Скачать 76.64 Kb.
|
Тема урока Кислородные соединения азота. Азотная кислота. Цель урока: продолжить формирование у учащихся понятия «кислота» на примере азотной кислоты; создать условия для выявления общих и специфических свойств азотной кислоты посредством решения экспериментальных задач. Формируемые УУД: -Личностные: - самоопределение – повысить мотивацию учащихся через ученический химический эксперимент; - смыслообразование – способствовать проявлению интереса к новому; умение использовать имеющиеся знания и личный опыт при изучении физико-химических свойств и областях применения азотной кислоты; -Коммуникативные – умение планировать парную и групповую работу на уроке; умение слушать и понимать речь учителя, одноклассников, обмениваться мнениями при работе; -Познавательные – формулировать цели урока; устанавливать причинно-следственные связи при изучении химических свойств азотной кислоты; выдвигать гипотезу и доказывать ее посредством химического эксперимента; строить логическую цепь рассуждений при изучении промышленного способа получения азотной кислоты; -Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценочную информацию со стороны одноклассников и учителя по поводу правильности ответов; развивать волевую регуляцию. Задачи урока: - Образовательные: расширить и привести в систему знания о свойствах азотной кислоты; продолжить совершенствование умений составлять уравнения химических реакций, электронного баланса в окислительно-восстановительных реакциях и написания полных и сокращенных ионных уравнений реакций. - Развивающие: продолжить формирование навыков самостоятельной работы учащихся; развитие умений сравнивать, делать выводы, читать схемы; - Воспитательные: продолжить формирование культуры работы с реактивами; развитие экологического мышления; воспитывать сотрудничество; способствовать развитию грамотной химической речи. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, репродуктивный; словесный (рассказ, эвристическая беседа); наглядные (презентация, видео опыт); работа с книгой. Формы работы: фронтальная, работа в парах, групповая, индивидуальная. Вещества: растворы азотной кислоты, гидроксида натрия, карбоната натрия, сульфата меди (II), фенолфталеин, оксид меди (II) Ход урока I. Организационный момент. - Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Я рада видеть вас в этот прекрасный солнечный, немного морозный денек. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, повернитесь к нашим гостям и поприветствуйте их своими улыбками и пожелаем друг другу удачи, рабочего настроения, азартного поиска ответов на все интересующие вас вопросы. И я уверена, что все у нас сегодня на уроке получится. II. Мотивационно-целевой этап. - Ребята, сегодня утром я обнаружила странное письмо, содержание которого нам необходимо расшифровать. Вопрос: Монах - алхимик Бонавентура в 1270 году в поисках универсального растворителя «алкагеста» решил нагреть смесь железного купороса с селитрой. Сосуд, в котором была смесь, вскоре наполнился красно-бурым «дымом». Монах в изумлении застыл, затем убрал огонь и увидел, как в колбу - приёмник стала капать желтоватая жидкость. Она действовала на все металлы, даже на серебро и ртуть. Алхимики думали, что сидящий в жидкости рыжий дым является демоном, управляющим одной из стихий природы – водой. Поэтому жидковатую жидкость называли «крепкой водкой». Это название сохранилось до времен М. В. Ломоносова. Как сейчас называют это вещество? Учащиеся: Азотная кислота. - Значит, какая сегодня тема урока? Учащиеся: азотная кислота. - Запишем тему урока в тетрадь. Сегодня ________, тема урока азотная кислота. (СЛАЙД 1) - А какова формула азотной кислоты? - А чтобы вы хотели сегодня узнать на уроке? (ответы учащихся) - Да ребята, сегодня на уроке мы с вами узнаем, какими физическими и химическими свойствами обладает азотная кислота, как ее получают и где применяют. III. Организационно-деятельный этап. - Но для начала нам необходимо повторить некоторые моменты, касающиеся характеристики кислоты. (СЛАЙД 2). ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА С КЛАССОМ. - А какие физические свойства азотной кислоты вы можете перечислить? (ответы учащихся). - Верно ребята, азотная кислота это бесцветная жидкость с резким раздражающим запахом. Кипит при температуре 860С, с водой смешивается в любых соотношениях. Концентрированная азотная кислота дымящая, разлагается на свету. Обратите внимание на уравнение реакции, запишите его. А дымящей ее называют потому, что пары ее образуют с влагой воздуха мелкие капельки тумана. (СЛАЙД 3) - Ребята, вам известно, что все ранее изученные нами кислоты проявляли общие химические свойства. Какие это были кислоты? А с чем они взаимодействовали? - Тогда у меня к вам такой вопрос. А характерны ли азотной кислоте общие свойства кислот? Чтобы это выяснить, я предлагаю провести химический эксперимент. Напоминаю вам, что вы работаете с кислотами и щелочами и необходимо соблюдать правила техники безопасности при выполнении лабораторного опыта. У вас на партах имеются лотки и инструкция по выполнению эксперимента, ознакомьтесь с ней. - После того как вы закончите выполнение химического эксперимента, запишите соответствующее уравнение реакции в молекулярном и ионном виде, а затем отчитаетесь о проделанной работе. (после выполнения опыта, учащиеся защищают свою работу у доски). - Вы можете сравнить написанные вами уравнения реакций с уравнениями на доске. (СЛАЙД 4-7) - Какой мы можем сделать вывод, исходя из эксперимента. (Ответы учащихся). Давайте запишем его. (СЛАЙД 8) - Почему, ребята, азотной кислоте характерны общие свойства кислот? Учащиеся: общие свойства объясняются наличием в молекулах кислот ионов водорода, способных замещаться на металл. - Давайте составим уравнение ЭД азотной кислоты. (1 ученик записывает на доске ЭД кислоты). Доп. Вопрос: а как изменяет свою окраску лакмус в кислой среде, а фенолфталеин? - А теперь давайте занесем результаты работы химического эксперимента в оценочный лист, где есть критерии оценки выполнения работы и поставьте себе соответствующее количество баллов. - Ребята, реакцию с какими веществами мы не провели в химическом эксперименте? Учащиеся: С металлами. - Конечно, азотная кислота реагирует с металлами, но не так как другие кислоты. Давайте посмотрим видео опыт реакции взаимодействия концентрированной азотной кислоты с медью. (ВИДЕО ОПЫТ) - Какой признак этой реакции? Учащиеся: Выделение бурого газа - А кто догадался, что это за вещество? Учащиеся: Оксид азота (IV). - Откуда берется этот газ, ведь до сих пор при взаимодействии разбавленных кислот с металлами мы наблюдали выделение бесцветного газа, какого? (Водорода). Почему азотная кислота необычна во взаимодействии с металлами? Разобраться нам в этом поможет памятка «Взаимодействие азотной кислоты с металлами». (СЛАЙД 9). Она у вас имеется на партах, возьмите ее и внимательно изучим ее. Азотная кислота реагирует со всеми металлами, кроме золота и платины. При их взаимодействии никогда не выделяется водород. Обратите внимание на схему реакции, запишите ее. - А теперь с помощью этой памятки составьте, работая в паре одно из уравнений реакции концентрированной и разбавленной азотной кислоты с медью. Расставьте коэффициенты МЭБ. (СЛАЙД 10) После выполнения на местах этой работы, учащиеся записывают эти уравнения на доске. - Занесите результаты выполненной работы в оценочный лист. - Сделаем небольшой вывод: Каким образом взаимодействует азотная кислота с металлами? Учащиеся: в разной концентрации азотная кислота реагирует не только с Ме до водорода в ряду активности металлов, но и с металлами после водорода – медь, серебро; никогда не образуется водород, продуктами реакций являются нитраты, оксиды азота и вода. - А теперь, ребята, давайте мы проверим, насколько вы усвоили химические свойства азотной кислоты и выполним тест из ГИА. Разбавленная азотная кислота реагирует с каждым веществом ряда: А) SiO2, Cu(OH)2, Na2CO3 в) Na2SO4, SO3, CuO Б) Na2SiO3, Al2O3, Ag г) Na2SO3, P2O5, Cu - Ребята, ответьте мне на такой вопрос: за счет атома какого химического элемента азотная кислота является сильным окислителем? Учащиеся: Азотная кислота сильный окислитель за счет атома азота в с.о. +5 - Поэтому концентрированная азотная кислота и ее растворы требуют большой осторожности в обращении. Она может воспламенять многие органические вещества, на коже оставить болезненные язвы, а на одежде дыры. Поэтому поврежденный участок кожи сразу же следует промыть большим количеством воды и затем нейтрализовать раствором питьевой соды. (СЛАЙД 11) - А кто и когда впервые получил азотную кислоту? ГЛАУБЕР Иоганн Рудольф (1604-1670), немецкий химик и врач. Получил чистую азотную кислоту в 1650 году действием концентрированной серной кислоты на нитрат натрия. Это был лабораторный способ получения азотной кислоты. Запишите уравнение реакции. (СЛАЙД 12) - А как же получают азотную кислоту в промышленности? Раскрыть вы сможете, расшифровав еще одно послание. Текст его таков. При каталитическом окислении бесцветного, ядовитого газа А с характерным резким запахом образуется вещество Б. Вещество Б легко окисляется кислородом воздуха при обычных условиях и превращается в вещество В бурого цвета. При растворении в воде и избытке кислорода вещества В образуется только вещество Г. Определите вещества А, Б, В, Г. Составьте цепочку превращений с участием этих веществ и осуществите ее. (СЛАЙД 13) - Ребята, расшифровав это послание, вы самостоятельно раскрыли промышленный способ получения азотной кислоты. (СЛАЙД 14). Результаты вашей поисковой деятельности занесите в оценочный лист. - А теперь попробуйте с помощью учебника на с.134 и слайда рассказать о применении азотной кислоты. (Учащиеся рассказывают). (СЛАЙД 15) IV. Рефлексивно-оценочный этап - А сейчас ребята, чтобы проверить, насколько вы усвоили новую тему, прошу вас выполнить следующий тест. (СЛАЙД 16) - Обменяйтесь своими тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность выполнения теста. Подсчитайте количество правильных ответов, результаты занесите в оценочный лист. (СЛАЙД 17) V. Домашнее задание СЛАЙД 18 VI. Подведение итогов урока А сейчас давайте подведем итог вашей деятельности на уроке – оцените свою деятельность на уроке по 4 бальной системе: Если активно участвовали – 4 балла Если ответили на 2 вопроса – 3 балла Если ответили на 1 вопрос – 2 балла. Подсчитайте общее кол-во баллов (СЛАЙД 19) Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами интересно и продуктивно поработали. Что вы узнали сегодня на уроке? (ответы учащихся) На этом наш урок окончен. Карточки, приложения и оценочные листы сдайте. Я благодарю вас за активную работу, за азартный поиск ответов на поставленные вопросы. |
Органические вяжущие вещества, физико-химические основы их производства и применения У составу это либо сложные смеси высокомолекулярных углеводородов и их неметаллических производных серы, азота, кислорода (битумы... |
Инструкция по применению парфюмерно-косметологического средства Состав: альфа-хлорпропионовая кислота, фосфорный ангидрид, 2,3-дихлорпропионовая кислота, 3-хлорпропионовая кислота, 2-бромпропионовая... |
||
Инструкция по сбору суточной мочи для исследований «Метаболиты катехоламинов и серотонина, суточная моча: ванилилминдалевая кислота (вмк); гомованилиновая кислота (гвк); 5-оксииндолуксусная... |
Препарата: Азота закись Итак, речь пойдет о проектировании, создании и установке системы впрыска мокрой закиси азота с нуля как в буквальном смысле, так... |
||
Руководство по использованию реагентных полосок для анализа мочи серии н-cr Уробилиноген, Билирубин, Кетоны (ацетоуксусная кислота), Креатинин, Кровь, Белок, Микроальбумин, Нитриты, Лейкоциты, Глюкоза, Удельный... |
Руководство по эксплуатации мрбп. 413347. 014 Рэ Газоанализатор предназначен для автоматического, непрерывного измерения концентрации кислородa (О2), оксидa углерода (CO), сероводородa... |
||
Дормиплант-Валериана / Dormiplant-Valeriana Целлюлоза микрокристаллическая 5,35 мг, стеариновая кислота 5,35 мг, гипромеллоза 42,80 мг, титана диоксид е 171 5,20 мг, индигокарминовый... |
Инструкция по применению Бис-Гма тгм, камфорохинон, триметакрилат триэтаноламина, ионол пищевой, флублау, силан, бариевое алюмоборосиликатное стекло, кислота... |
||
Гетерофункциональные соединения Аминоспиртами называют соединения, содержащие в молекуле одновременно амино- и гидроксигруппы |
Кислородные выходы |
||
Тематика занятий Язык запросов (dql): соединения, внешние соединения, группировки; функции и древовидные запросы в Oracle. Оптимизация запросов |
Техническое задание Ахов), а также концентрированных минеральных кислот (серная, азотная) и других агрессивных химикатов |
||
Сварка процесс получения неразъёмного соединения посредством установления... Обычно применяется для соединения металлов, их сплавов или термопластов, а также в медицине |
Исследование качественного состава лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота» «Исследование качественного состава лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота» и изучение влияния его компонентов на организм... |
||
Техническое задание вулканизационный пресс al20ne 1200x1200 В то же время наиболее слабым местом продолжают оставаться стыковые соединения ленты. Вулканизационный пресс al20ne с нагревательным... |
Конкурсная документация открытого конкурса на право заключить договор... Приложение Анкета участника |
Поиск |