«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В


Скачать 75.27 Kb.
Название «Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В
Тип Урок
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Урок
«Влияние электромагнитных волн на организм человека,

или Как жить среди волн». Урок ОБЖ в 9-ом классе.

Крупенчик М.В.

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №86 имени М.Е. Катукова, город Москва.

Тип урока: урок-рассказ

Цели урока:

1.Довести до сознания учащихся актуальность проблемы воздействия электромагнитного поля мобильных коммуникационных устройств на работоспособность и здоровье человека.

2.Привить им понимание необходимости минимизировать вредное воздействие гаджетов на организм.

3.Научить ребят при выборе очередного мобильного устройства обращать основное внимание не на цвет, дизайн или имидж, а на уровень безопасности для здоровья.
Задачи урока:

Образовательная:  Повторить, закрепить материал по теме.

Воспитательная:  Воспитывать грамотное отношение по сбережению своего здоровья.

Развивающая: Развитие интереса и умения правильно понимать основные правила и рекомендации по безопасному поведению.

Ход урока.

  1. Организационный момент.




  1. Изучение нового материала.

Электромагнитные поля всех частот представляют собой один из наиболее распространенных и быстро растущих воздействий окружающей среды, угрожающих здоровью людей. Все группы населения подвергаются сейчас в разной степени ЭМП, а его уровни будут продолжать расти по мере развития техники. Наиболее уязвимой группой наравне с людьми преклонного возраста являются дети и молодежь. Несмотря на то, что мобильная связь, безусловно, делает нашу жизнь более комфортной, благодаря огромному количеству предоставляемых ею преимуществ, мы понимаем, что многие люди хотели бы узнать больше о безопасности использования данных технологий и их влияния на здоровье человека. (рис.1)

Радиоактивный друг – айфон.

Еще недавно основными источниками электромагнитного излучения, которому подвергались учащиеся школ были электронно-лучевой монитор ПК и мобильные телефоны. С распространением жидкокристаллических мониторов воздействие излучения при пользовании ПК уменьшилось на порядок. С другой стороны фирмы – производители мобильных телефонов стали уделять больше внимания уровням SAR телефонов. SAR – это удельный коэффициент поглощения. Были сняты с продаж наиболее радиоактивные трубки. На первый взгляд ситуация улучшилась. Но с появлением нового поколения коммуникаторов, где функции мобильника совмещены с планшетом, по возможностям приближающимся к ПК, а в большинстве случаев и навигатором, уровень интенсивности воздействия ЭМП на организм людей, в особенности детей и подростков резко возрос. Это объясняется особенностями конструкции и эксплуатации Айфонов и подобных устройств. При пользовании Айфоном в качестве компьютера, из-за сравнительно небольших габаритов экрана человек вынужден держать его значительно ближе к голове, чем расположен монитор обычного ПК. В отличие от мобильного телефона, который располагался бы на столе или тумбочке, в сумочке или на худой конец в кармане, компьютер, из-за постоянной необходимости всматриваться в экран, находится непосредственно перед лицом, то интенсивность обмена между гаджетом и базовой станцией, и соответственно уровень и время воздействия ЭМП, резко возрастают. При этом, все подходящие способы снизить его применимые к обычной трубке мало или вовсе неэффективны: ни подходить к окну, ни выходить на улицу ни перемещаться по помещению как при 2-3 минутном разговоре во время использования гаджета в качестве ПК очевидно затруднительно. В такой ситуации на первый план, с точки зрения минимизации воздействия ЭМП, выходит уровень SAR самого аппарата.

Что такое SAR?

SAR является единицей измерения количества радиочастотной (РЧ) энергии, поглощаемой телом человека в процессе использования мобильного телефона и смартфона, которая усугубляет течение всех видов заболеваний и может являться причиной нарушения функций головного мозга, гипертонии, а также подавляет функции иммунной системы. В последнее время корпорации производители средств мобильной связи вынуждены были признать это и согласиться с требованиями ВОЗ сообщать об уровне воздействия их продукции на организм пользователей в формате коэффициента SAR. SAR условно делятся на 3 группы : низкие – до 0,5 Вт/кг средние – от 0,5 до 1,0 Вт/кг и высокие от 1,0 до 2,0 Вт/кг. Максимальные разрешенные уровни SAR в Европе - 2,0 Вт/кг; в США - 1,6 Вт/кг. (рис.2) Фактический уровень SAR телефона в процессе его эксплуатации может иметь как более низкое значение, так и более высокое. Причина заключается в том, что при разработке телефона планируется потребление минимального объема электроэнергии, необходимого для подключения к сети. Следовательно, чем ближе к базовой станции используется телефон, тем выше вероятность того, что фактический уровень SAR будет ниже нормального значения и соответственно, наоборот – уровень возрастает при ослаблении сигнала базовой станции (риc.3). В любом случае те же люди, которые рассчитывают предельные уровни SAR для производителей мобильных телефонов, заявляют, что это устройство не рекомендуется использовать более 3-х минут в день, а детям, которые ходят в школу или платный детский сад в некоторых странах Северной Америки и Европы вообще запрещено иметь сотовые телефоны. (рис.4).

Меры безопасности:

При пользовании устройствами, совмещающими функции мобильного телефона и компьютера необходимо:

1. Отдавать предпочтение устройствам с минимальными уровнями SAR

  1. Ограничить время разговоров и работы на компьютере в соответствии с рациональной необходимостью, стараться минимизировать время разговора и работы на компьютере

  2. По возможности использовать беспроводные наушники.

  3. Говорить и работать на компьютере в местах с высоким уровнем сигнала базовой станции (в подвалах, лифтах, автомобилях и в помещениях с металлическими стенами и перекрытиями уровень сигнала сильно снижается).

  4. В соответствии с требованиями ВОЗ и Международного союза электросвязи производители мобильных коммуникационных устройств обязаны представлять информацию об уровне электромагнитного излучения (SAR) своей продукции. Теперь эта информация доступна в Интернете на сайтах компаний, официально производящих мобильные коммуникационные устройства.

  5. Покупать только устройства сертифицированные РОС тестом для продажи на территории Российской Федерации.

Сегодня компании производители делятся на две группы:

- Первая - открыто и ответственно предоставляет информацию о SAR, среди них Nokia, Samsung, LG, Sony Ericsson, Blackberry, Apple, Motorola (рис.5)

- Вторая группа компаний умышленно искажает, либо умалчивает такую информацию, это: Fly, Phillips, Acer, Alcatel.


  1. Подведение итогов урока.

Я надеюсь, ребята, что тема урока помогла Вам понять: здоровье человека эпохи мобильной связи и интернета во многом зависит от того, как разумно и рационально вы научитесь пользоваться своим смартфоном, Айфоном и любым другим мобильным коммуникационным устройством и по каким признакам его стоит выбирать. Еще раз запомните, что общение посредством любого мобильного гаджета не только дорого, но и вредно, и в результате выиграют те из Вас, кто будет использовать его только по необходимости, а в качестве любимой «игрушки» выберет велосипед, лыжи или футбольный мяч.

IV. Домашнее задание:

1. Определить уровень SAR у 2-х мобильных телефонов: своего и одного из родителей, с помощью инструкции к телефону или найти данные SAR в Интернете.

2. Оценить уровень безопасности по европейской системе стандартов: низкий, средний, высокий, запрещенный к использованию.

Приложение к уроку.

Ткани головы:
Мышцы и ткани с высоким содержанием воды.

Жировые и костные

ткани.

Кровь
Мозг и кожа



Интенсивность СВЧ поля от антенны 125 милливольт.
Красный – 9,5 вт/кг

Желтый – 9 вт/кг

Ярко-желтый – 18 вт/кг

Зеленый – 27 вт/кг

Синий – 36 вт/кг


Рисунок 1. Воздействие СВЧ поля на ткани головы человека.


SAR

Значения


Нормативы для некоторых стран Евросоюза

Нормальный уровень: менее или эквивалентно 1,5 Ватт/кг

Первый уровень контроля: более 1,5 Ватт/кг до 4 Ватт/кг включительно

Второй уровень контроля:

более чем 4 Ватт/кг



Рисунок 2. Лимиты SAR для стран ЕС.


Потери энергии от базовой станции

Энергия, воздействующая на голову

Энергия, получаемая базовой станцией

Базовая станция


Рисунок 3. Направление потоков энергии мобильного устройства и базовой станции.



Рисунок 4. Так наглядно в США уведомляют потребителей об уровне радиоактивности мобильных коммуникаторов.


Рисунок 5. Пример, как заслуживающий доверия бренд представляет потребителям характеристики своего мобильного смартфона.

Похожие:

«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Дипломная работа или дипломный проект На тему «Лазерная установка...
Факультет электроники и телекоммуникаций Кафедра радиоэлектроники и телекоммуникаций
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Учитель русского языка и литературы
Урок проводится с использованием кейсметода и приемов технологии развития критического мышления учащихся. Информационный материал...
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Происходит от латинского слова «небула» (туман, облачко). Первое...
Современные небулайзеры также превращают жидкое лекарство в аэрозоль под воздействием сжатого воздуха (струйный, или компрессорный...
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Пищевые добавки и их влияние на организм, и здоровье человека
Студенческой научно – практической конференции «общественное питание: современное состояние и актуальные проблемы развития»
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Урок или внеклассное мероприятие «что такое выборы?»
Областной конкурс среди учителей общеобразовательных учреждений на лучший урок или внеклассное мероприятие
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Руководство по эксплуатации характеристики
Равномерное распределение ультразвуковых волн, мощная очистка, высокая прочность
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Направленный ответвитель на п-волноводе
Направленный ответвитель – устройство, служащее для ответвления из основного высокочастотного тракта части мощности одной из двух...
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Козлов Н. И. Формула успеха, или Философия жизни эффективного человека
«Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день». «Философские сказки, или Веселая книга о свободе и нравственности»,...
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon От переводчика предисловие
Спектр электромагнитного излучения от самых коротких волн (гамма-излучение) до самых длинных (радиоизлучение)
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Руководство по эксплуатации уд2-3С. 00. 00. 00. 00. Рэ
Дефектоскоп сохраняет работоспособность при контроле материалов и изделий со скоростями распространения продольных волн узк в диапазоне...
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Урок по биологии в 8 классе по теме: "Витамины"
...
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Основы военной гигиены
Гигиена – медицинская наука, изучающая влияние разнообразных факторов окружающей среды и производственной деятельности на организм...
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Инструкция по эксплуатации аккумуляторных батарей
Тип – ранцевая, переносная, метрового диапазона волн (по старому укв), приёмопередающая, телефонная с частотной модуляцией (ЧМ) и...
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Impaq glass break
Срабатывание датчика и инициализация тревоги происходит только при одновременном обнаружении звуковых и ударных волн, чем обеспечивается...
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Урок тема: Электробезопасность на производстве
Обучающая: Познакомить учащихся с основными причинами поражения электрическим током. Действием электрического тока на организм человека....
«Влияние электромагнитных волн на организм человека, или Как жить среди волн». Урок обж в 9-ом классе. Крупенчик М. В icon Карл саган=космос=эволюция Вселенной, жизни и цивилизации=
Спектр электромагнитного излучения от самых коротких волн (гамма-излучение) до самых длинных (радиоизлучение)

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск