Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных»


Скачать 63.59 Kb.
Название Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных»
Тип Урок
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Урок
Конспект урока-проекта русского языка в 3 классе

Тема: Рефлексивный урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных». Проектирование заданий проверочной работы.

Тип: рефлексивный урок

Форма: проект

Цель: создание ситуации для развития учебной самостоятельности, активности, инициативности учащихся через организацию проектной деятельности и применение ИКТ на этапе повторения и обобщения изученного материала

Задачи:

  1. Повторить, закрепить и обобщить материал по теме через работу в позиции учителя. Начать подготовку к проверочной работе.

  2. Развивать навыки группового сотрудничества, коммуникативные УУД.

  3. Совершенствовать действия контроля и оценки, навыки планирования деятельности – регулятивные УУД.

  4. Развивать отбирать языковой материал в соответствии с определенными умениями, формулировать задание – познавательные УУД.


Результат урока – повышение учебной активности и инициативности учащихся при подготовке к контрольной работе, может быть, повышение результатов контрольной работы по данной теме.

Продукт урока – проект проверочной работы.

Методы урока: проектный, проблемный вопрос, словесный, наглядный, дискуссия на этапе проверки заданий,

Формы работы: фронтальная на этапе повторения и постановки цели, групповая.

Оборудование: карта знаний, умения по изученной теме, критерии оценки задания, оценочные листы, карточки-помощники.

Подготовительный этап (проводится в течение 2-3 уроков до урока-проектирования):

1) Формирование представлений о структуре задания. Рассмотрение таких вопросов: Что включает в себя задание: инструкция (указание на конкретные учебные действия); языковой материал, позволяющий отработать определенное умение. Задания типа: «Составить к предложенным словам инструкцию, и наоборот, подобрать слова (или другой языковой материал) к данной инструкции».

2) Задания на определение уровня сложности готового задания. Сравнение двух заданий на одно умение. Почему это задание сложнее? Где могут возникнуть трудности? Как с этими трудностями можно справиться?

3) Работа с компьютерами

4) Составление карточек-помощников

Обоснование проекта – работа над проектом начинается с выявления проблемы. Проблемой для детей должно стать то, как можно повторить и закрепить учебный материал. Методом мозгового штурма они предложат разные пути достижения этой цели и выберут самый, на их взгляд, интересный и полезный.

Ход урока:

Этап урока

Цель

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1. Орг. момент


Настройка на работу, установление контакта

Приветствие, пожелание перед работой

Приветствие, настрой на урок

Личностные (положительное отношение к учебе)

2. Повторение


Актуализация знаний

- Что мы сейчас изучаем на уроках русского языка?

- Давайте вспомним, что мы узнали об этой части речи?


Повторение основного материала по карте знаний

Познавательные (работа с информацией, представленной в виде модели)

3. Целеполагание


Мотивирование, определение целей и задач

- Как вы считаете, чем мы займемся сегодня на уроке?

- Сформулируйте цель урока.

- Чем бы мы могли заняться сегодня, чтобы повторить изученный материал?

- А что интереснее? Что полезнее? Что сложнее? Почему?

- Какие умения необходимы в работе?

- Итак, определите цель работы



Будем повторять материал

Тренироваться

Проверим свои знания

Обобщить, повторить материал по теме «Имя существительное», готовиться к проверочной работе

Выполнить упражнения.

Составить сами задания.

Работая в позиции учителя, мы учим себя, то есть учимся.
- Выполнять проверку ОСП в окончаниях имен существительных

- Выполнять проверку ОСП в окончаниях имен прилагательных

- Писать О-Е после шипящих в окончаниях имен существительных

- Писать Ь после шипящих на конце имен существительных

- Определять склонение имен существительных

- Определять род имен существительных

- Составить задания на проверку умений по теме «Имя существительное»


Регулятивные (целеполагание)

Личностные (понимание значения обучения)


4. Планирование работы, определение критериев оценки работы, прогнозирование трудностей

Подготовка к проектированию, продумывание этапов, шагов работы

- Составим план работы

- Как мы узнаем, что задание составлено верно? - Что делает задание интересным, заставляет нас контролировать свои действия?

- Где могут возникнуть трудности? На каком этапе могут потребоваться помощники?

- Если возникнут трудности, вы можете использовать карточки-помощники.

Работа в парах:

1.выбрать умение

2. сформулировать заданий

3. подобрать языковой материал

Участие в дискуссии. Формулировка критериев оценки задания:

  1. задание содержит указание на конкретное действие

  2. правильно подобраны слова (или другой языковой материал)

  3. соответствует определенному умению

- На этапе подбора языкового материала для заданий.
Изучение с карточек-помощников


Регулятивные (планирование, определение критериев оценки)

Коммуникативные (участие в дискуссии, работа в парах)

5. Основной этап

Разработка заданий к проверочной работе в групповой работе

Консультирование, экспертиза

Работа в группах по плану:

1.выбрать умение

2. сформулировать задание

3. подобрать языковой материал

4. оценить свою работу по критериям

5. корректировать работу, если необходимо


Познавательные (работа с информацией) ИКТ (оформление задания на компьютере)

Регулятивные (самоконтроль за выполнением плана)

6. Обсуждение результатов проектирования

Проверка составленных заданий, коррекция знаний и умений по теме

Экспертиза, организация дискуссии

Проверка заданий других групп, оценка, участие в дискуссии

Регулятивные (контроль, оценка)

Коммуникативные (участие в дискуссии)

7. Рефлексивный анализ итогов урока, домашнее задание

Подведение итогов урока

- Какую цель мы поставили перед собой?

- Что нам удалось сделать?

- Какой следующий этап?

- Какие трудности выявили?

- Оцените свои умения по теме.

- Над чем еще предстоит работать?

- Выберите со стола заданий задания для домашней работы

Сравнение цели и результатов работы. Выявление достижений и трудностей

Самооценка умений по теме, выбор домашнее задание в соответствии с теми трудностями, которые встретили

Личностные (рефлексия)

Регулятивные (оценка, коррекция)

Приложение: карточки - помощники:

1 уровень (слова разный частей речи)

Пенал, коллектив, плавает, озеро, товарищ, сиреневые, сирень, пушистый, сторожка, свеча, сторож, вежливый, вежливость, мелочь, ладонь, пастбище, верхушки, шалаш, сначала, повернешься, мечтает, идешь, печь, тяжелый, долина, далеко, поляна, тропинка, Москва, веревка, небо, поле, вещь, под душем, пустошь, молоко, деревня, мешает, библиотека, пальто, жизнь, салфетка, площадь, светит, радостный, площадка, лошадь, кричат, лошадка, опушка, ключом, бульвар, шампунь, мечом, дача, пассажир, столица, облако, плечо, плащ, течет

2 уровень (имена существительные)

Пенал, коллектив, озеро, товарищ, сиреневые, сирень, пушистый, сторожка, свеча, сторож, вежливый, вежливость, мелочь, ладонь, пастбище, верхушки, шалаш, печь, тяжелый, долина, далеко, поляна, тропинка, Москва, веревка, небо, поле, вещь, под душем, пустошь, молоко, деревня, библиотека, пальто, жизнь, салфетка, площадь, радостный, площадка, лошадь, лошадка, опушка, ключом, бульвар, шампунь, мечом, дача, пассажир, столица, облако, плечо, плащ

Похожие:

Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Методическая разработка урока русского языка с использованием эор...
Автор: Поспелова Т. А., учитель русского языка и литературы лицея №17 г. Костромы
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Тесты по темам: «Фонетика», «Однородные члены предложения», «Окончания...
Методический материал для педагога начальной ступени обучения по использованию интерактивного оборудования
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Задание Правописание суффиксов различных частей речи. Правописание личных окончаний глаголов
Правописание суффиксов различных частей речи. Правописание личных окончаний глаголов
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Нор Алексей Вячеславович Доцент кафедры бурения ухтинского государственного...
Книга Имён даёт возможность читателю, используя буквальный смысл (смысл букв), самостоятельно определять исходные понятия всех имён...
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Имя существительное
...
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Курсовая работа
Анализ ошибок в детерминации английских имен существительных носителями русского языка
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Уроки Белякова И. В. Обобщающий урок по теме: «рельеф и недра»
Интегрированный урок по истории России и литературе в 8 классе. Интегрированная контрольная работа по теме: Сравнение содержания...
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Конспект урока по русскому языку и трудовому обучению
Цель: Формирование знаний учащихся о склонении имен прилагательных во множественном числе
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Урока русского языка в 7-м классе по теме "Правописание гласных в...
Конспект и презентация урока русского языка в 7-м классе по теме "Правописание гласных в суффиксах ова -(-ева-), -ыва-(-ива-)"
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon 6 Правописание сложных существительных Слитно
Через дефис: сложные сущ без соединительной гласной (плащ-палатка), названия промежуточных стран света Пол+гласный (пол-арбуза) Пол+Л...
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Урок по теме: «Литература оттепели»
Урок предназначен для 11 класса социально-гуманитарного профиля
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Урок 1
...
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Урок по теме «Белки»
Это урок изучения нового материала, форма его проведения семинар. Урок проводят учителя химии и биологии. В качестве девиза взяты...
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Урок-исследование в 9 классе по теме «Алюминий и его соединения»
Урок такого типа является иллюстрацией педагогического опыта Евстигнеевой Людмилы Валентиновны по формированию навыков научного исследования...
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Урок географии в 7 классе по теме «Географическое положение Евразии»
Методы: Икт технологии, раздаточный материал, атласы,карты, выполнение поисковой и практической работы по теме урока
Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» icon Урок по теме «Свобода убеждений. Что такое светское государство»
Предлагаем краткое описание системы занятий по этой теме на внеклассных занятиях или в рамках курса обществознание 9 класс

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск