Романова Ирина Владимировна кгбоу спо "Родинский медицинский колледж" Преподаватель


Скачать 0.71 Mb.
Название Романова Ирина Владимировна кгбоу спо "Родинский медицинский колледж" Преподаватель
страница 1/7
Тип Самостоятельная работа
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Самостоятельная работа
  1   2   3   4   5   6   7
Романова Ирина Владимировна

КГБОУ СПО "Родинский медицинский колледж"

Преподаватель
Учебно-методический комплект

ПО ТЕМЕ: Сестринский уход: асептика. Сестринский уход: антисептика.

ПМ.02 Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессе.

МДК. 02.01.Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях.

Курс ­ 3 семестр 5

Количество часов: 15

Учебно-методическая карта темы.

Учебная дисциплина: Сестринский уход в хирургии, онкологии.

Профессиональный модуль: Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессе.

Специальность: 060501 «Сестринское дело».

Курс: 3 семестр: 5 № темы:1.50.1.51.

Тема: Сестринский уход: асептика. Сестринский уход: антисептика
Содержание:




Дидактическая единица

Уровень усвоения

1.

Определение понятия: «Асептика»

1

2.

Методы обработки рук хирурга, операционного поля.

3

3.

Дезинфекция и стерилизация перевязочного, шовного материала, инструментов, резиновых изделий, операционного белья.

3

4.

Определение понятий: «Антисептика».

1

5.

Основные антисептические средства и способы их применения.

3


Форма занятия:

Занятия

Кол-во часов

Лекция

4

Семинар

2

Практическое занятие

6

Самостоятельная работа

3


Цели:

  1. Образовательные:

- Раскрыть значимость изучаемой темы для дальнейшей практической деятельности;

- Систематизировать знания по данной теме;

- Познакомить студентов с понятиями: реабилитация, физиотерапия, физические факторы;

-Выработать морально-этические нормы, правила и принципы профессионального поведения медицинской сестры.

Студент должен уметь:

- Осуществлять профилактику воздушной, капельной, контактной, имплантационной инфекции;

- Осуществлять дезинфекцию и стерилизацию перевязочного, шовного материала, инструментов, резиновых изделий, операционного белья

- Осуществлять дезинфекцию рук хирурга и операционного поля;

- Обеспечивать инфекционную защиту больного и медперсонала;

-Осуществлять применение основных антисептических средств при работе в операционной и перевязочной.

Студент должен знать:

-Роль микробной флоры в развитии хирургической инфекции;

- Входные ворота и их значение для развития гнойной инфекции;

- Пути проникновения инфекции в рану ( экзогенный, эндогенный);

- Определение и современные методы асептики;

- Виды стерилизации;

-Современные приказы по профилактике внутрибольничной инфекции;

- Виды антисептики;

- Основные группы химических антисептических средств и способы их применения.

2. Воспитательные: воспитывать внимание, ответственность, аккуратность при заполнении документации.

3. Развивающие: развивать логическое мышление, интерес к изучаемой теме, умение выделять главное.

4. Методические:

- Показать использование междисциплинарных связей, применение различных форм контроля знаний, работы в группах.
Формируемые компетенции:


ОК 1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 5

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 13

Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

ПК 2.1

Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств

ПК 2.2.

Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса

ПК 2.3.

Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами

ПК 2.4.

Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования

ПК 2.5.

Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса

ПК 2.6.

Вести утвержденную медицинскую документацию

ПК 2.7.

Осуществлять реабилитационные мероприятия

ПК 2.8.

Оказывать паллиативную помощь


Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие: «Основы учебной и профессиональной деятельности», «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Обеспечиваемые: Сестринский уход в терапии, Сестринский уход в педиатрии, Сестринский уход в акушерстве и гинекологии, Сестринский уход в неврологии.

Обеспечение занятия:

1. Оборудование: конспект лекции

2. Технические средства обучения: мультимедийная установка

3. Информационное обеспечение:
-Основная литература:

1.Барыкина Н. В., Зарянская В. Г., Сестринское дело в хирургии: учеб. пособие для студ.мед.колледжей и училищ – Изд.14-е - Ростов н/Д: Феникс, 2013 – 447с. - (СПО).

2.Барыкина Н. В., Чернова О. В., Сестринское дело в хирургии: практикум для средних специальных учебных заведений – Изд. 10-е - Ростов н/Д: Феникс, 2013 – 460с. – (СПО).

3.Василенко В. А., Справочник операционной и перевязочной сестры для студ. Средн. Мед.учебных учреждений – Изд. 3-е - Ростов н/Д: Феникс, 2013 – 313 с. – (Медицина).

4.Жуков Б.Н., Хирургия: учебник для студ./ Б.Н. Жуков, С.А. Быстров; под
ред. Б.Н. Жукова. - Изд. 3-е, стер. - М.: Академия, 2010. - 384 с. - (СПО)

5.Рубан Э. Д., Хирургия: учебник для студентов – Изд. 5-е - Ростов н/Д: Феникс, 2013 – 569с. – (СПО).

- Дополнительная литература:

1.Барыкина Н. В., Травматология для медицинских колледжей./Серия «Медицина для вас». – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 288 с.

2..Блинов С. А., Ведерникова В. Г., Владимиров А. А., Сестринское дело в хирургии: Учебное пособие, рек. УМО по мед. и фарм. Образованию, Ростов н/Д: «Феникс», 2006. – 640 с.

3.Бурых М. П. ,Технологии хирургических операций: Новейший справочник.

– М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 704с., ил.

4.Кузнецова В. М.,Сестринское дело в хирургии./ Серия «Медицина для вас». Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000. – 416с.

5.Морозова А. Д., Конова Т. А., Хирургия для фельдшеров./ Серия «Медицина для вас». Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002. – 416 с.

6.Оскретов В. И., Основы асептики и уход за хирургическими больными (с тестами для самоподготовки), Барнаул, 2003. – 472 с.
- Интернет-ресурсы и электронные издания:

  1. Консультант Плюс - надежная правовая поддержка [Электронный ресурс] / Официальный сайт компании "Консультант Плюс". — Электрон, дан. — М.: "Консультант Плюс", 1997. - Режим доступа: УАУЛУ.сопзикапх.ш, свободный. — Загл. с экрана.- Яз. рус.

  2. Гарант: информационно-правовой портал [Электронный ресурс] / Центр информационных технологий МГУ. — Электрон, дан. — М.: ООО "НЛП

ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 1990. - Режим доступа: www.gагапt.ги, свободный. — Загл. с экрана.- Яз. рус.

  1. Главное управление Алтайского края по Здравоохранению и Фармацевтической деятельности [Электронный ресурс] / АКМИАЦ. — Электрон, дан. — Барнаул: Главное управление' Алтайского края по Здравоохранению и Фармацевтической деятельности, 2011. - Режим доступа: http://www.zdгаvа1t.ru/, свободный. — Загл. с экрана.- Яз. рус.

  2. Минздравсоцразвития России [Электронный ресурс] / Министерство здравоохранения и социального развития РФ. .:Разработка и сопровождение: Метод.ру. Интерфейс: ДизайнДепо. — Электрон, дан. — М: Министерство здравоохранения и социального развития РФ, 2011. - Режим доступа http://www.minzdravsoc.ги/, свободный. — Загл. с экрана.- Яз. рус, анг.

  3. Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; ред. Власенко Т. В. ; Web-мастер Козлова Н. В. — Электрон, дан. — М. : Рос. гос. б-ка, 1997 -— Режим доступа: http//www.гsl.ru, свободный. — Загл. с экрана. —Яз. рус, англ.

  4. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов [Электронный ресурс] / Министерство образования и науки Российской федерации — Электрон, дан. — М.: ФГУ ГНИЙ ИТТ "Информика", 2011. - Режим доступа: http: fcior.ebu.ru/catalog/meta/6/mc/okco/mi/060000/p/page/html, свободный. — Загл. с экрана.- Яз. рус.

  5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека [Электронный ресурс]/ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. — Электрон, дан. — М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2006. - Режим доступа: www.гоsроtrеbnаdzor.гu, свободный. — Загл. с экрана.- Яз. рус, англ.

  6. Федеральное государственное учреждение Центральный НИИ организации и информации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации [Электронный ресурс]/ ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ». — Электрон, дан. — М.: ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ», 2002. - Режим доступа: http://www.mednet.гu/, свободный. — Загл. с экрана.- Яз. рус, англ.

  7. Медицинская энциклопедия Мес11са1-Епсга [Электронный ресурс]/Электрон. дан. — М.: Месиса1-Епсш, 2007. - Режим доступа: .: httр://www.mеdiса1-еnс.гu, свободный. — Загл. с экрана.- Яз. рус

10. МЕДИНФА. Медицинская энциклопедия [Электронный ресурс]/Электрон.
дан. — М.: Мedinfa.гu, 2005. - Режим доступа: .: httр://www.теdinfа.rи,
свободный. —- Загл. с экрана.- Яз. рус

Методическое обеспечение:

Учебно-методическое пособие для студентов.

Мультимедийная презентация

Тип: занятие изучения нового учебного материала

Вид занятия: лекция




Этап занятия

Время

Содержание этапа

Деятельность

преподавателя

студента

1

Организационный этап

3-4

Объявление темы, цели занятия

Приветствует студентов, организует внимание, сообщает тему и цель занятия

Приветствуют преподавателя, готовятся к занятию. Записывают тему занятия

Оценка готовности аудитории и студентов

Проверяет присутствующих, наличие халатов и т.п.

Участвуют в перекличке

Характеристика порядка проведения лекции

Объясняет порядок проведения лекции

Внимательно слушают, задают вопросы

2

Основной этап

80-82

Актуализация и мотивация деятельности студентов

Объясняет значимость темы для профессиональной деятельности

Слушают, задают вопросы

Изложение плана лекции и рекомендуемых источников

Излагает план лекции:

  1. Определение понятия: «Асептика»

  2. Методы обработки рук хирурга, операционного поля.

  3. Дезинфекция и стерилизация перевязочного, шовного материала, инструментов, резиновых изделий, операционного белья.

Перечисляет рекомендуемые источники информации.

Записывают

Изложение содержания лекции (приложение№ 1)

Излагает материал лекции.

По ходу лекции задает вопросы для выявления уровня базовых знаний или активизации внимания.

Организует обсуждение проблемных моментов и т.п.

Внимательно слушают, смотрят презентацию. Составляют конспект лекции. Участвуют в обсуждении.

3

Заключительный этап

5-6

Обобщение, выводы

Анализ достижений цели. Оценка работы студентов.

Слушают, анализируют, оценивают свою работу.

Ответы на вопросы студентов

Отвечает на вопросы студентов, дает необходимые объяснения трудных вопросов.

Задают вопросы, слушают ответы.

Задания для самостоятельной работы.

Самостоятельная работа с учебником «Сестринское дело в хирургии» стр.9-25.

Слушают, записывают задание, задают вопросы.




Всего

90











  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Учебно-методический комплекс дисциплины литература для специальности...
Составитель: Юрченко А. А., преподаватель кгбоу спо «Каменский педагогический колледж»
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Отчет по самообследованию ооау спо «Старооскольский медицинский колледж»
Ооау спо «Старооскольский медицинский колледж» содержит информацию о тенденциях развития образовательного учреждения, реализуемых...
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Учебное пособие ульяновский авиационный колледж Профессиональный...
Разработчик: Чумакова Л. И. – преподаватель специальных дисциплин огбоу спо «Ульяновский авиационный колледж»
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Кгаоу спо «Канский педагогический колледж» Возрастная анатомия, физиология и гигиена
Автор-составитель: Т. А. Кривенко, преподаватель кгаоу спо «Канский педагогический колледж»
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Общие правила об организация вступительных испытаний в гбоу спо ск...
Тание в строго указанные в расписании дату и время. Абитуриент обязан иметь при себе паспорт, который предъявляется при получении...
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Кгбоу спо «Красноярский педагогический колледж №2» Отделение «Дошкольное образование»
Подвижные игры как средство развития психофизических качеств у детей 6-7 лет
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Рабочая программа производственной практики студентов гбоу спо (ссуз)...
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего специального образования (ссуз) магнитогорский медицинский колледж...
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Кгбоу спо «Красноярский педагогический колледж №1 им. М. Горького»
Сборник подвижных игр и игр в кругу способствующих формированию коллектива старших дошкольников
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Рабочая программа производственной практики студентов гбоу спо (ссуз)...
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего специального образования (ссуз) магнитогорский медицинский колледж...
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Учебно-методические указания для выполнения лабораторных работ по...
Автор: Ченская Ирина Борисовна, преподаватель специальных дисциплин огапоу «Белгородский индустриальный колледж»
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon План мероприятий по противодействию коррупции в огобу спо «Биробиджанский...
План работы по противодействию коррупции в огобу спо «Биробиджанский медицинский колледж» на 2015 год разработан на сновании
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Содержание
Составитель: Орлов А. А. преподаватель гбоу спо со «Красноуфимский аграрный колледж»
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Безопасность жизнедеятельности
Автор-составитель: Г. И. Ивченкова, преподаватель кгаоу спо «Канский педагогический колледж»
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Инструкция по технике безопасности
Разработчик: Пирогова А. А., преподаватель гбоу спо «Тверской химико-технологический колледж»
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon «Общение как социально психологический феномен» 40
Автор-составитель: О. Б. Титова, преподаватель кгаоу спо «Канский педагогический колледж»
Романова Ирина Владимировна кгбоу спо \"Родинский медицинский колледж\" Преподаватель icon Томской области
Автор: Вторушина Татьяна Ивановна, преподаватель бухгалтерских дисциплин огбоу спо «Томский аграрный колледж»

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск