Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 г.Осы»
УРОК ГЕОГРАФИИ В 7 классе
по теме
«Географическое положение Евразии».
Учитель географии -1 категории
Дудина Светлана Владимировна
МБОУ «СОШ №2г.Осы»
г. Оса. 2017
Урок: изучение нового материала
ТЕМА: Географическое положение Евразии.
Цель урока:
Изучение особенностей физико-географического положения материка Евразия.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навыки определения географических координат и особенностей географического положения материка Евразия;
Развивающие:
- развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
- продолжить развивать умения работать с картой и атласом;
Воспитательные:
-формировать коммуникативные взаимоотношения при работе в группах.
- Формировать умения выступать перед классом.
Методы:Икт технологии, раздаточный материал, атласы ,карты, выполнение поисковой и практической работы по теме урока.
Формы организации учебной деятельности: Виртуальное путешествие вокруг материка Евразия.Групповая, на основе командной деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Учебно-наглядный комплекс:
Карта «Физическая карта Евразии»
Атласы 7 класс .
Контурные карты – «Евразия».
Источники дополнительной информации.
Презентация.
Рабочие листы.
Раздаточный материал.
Этап
|
Ход урока
|
Примечание
|
I.Организационный момент:
|
Сегодня 12 апреля. Кто скажет, что это за дата. Правильно день космонавтики.
- 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.
я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие вокруг земли. Проверьте готовность, у вас должны быть атласы, карты, раздаточный материал, ручки, карандаши.Что бы мне знать вашу готовность Я вместо слова использую хлопок. Вспомним русский язык, в слове готовы сколько слогов? 3слога. Вы мне отвечаете хлопками. Попробуем. Хорошо
Вы готовы? Тогда в путь!
|
Показ (слайд№ 1)
Музыка Земля в иллюминаторе.до 2.24 (2слайд)
|
2. Повторение пройденого.
|
Ребята, мне с земли отправлена телеграмма с характеристикой материка,послушайте и определите материк.
1.Экватор проходит почти посередине.
Занимает второе место по площади.
Самый жаркий материк.
Правильно…,АФРИКА прикрепи эту телеграмму на карту.
Каждой группе тоже отправлены телеграммы, прочитайте , определите и прикрепите на карту.
2.Самый сухой материк
Самый удаленный материк.
Самый маленький по площади.
АВСТРАЛИЯ
3.Самый влажный материк.
Здесь расположена самая длинная горная цепь на суше.
На материке протекает много полноводных рек.
ЮЖНАЯ АМЕРИКА
4.Материк, покрытый слоем льда.
Этот континент открыли Лазарев и Беллинсгаузен.
Здесь нет ни одного государства.
АНТАРКТИДА
5.Этот материк лежит в северном и западном полушарии.
Часть этого континента принадлежала России.
Здесь самая изрезанная береговая линия.
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА
Молодцы. Вы хорошо знаете особенности изученных материков.
|
1 я зачитываю.
прикрепляет
Читают дети прикрепляют.
|
3.Сообщение темы, цели, задачи.
|
Посмотрите на карту. Какой материк не отмечен. Правильно Евразия. Назовите темуурока.–Я уточню «Географическое положение Евразии». Мы летим над Евразией -это материк на котором мы живём. Наша основная цель- Изучение береговой линии материка Евразия.
Для достижения этой цели необходимо решить
Задачи:
Вспомнить…(план описания Г.П. материк)
Изучить…(Г.П. Евразии)
Применить…(знаниядля работы в контурной карте)
|
(3сл.)
прикрепляю
Говорят дети.(прикрепляю на доску)
(4 сл.)
|
4. Изучение нового материала
Отчёт групп.
|
Для решения задач обратимся за помощью к космическим приборам.
Вспомним план описания Г.П. материка. Прочитайте его сами, если кому то плохо видно он лежит у вас на столе. (хлопок)
Какой вывод можно сделать глядя на изображение?
1.Континент расположен в Северном полушарии. Часть островов Евразии находится в Южном полушарии.
Проверим.Правильно.
2.Бо́льшая часть континентальной Евразии лежит в Восточном полушарии, хотя крайние западная и восточная оконечности материка находятся в Западном полушарии.
Молодец.
3.Содержит две части света: Европу и Азию.Линию границы между Европой и Азией чаще всего проводят по восточным склонам Уральских гор.
Что такое Евразия?
Это – Европа плюс Азия.
Из двух частей возник
Самый большой материк.
Легенды происхождения нам расскажут ребята.
1Уч.
Название «Европа» пришло из легенды о том, что у финикийского царя Агенора была дочь Европа. Всемогущий Зевс полюбил ее, превратился в быка и похитил. Он отвез ее на остров Крит. Там Европа впервые ступила на землю той части света, которая с тех пор носит ее имя.
2уч.
Азия — обозначение одной из провинций к востоку от Эгейского моря, так назывались скифские племена до Каспия (азии, азианы).
Какой вывод можно сделать,глядя на береговую линию материка.?Проверим что написано в учебнике стр.230.
Вы правы.
Береговая линия очень изрезана и образует большое количество полуостровов и заливов.
Какими океанами омывается Евразия.
Омывается материк водами Тихого, Атлантического, Северного Ледовитого и Индийского океанов.
Для дальнейшего изучения материка нам нужно приземлиться и продолжить виртуальное путешествие
на морских судах.Выберите морское судно сами.
1гр. Корабль СЛО
2гр. Корабль ТО
3гр. Корабль ИО
4гр. Корабль АО
Каждая группа высадится на крайнююточку расположения океана. Определите координаты посадки.
Крайние точки Евразии:
Северная: мыс Челюскин – 77° с.ш. 104°в.д.
Южная: мыс Пиай – 1° с.ш. 103°в.д.
Западная: мыс Рока – 38°с.ш. 9°з.д.
Восточная: мыс Дежнёва – 66°с.ш. 169°з.д.
Готовы к приземлению. (хлопок)
Наше путешествие и изучение материка продолжается на кораблях.
На борту каждого корабля есть инструкция с заданием, изучите её внимательно.
Инструкция
Для выполнения практической работы вам даётся 10минут.
Что бы успеть всё выполнить, вам надо правильно распределить обязанности.
1.Найдите и отметьте у себя на карте.
моря, заливы, проливы, п-ов, острова.
2. Выпишите их название на лист-отчёт.
3. Сделайте вывод.
4. Покажите на карте.
(выходят 2 человека, один зачитывает, другой показывает на карте.)
Свои отчёты прикрепите на доску.
А каждый отмечает у себя на карте.
|
(5сл).
(6слайд)
(7слайд)
(8сл)
Читает ученик
(9.сл)
Ученик.
(10сл)
(11сл)
(12сл)
(13сл)
(14сл)
Музыки от 3.38 до 4.00
Записывают в таблицу
(15 сл.)
оценить
|
5.Закрепление
|
кто желаетпоказать Г.П. Евразии?
Остальные ребята проверяют у себя в контурных картах.
|
Один ученик обобщает.
|
6.Итог урока
|
Какой вывод можно сделать в конце нашего путешествия?
Если затрудняетесь сами это сделать, тогда можете найти в учебнике. Стр 231
«Евразия – величайший материк суши». Её площадь = 54 мил.кв. м
Вернемся к нашим задачам.
Вспомнили… (план описания Г.П. материк)
Изучили…(Г.П. Евразии)
Применили…(знаниядля работы в контурной карте)
Оцените свою деятельность с помощью флажков,
Прикрепите стикеры по каждой задаче. И прикрепите на свой корабль.
Красным - всё сделал сам(а),– : (отлично)
Жёлтым – получилось, но не всё (хорошо)
Синий–остались вопросы (удовлетворительно)
Все сегодня хорошо поработали. Молодцы.
|
(16 сл.)
(17 сл.)
|
Домашнее задание
|
Д/З. вы выберите по уровню сложности сами и запишите в дневники.
1)* На контурной карте обозначить элементы географического положения Евразии.
2)**Найти имена русских путешественников и исследователей на карте Евразии, в честь которых названы географические объекты.
3)*** Приготовить презентацию об исследователях Евразии.
|
(18 сл.)
|
Рефлексия
|
Какое настроение осталось у вас после путешествия, нарисуйте смайлик и прикрепите на корабль.
.- отличное- безразличное
- грустное
|
(19сл.)
|
|
Я знала, все у нас получится,
Географию мы с вами будем знать.
Активным путешественникам……..
В журнал поставлю «хорошо» и «пять».
Всем спасибо за урок!
|
|
|