Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п


Скачать 101.86 Kb.
Название Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п
Тип Урок

Образовательная область, учебный предмет

Астрономия

Тип урока: «открытие» нового знания

Задачи: исследовать астрофизические особенности системы Земля-Луна

Планируемые результаты

Предметные: научатся характеризовать при-роду Земли, перечислять физические условия на поверхности Луны, описывать ее внутреннее строение, перечислять результаты исследований; получат возможность научиться объяснять различия лунных морей и материков, процессы формирования поверхности Луны; сравнивать внутреннее строение Луны и Земли; характеризовать химический состав лунных пород Метапредметные:

• познавательные - интерпретировать информацию о физических характеристиках Земли и Луны; приводить доказательства того, что Земля и Луна - двойная планета;

• регулятивные - соотносить знания, полученные в курсе географии, о природе Земли и извлеченные из учебника - о природе Луны; выполнять самостоятельную работу, используя инструкцию; выдвигать гипотезы, планировать познавательную деятельность;

• коммуникативные - выражать логически верные обоснованные высказывания; обосновывать мнение относительно перспектив освоения Луны

Личностные: организовывать целенаправленную познавательную деятельность в ходе самостоятельной работы; высказывать убежденность в возможности познания окружающего мира, единстве методов изучения Земли и Луны

Образовательные ресурсы: учебник, электронная презентация, карта полушарий Луны, глобус Луны

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

УМК Б.А. Воронцов-Вельяминов, Е.К. Страут

Тема учебного занятия

Природа тел Солнечной системы

Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Урок «Земля и Луна — двойная планета»

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Урок 16, второй урок в теме «Природа тел Солнечной системы»

Учебная задача

  • Открыть способ …

  • Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию …

  • Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования


На основании полученных научных данных о Луне и Земле открыть способ возможного размещения на Луне обитаемой базы

Вовлечь учащихся в проектную деятельность с помощью формирования таблиц «Луна в цифрах», «Земля в цифрах» и расчетной задачи в качестве домашнего задания


Овладеть теоретическими знаниями в области астрономия «Земля и Луна – двойная планета» и способами их прикладного использования

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся:

  • перечислять основные физические условия на поверхности Луны и Земли;

  • объяснять различия двух типов лунной поверхности (морей и материков);

  • объяснять процессы формирования поверхности Луны и ее рельефа;

  • перечислять результаты исследований, проведенных автоматическими аппаратами и астронавтами;

  • характеризовать внутреннее строение Луны и Земли, химический состав лунных пород.

Обучающиеся получат возможность познания окружающего мира, единства методов изучения характеристик Земли, Луны и других планет.

Обучающиеся получат возможность доказать существование Земли и Луны как двойной планеты.

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся продолжат развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией (извлекать информацию из различных источников, анализировать, систематизировать, представлять различными способами)

Обучающиеся получат возможность обосновывать собственное мнение относительно перспектив освоения Луны

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся осознают ценность организации самостоятельной познавательной деятельности


Обучающиеся получат возможность отстаивать собственную точку зрения о системе Земля - Луна как комплексе тел общего происхождения.

Исходное состояние обучающихся:

- имеют опыт…….;

- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)

- могут определять…….;

- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;

- могут планировать, проектировать, моделировать;

- могут контролировать, оценивать и т.д.


Знают строение и состав Земного шара и Луны, характеристики их оболочек (атмосферы, литосферы и гидросферы)

Могут объяснять природу происхождения морей и материков на Луне и Земле

Могут сравнивать физические условия на поверхности Земли и Луны

Могут планировать самостоятельную индивидуальную деятельность и работу в малых группах

Могут давать оценку результатам своей деятельности

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Викторина-обобщение

Самостоятельная работа с текстом учебника, выполнение мини-проекта

Рефлексивная таблица

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

Тема благоприятствует познавательным интересам, пониманию важности научных изысканий в области происхождения и существования Луны и Земли, значимости знаний физических условий Луны и Земли в жизни человека.




Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

Астрономия. Базовый уровень.11 класс: учебник Б.А.Воронцов-Вельяминов, Е.К.Страут, М: Дрофа, 2018


  • Астрономия. Саймон и Жаклин Миттон

М.: РОСМЭН, (1995, 160с.)

  • Астрономия для всех. Коротцев О.Н. СПб.: Азбука-классика, 2008. - 384 с.

  • http://astro-azbuka.ru/index.php?id=125

  • http://mostinfo.su/160-luna-harakteristika-i-opisanie-planety.html




  • http://galspace.spb.ru/index27.html

  • http://lar.org.ua/id0391.htm

  • https://www.youtube.com/watch?v=ZPNnA7XeG2Y

Техническое обеспечение

Проектор, интерактивная доска



Этап урока или другой формы УВП

Подэтап урока или другой формы УВП

Действия учителя (педагога)

Действия обучающихся

(примерные версии ответов)


1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Приветствие учеников, распределение по парам

Приветствие учителя, распределение по желанию по парам и подготовка учебного материала к работе на уроке

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Проверка выполнения домашнего задания, опрос в виде фронтальной беседы по вопросам:

Почему в своей книге «Тайны рождения звезд и планет» А.Н.Томилин называет рассмотренную гипотезу О.Ю. Шмидта о происхождении тел Солнечной системы «теорией захвата»?



  • Земля. Что мы о ней знаем?

  • Луна. Как мы ее видим?

  • Взаимодействие Земли и Луны.

  • Сравнение Земли и Луны.

  • Почему Земля и Луна – система?


Шмидт выдвинул идею об аккумуляции планет из роя небольших холодных твердых тел и назвал свою гипотезу «метеоритной». Первоначально он предполагал, что эти тела в виде «метеоритного облака-роя» были захвачены Солнцем из межзвездной среды

1.3. Создание проблемной ситуации

Каким образом можно исследовать природу Земли и Луны?

По каким критериям можно проанализировать любую планету Солнечной системы?

Составить план для анализа этих планет.
Особенности строения оболочек

Физические характеристики планеты

Характеристика рельефа планеты

Химический состав поверхности планеты

Отличительные особенности

Особенности исследования планеты космическими аппаратами/астронавтами



2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Какова же цель нашего урока?




2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Используя карту полушарий Луны /глобус Луны, предлагает вопросы:

  • Чем отличаются понятия «моря», «материки» и «кратеры» по отношению к рельефу Луны от их применения по отношению к Земле?

  • Те характеристики обеих планет, о которых мы говорили, получили значительное уточнение после вывода на орбиту искусственных спутников Земли, Луны, высадки космических
    аппаратов, в том числе пилотируемых, на поверхность Луны.




Заполняют таблицу, работая ч Интернет-ресурсами и дополнительной литературой.




Особенности строения оболочек


Физические характеристики планеты


Химический состав поверхности планеты


Отличительные особенности


Характеристика рельефа планеты


Земля
















Луна



















2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Что вы можете сказать о системе «Земля-Луна»?

Сравнивая основные характеристики планет. Можем прийти к выводу, что система «Земля-Луна» является уникальной двойной планетой солнечной системы.

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий




Ребята отвечают на вопросы, заполняют таблицу


3. Рефлексивно – оценочный




В чем состоит сходство внутреннего строения Луны и Земли, в чем-различие?

  • Какие фактор» повлияли на различия рельефа Земли и Луны?

  • В чем сходство и различие химического состава земного
    и лунного грунтов?

В теме нашего урока есть словосочетание «двойная планета».

  • Сегодня на уроке я чувствовал себя….

  • Я узнал, что Система «Земля-Луна»

  • Я никогда не знал, что…

  • Когда я проанализировал основные характеристики планет, то мне стало понятно…

  • При выполнении практической части на (отвечая на вопросы викторины) я испытал…







3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Учащимся предлагается заполнить индивидуальную карточку, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям (карточки для каждого – в файловой папке у каждой группы).

А также поставить себе оценку за работу на уроке, включая результаты теста.

Поднимите руки, кому было интересно.

Поднимите руки, кто работал на уроке. Что нового для себя вы сегодня узнали?

Поднимите руки, кто понял сегодняшний материал. Что для вас сегодня было самым сложным?

Есть в классе такие, кто не понял материал?

Домашнее задание




Учебник, & 17. Практическая работа «Проведение наблюдения рельефа Луны с использованием простейших устройств (бинокль, подзорная труба)»

Исп. Приложение IX к учебнику «Указания к наблюдениям лунной поверхности»

  • Записывают задание



Похожие:

Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект,...
Тема урока или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Лего конструирование – серьезное занятие или модная игра?
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №10 с...
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Консультация «Плоскостное моделирование в развивающей игре «Танграм»...
В китае название “Танграм” неизвестно, а игра имеет название Чи-Чао-Ту (семь хитроумных фигур). Это, наверно, самая «старая» игра...
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Проект «Час Дизайна»
Дизайн-экскурсия Эргономика кухни. Правила выбора и полезные лайфхаки. Обзор новинок
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Общий раздел Консультация врача-специалиста или врача-координатора...

Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Методика проведения интеллектуальных игр Автор составитель: методист...
Интеллектуальная игра вид игры, основывающийся на применении играющими своего интеллекта и/или эрудиции; индивидуальное или коллективное...
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Описание предмета закупки
Включение в монтаж любых полиграфических сигналов (экг, эмг, эог, дыхание [ороназальный поток, экскурсия грудной клетки, экскурсия...
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Техническое задание на компьютерный электроэнцефалограф Параметр
Включение в монтаж любых полиграфических сигналов (экг, эмг, эог, дыхание [ороназальный поток, экскурсия грудной клетки, экскурсия...
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Практикум Министерство образования и науки Российской Федерации Владивостокский...
Практикум по дисциплине «Маркетинг» предназначен для проведения практических занятий и организации самостоятельной работы студенты...
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Игра в бисер Издательство "Художественная литература", Москва, 1969
Игра в бисер. Не дело, а игра в пустые стекляшки. Ведь не что иное, как духовные устремления ученых и художников, их штудии, их занятия...
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Общая фармакопейная статья
Лекарственные формы для ингаляций – жидкие или твердые лекарственные формы, предназначенные для введения в легкие действующего вещества...
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Пошаговая инструкция. Действия учителя в случае возникновения пожара Шаг 1
Прекратить занятие и сообщить о возникновении пожара руководителю образовательной организации или ответственному за обеспечение пожарной...
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Занятие № Средства коллективной и индивидуальной защиты. Первичные...
Форма занятия: практическое занятие, при котором теоретический материал, необходимый для правильного понимания и выполнения практических...
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Занятие третье. Средства коллективной и индивидуальной защиты. Первичные...
Форма занятия: практическое занятие, при котором теоретический материал, необходимый для правильного понимания и выполнения практических...
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Ново-Аганское
Основание для проектирования (проект разведки, проект пробной эксплуатации, проект или тех схема разработки, протокол)
Или другой формы организации увп: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т п icon Рабочая программа дисциплины практикум «проективные технологии в работе с семьей»
Рабочая программа дисциплины (рпд) Практикум «Проективные технологии в работе с семьей» для студентов очной формы обучения по направлению...

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск