучения морфологии растений и был его активным пропагандистом. Работы Шлейдена сыграли важную роль при создании клеточной теории. Шлейден считался одним из предшественников и сторонников дарвинизма. ![]() Теодор Шванн (1810 — 1882) — немецкий цитолог, гистолог и физиолог, автор клеточной теории. Труды Шванна относятся к различным областям биологии: действие кислорода на развитие птиц из яйца, процесс гниения, брожение с участием дрожжевых грибов, открыл пепсин (пищеварительный фермент) в 1836 году, изучал клеточное строение хряща и хорды под микроскопом на личинках земноводных, на базе работ М. Шлейдена разработал клеточную теорию. ![]() Ру́дольф Людвиг Карл Ви́рхов - немецкий учёный второй половины XIX столетия, врач, патологоанатом, гистолог, физиолог, один из основоположников клеточной теории, основоположник теории клеточной патологии в медицине. ![]() Как патологоанатом, и в особенности гистолог, Вирхов самостоятельно впервые установил гистолого-физиологическую сущность весьма многих болезненных процессов: белокровия, тромбоза, эмболии, амилоидного перерождения органов, английской болезни, бугорчатки, большей части новообразований, трихиноза и проч. Вирхов разъяснил нормальное строение многих органов и отдельных тканей; выяснил строение слизистых оболочек и промежуточной ткани нервной системы; доказал возможность новообразования серого вещества мозга, разъяснил зависимость формы черепа от сращения швов. Как антрополог, Вирхов много содействовал своими работами установлению анатомических особенностей рас и имел смелость отстаивать идею обособленности элемента жизни как начала sui generis. Оттуда и его знаменитый тезис «omnis cellula e cellula» (клетка происходит только от клетки), завершивший собой долгий спор биологов о самозарождении организмов. Вирхов приложил много усилий к собранию патологоанатомической коллекции: в 1899 году на территории клиники Шарите им был организован Патологический музей, на основе которого, в 1998 году был создан Берлинский музей истории медицины. Клеточная теория — одно из общепризнанных биологических обобщений, утверждающих единство принципа строения и развития мира растений, животных и остальных живых организмов с клеточным строением, в котором клетка рассматривается в качестве единого структурного элемента живых организмов. Положения клеточной теории Шлейдена – Шванна 1. Все животные и растения состоят из клеток. 2. Растут и развиваются растения и животные путём возникновения новых клеток. 3. Клетка является самой маленькой единицей живого, а целый организм — это совокупность клеток. |
![]() |
Биология как наука. Методы изучения биологии Задания из открытого банка заданий для подготовки к огэ по биологии на тему Биология как наука. Методы изучения биологии |
![]() |
Программа основного общего образования по биологии 6 класс «Живой организм» Рабочая программа по биологии в 6 классе составлена на основе следующих нормативных документов |
![]() |
Методическое пособие для самостоятельной подготовки студентов Тема:... Изучение темы: «Методы исследования в гинекологии» способствует формированию следующих компетенций в соответствии с видами Вашей... |
![]() |
Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Животные (7 класс) Локальная версия Биология. Живой организм. 6 класс. Мультимедийное приложение к учебнику Н. И. Сонина. 2006г |
![]() |
Материал и патологогистологические методы исследования В пособии изложены важнейшие гистологические и цитологические способы окраски срезов, а также основные гистохимические и электронно-микроскопические... |
![]() |
Методические рекомендации по изучению дисциплины «Методы исследований... Целью освоения дисциплины «Методы исследования в социальной работе» является формирование целостной системы знаний об основных общенаучных... |
![]() |
В. И. Добреньков, А. И. Кравченко методы социологического исследования учебник Д 55 Методы социологического исследования: Учебник. — М.: Инфра-м, 2004. — 768 с. — (Классический университетский учебник) |
![]() |
Рабочая программа по биологии 7 класс Рабочая программа составлена на Латюшин В. В, Шапкин В. А.– М.: Дрофа, 2009., рекомендованного Министерством образования и науки Российской Федерации. Концепция... |
![]() |
Тема современные методы системных исследований Основные направления социологических исследований. Методы, используемые в рамках социологических исследований. Методологическая стратегия... |
![]() |
Урок биологии (5 класс) многообразие грибов Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования |
![]() |
Рабочая программа по биологии 7 класс Московская область, Лотошинский район, с. Микулино, ул. Школьная, д. 17 Тел./факс: 8(49628) 77-561 |
![]() |
Методы сбоpа социологической инфоpмации Классификация методов социологического исследования В социологических исследованиях чаще всего пpименяются следующие методы сбоpа пеpвичной социологической инфоpмации |
![]() |
Урок биологии 8 класс Тема: «Иммунитет» Образовательные: формирование новых анатомических понятий: иммунитет, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные... |
![]() |
«Задания к учебнику «Естествознание» 5 класс Линия Н. И. Сонина» Предмет: «Естествознание Автор: Елегечева Капитолина Михайловна, учитель биологии маоу мариинская сош №3 города Томска |
![]() |
Методические материалы к практическим занятиям по дисциплине «современные... Методические материалы к практическим занятиям по дисциплине «современные методы социологического исследования» для магистрантов |
![]() |
Курсовая работа по теме «Графические методы исследования творческого мышления учащихся» |
Поиск |