Технологическая карта урока
ФИО учителя: Чулочникова Оксана Викторовна
Класс: 8
УМК: Габриелян О. С.
Тема: Растворение. Растворы. Реакции ионного обмена и ОВР
Тема урока: Ионные реакции
Тип урока: комбинированый
Место урока в изучаемой теме: 4 урок в теме
Цели:
- сформировать понятия: «ионые реакции», «ионы», «молекулярно-ионные уравнения», «реакции нейтрализации», «признак химической реакции»;
- развивать умения выделять существенные признаки реакций ионного обмена, составлять ионные уравнения реакции обмена;
- формировать умения и навыки выполнения лабораторных работ;
- разработать алгоритм составления ионно-молекулярных уравнений реакций ионного обмена.
- воспитывать волевые качества личности: трудолюбие, внимательность, толерантность.
Планируемые результаты
Предметные знания, умения
|
УДД
|
регулятивные
|
познавательные
|
коммуникативные
|
личностные
|
- формулируют понятия «ионые реакции», «ионы», «электролиты», «молекулярно-ионные уравнения», «реакции нейтрализации», «признак химической реакции»;
- описывают алгоритм написания реакций ионного обмена;
- составляют полные и сокращённые ионные уравнения реакций обмена;
- проводят опыты, наблюдают, описывают наблюдения
|
целеполагание постановка учебной задачи
планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
коррекция - внесение необходимых дополнений
оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения
|
ОУУД
действия постановки и выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение информации;
знаково-символические действия, включая моделирование;
умение структурировать знания;
умение строить речевое высказывание;
рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия;
смысловое чтение;
Логические УУД:
синтез;
выбор оснований и критериев для сравнения;
классификация объектов;
подведение под понятие;
выделение следствий;
установление причинно-следственных связей;
построение логической цепи рассуждений, доказательств;
выдвижение гипотез; их доказательство
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
|
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация;
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
|
— личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
— смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.
— нравственно_этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
|
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
Баллы
|
Планируемые результаты
|
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
|
1.1.Приветствие учащихся.
1.2. Целевая установка на урок.
- В конце урока Вам нужно построить суждения - ответы на проблемные вопросы:
1. Когда химическая реакция является реакцией ионного обмена?
2. В каком случае реакции ионного обмена между растворами электролитов идут до конца?
3. Почему ионные уравнения отображают сущность реакции ионного обмена?
1.3.Заявка на оценку:
«5» - 12 баллов и выше
«4» - 11-9 баллов
«3» - 8-6 баллов
Критерии оценки
Обоснование ответа – 1 балл
Дополнение-возражение – 1 балл
Построение логической схемы-3 балла
Построение логической цепи рассуждений – 3б
Ответ на вопрос – суждение – 2 балла
Выдвижение аргумента – 1 балл
Доказательство – 2 балла
За скорость – 1 балл
Умение работать в группе – 1 балл
|
Самоорганизация учащихся.
Учащиеся определяют учебные задачи
|
5 мин
|
ЛУУД:
Смыслообразование;
- умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
РУУД:
-умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему;
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения
|
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
|
- Как доказать, раствор какого электролита находится в пробирке? (Демонстрация пробирки с прозрачным раствором)
- Почему растворы кислот, оснований изменяют окраску индикаторов?
- Прочитайте текст №1 «Ионы».
- Используя текст, составьте логическую схему «Классификация ионов» по различным признакам.
- Представьте результаты работы в группах.
|
Поисковая беседа
Индивидуальный труд (работа с текстом)
Простая кооперация. (Составление логической схемы)
Сложная кооперация (Выступление от групп с презентацией логических схем)
|
8 мин
3б
1б
|
ПУУД
-установление логической цепочки рассуждений
ПУУД:
поиск и выделение информации;
знаково-символические действия, включая моделирование;
умение структурировать знания;
умение строить речевое высказывание;
КУУД
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
|
III. Постановка учебной задачи
|
- В растворе электролиты существуют в виде ионов. Что происходит при сливании растворов электролитов?
- Каким образом можно получить доказательства ваших предположений?
|
Поисковая беседа
Информацию можно получить посредством источников информации, объяснений учителем, учебник
|
2 мин
|
ПУУД
-выдвижение гипотезы, их доказательство
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения
|
Доказать гипотезу может практика.
Анатолий Лень
- Посмотрите учебный фильм «Ионные реакции в растворах». Сделайте вывод об условиях протекания реакций обмена в растворах электролитов.
Демонстрационный эксперимент.
.-К раствору хлорида бария прильём раствор сульфата натрия.
- Определите признак реакции. Составьте молекулярное уравнение химической реакции, определите её тип.
- Записываем молекулярное уравнение на доске:
ВаCl2+ Na2SO4 = ВаSO4 + 2 NaCl
Полное ионное уравнение реакции:
Ва2+ +2Cl- +2Na+ +SO42- =ВаSO4↓ +2Na+ +2Cl-
Cокращенное ионное уравнение реакции:
Ва2++ SO42- = ВаSO4 ↓
Вывод: Электролиты обмениваются составными частями – ионами.
Условия протекания реакций ионного обмена между растворами электролитов до конца:
- образование осадка,
- выделение газа;
- образование малодиссоциируемого вещества, в том числе воды.
-Постройте суждения на сравнения молекулярного уравнения и полного ионного уравнения химической реакции.
- Постройте суждения на сравнения полного ионного уравнения и краткого ионного уравнения химической реакции.-
|
Просмотр видеофильма
Определяют признаки реакции.
Составляют уравнение реакции в молекулярном виде.
Составляют ионного уравнения на основе молекулярного.
|
7 мин
1б
|
ПУУД
действия постановки и выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение информации;
знаково-символические действия, включая моделирование;
умение структурировать знания;
умение строить речевое высказывание;
ЛогУУД
выбор оснований и критериев для сравнения;
классификация объектов;
подведение под понятие;
выделение следствий;
построение логической цепи рассуждений, доказательств
|
V. Первичное закрепление
|
На каждой парте находятся реактивы, штативы с пробирками.
- Выполните лабораторный опыт «Ионные реакции между растворами электролитов», сливая электролиты в пробирки попарно:
№1. К раствору гидроксида натрия добавьте фенолфталеин и прилейте соляную кислоту. Реакция обмена между кислотой и основанием называется реакцией нейтрализации, она протекает с образованием малодиссоциирующего вещества- воды
№2. К раствору соляной кислоты добавьте соду (карбонат натрия)
№3 К раствору гидроксида натрия прилейте раствор хлорида калия.
- Составьте молекулярное, полное и сокращённое ионные уравнения, пользуясь таблицей растворимости, кислот, солей и оснований.
- Соблюдайте правила техники безопасности при работе с кислотами и щелочами.
|
Работа в группах.
Презентация результатов работы в письменном виде.
NaOH + HCl →NaCl + H2O
(слабый электролит)
Na+ + OH– + H+ + Cl–→Na+ + Cl– + H2O
H+ + OH–→ H2O
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
2Na+ + CO32– + 2H+ + 2Cl–→ 2Na+ + CO2↑ + H2O + 2Cl–
CO32–+ 2H+ = CO2↑ + H2O
NaOH + КCI =
данная реакция не идет до конца, т.к. не происходит связывания ионов.
|
10 мин
3б
3б
1б
|
ЛУУД:
Смыслообразование;
- умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
РУУД
планирование -
контроль
коррекция
оценка
ПУУД
поиск и выделение информации;
знаково-символические действия, включая моделирование;
умение структурировать знания;
умение строить речевое высказывание;
КУУД
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
|
VII. Рефлексия деятельности
|
- Сформулируйте суждения на проблемные вопросы. (см. выше)
- Оцените свои результаты труда. Посчитав баллы, переведите ее в вашу оценку.
|
Ответы на проблемные вопросы:
1. Реакции ионного обмена –это реакции растворов электролитов, входе которых электролиты обмениваются составными частями – ионами.
2. Реакции ионного обмена имеют практический смысл, если образуется газ, осадок или слабодиссоциирующее вещество (например, вода).
3. Реакции растворов электролитов сводятся к взаимодействию ионов. Краткое ионное уравнение отображает сущность реакции ионного обмена: образование слабого электролита.
- Оцределение оценки каждым учащимся
|
5 мин
2б
2б
2б
|
ПУУД
умение структурировать знания;
умение строить речевое высказывание;
рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия,
рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия;
ЛУУД
нравственно_этическая ориентация
РУУД
контроль
коррекция
оценка
|
VIII. Самостоятельное применение знаний
|
- Просмотр видеоролика рекламы гастала.
Учебная задача:
После приема лекарственных средств, алкоголя, кофе; погрешностей в питании может возникнуть изжога - состояние, сопровождающееся повышенным кислотообразованием соляной кислоты, вырабатываемой клетками желудка. Медицинский препарат гастал рекомендуют для устранения изжоги. В инструкции по применению гастала содержится информация:
. Состав препарата гастал
Активные вещества: одна таблетка гастала содержит 450 мг гидроталцита и 300 мг магния гидроксида.
Фармакологическое действие гастала
Гастал — комбинированный антацидный препарат для приема внутрь. Снижает повышенную кислотность желудочного сока до физиологического уровня и устраняет диспепсические расстройства за счет нейтрализации избытка соляной кислоты в желудке.
Демонстрация опыта: реакция обмена между твердым Мg(OH)2 и раствором НCl.
Вследствие чего гастал снижает чувство изжоги? Ответ обоснуйте, составив ионные уравнения реакции.
|
Mg(OH)2 + 2HCl → MgCl2 + H2O
Mg(OH)2 + 2H+ + 2Cl– →Mg2+ + 2Cl– + H2O
Mg(OH)2 + 2H+→Mg2+ +2Cl– +H2O
|
8 мин
|
ПУУД
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
ЛУУД
- смыслообразование
КУУД
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи
|
|