Быкова С.С. Технологическая карта урока
Предмет биология класс 7
Тема урока «Класс Паукообразные»
|
Место урока: урок 3 из 7 по теме «Тип Членистоногие»
|
Тип урока: урок освоения новых знаний (вторая типология)
|
Форма урока: урок-исследование
Форма учебной деятельности: индивидуализированная, работа в парах, в группе
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
|
Цель урока
достичь образовательных результатов при работе над понятием «Класс Паукообразные»:
Когнитивная:
- знать особенности строения и жизнедеятельности паукообразных;
- уметь называть черты приспособления паукообразных к жизни на суше;
- выявлять существенные признаки данного класса в сравнении с ранее изученными (ракообразные)
Деятельностная: создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций:
- учебно-познавательная: (аспекты: - планирование деятельности в соответствии с целевой установкой, определение пути её достижения, планирование актуализация и применение необходимых знаний, умений и способов деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях);
- информационная: (аспект: поиск информации - нахождение, переработка, использование информации для решения учебных задач; - преобразование информации из одного вида в другой в соответствии с требованиями ситуации)
- коммуникативная (аспект: продуктивная коммуникация (умение вести конструктивный диалог, сотрудничать); использование речевых средств в дискуссии для аргументации своей позиции, сравнивать различные точки зрения, аргументировать и отстаивать своё мнение;
- общекультурная: (аспект: умение оценивать результаты деятельности)
Личностная:
- осознавать материал темы как основы для развития индивидуальных способностей личности, учиться работать в группе для получения общего результата;
- формировать положительную мотивацию к обучению, создание позитивного эмоционального отношения учеников к уроку и предмету.
|
Задачи урока
Знать
|
- понятия головогрудь, паутинная железа, ядовитая железа, трахеи, хищники, хелицеры, педипальпы, внекишечное пищеварение, кокон, половой диморфизм;
- способ питания паукообразных;
- размножение паукообразных
|
Понимать
|
- какую роль играют паукообразные в природе и жизни человека
|
Применять
|
- применить на практике знания о местных видах паукообразных (ядовитые пауки, клещи)
|
Анализировать
|
- новую информацию с целью выявления причинно-следственных связей для объяснения взаимосвязи особенностей строения паукообразных в связи с выходом на сушу;
- делать вывод из прочитанного материала по теме
|
Синтезировать
|
- приводить доказательства необходимости соблюдения правил поведения в природе для недопущения укуса клещей (умение аргументировать)
|
Оценивать
|
- оценивать роль паукообразных в природе и жизни человека.
|
|
Предметный результат:
дают понятия головогрудь, паутинная железа, ядовитая железа, трахеи, хищники, хелицеры, педипальпы, внекишечное пищеварение, кокон, половой диморфизм;
объясняют, какую роль играют паукообразные в природе и жизни человека;
сравнивают изучаемых животных;
аргументируют пользу изучаемых животных в природе;
умеют работать в группе, планировать свои действия, проводить рефлексию.
|
Компетенции / УУД:
Информационная (аспект – анализ и отбор необходимой информации):
- умение работать с различными источниками информации;
- умение анализировать и структурировать полученную информацию, использовать ее для решения учебных ситуаций / задач.
Учебно-познавательная (аспект – планирование познавательной деятельности; нахождение, переработка, использование информации для решения учебных задач):
-актуализация и применение необходимых знаний, умений и способов деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях в контексте решения той или иной задачи, проблемы;
- умение вносить необходимые коррективы после процедуры оценки.
Коммуникативная (аспект – устная коммуникация, продуктивная групповая коммуникация):
- умение работать в группе, вести конструктивный диалог, сотрудничать;
- умение публично представлять результаты;
- монологическая речь;
- умение отвечать на вопросы;
- совместную презентацию творческого продукта.
Общекультурная:
- умение разрешать учебные проблемные ситуации;
- умение оценивать результаты деятельности;
- умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.
|
Педагогические технологии
|
Оборудование
|
- проблемное обучение, обучение в сотрудничестве
|
Учебник: В.Б.Захаров, Н.И. Сонин «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений, рекомендован Министерством образования РФ. М.: Дрофа, 2013
- мультимедийное приложение к учебнику ««Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс»» (электронное учебное издание, ИД «Дрофа»)
- мультимедийный комплекс (проектор, экран, ПК), презентация урока («Паукообразные», авторская)
- 5 ноутбуков для работы в группах
- таблица «Паукообразные» с изображением паука-крестовика
- книга для чтения по зоологии, печатный текст с дополнительными сведениями о питании паука-крестовика
|
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
|
Оценивание/формы контроля
|
Организационный момент – 1 минута
|
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
Мотивирует учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок.
|
Приветствуют учителя.
Организуют свое внимание.
Включаются в деловой ритм.
|
Личностная:
организация учебной деятельности,
готовность рабочего места для занятия,
знание основных норм поведения.
|
полная готовность класса и оборудования к уроку;
быстрое включение учащихся в деловой ритм.
|
Актуализация знаний – 2 минуты
|
Проводит фронтальный опрос, объясняет историю названия класса.
О какой группе животных пойдет речь?
-Пауки всем знакомы, и в то же время как мало мы знаем об этой удивительной, интересной и многообразной группе животных.
-Что знаете? Хотите узнать? (фиксация на доске)
- Кто же относится к этому классу? (слайд из презентации)
|
Отвечают на поставленные вопросы, определяют границу знания/незнания по теме, фиксируют запись на доске
|
Учебно-познавательные:
- оценка результата действий
Коммуникативные:
- монологическая речь;
- высказывание своих суждений;
- взаимооценка.
|
- фронтальный опрос;
- выяснение готовности класса к изучению нового материала;
- ответы на вопросы;
- оценочное суждение
|
Создание проблемной ситуации, целеполагание – 5 минут
|
Создает учебную проблему. Организует работу по формулированию темы урока, целей, по принятию всеми учащимися целей урока.
- Проанализируйте суждения и выберите верные предложения с характеристикой паукообразных (работа в парах 2 минуты, один учащийся работает с файлом на интерактивной доске)
«Выберите признаки паукообразных:
1. Покров хитинсодержащий
2. Брюшко несегментированное
3. Усиков две пары – длинные и короткие
4. Глаза сложные, фасеточные
5. 6 пар ходильных ног
6. Органы дыхания – жабры
7. Органы выделения – мальпигиевы сосуды
8. Раздельнополые
9. Потомство развивается в коконах»
-Обсуждаем (+интерактивная доска). В результате выясняется, что признаки типа учащиеся знают, в признаках класса допускают ошибки.
- Сформулируйте цель вашей работы
-Задачи? (что делаем?)
|
Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении;
- формулируют тему и цель урока;
- выдвигают гипотезы по предлагаемой проблеме
|
Учебно-познавательные:
- целеполагание и планирование деятельности;
- принятие и сохранение учебной цели и задач;
- определение последовательности шагов по достижению цели
Коммуникативные:
- умение ясно и точно излагать свою точку зрения, учитывать позиции других участников деятельности
Информационные (аспект – планирование информационного поиска):
- умение работать с различными источниками информации;
- планирование и поиск информации.
Общекультурные:
-умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения
|
- самоконтроль, самооценка;
- оценка умений определять и формулировать цель урока;
- оценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению;
- оценка умения формулировать тему урока
|
Решение учебной задачи – 9 минут
|
Организует ситуацию решения учебной задачи;
- предъявляет задание для групповой работы
- организовывает самостоятельную деятельность учащихся по освоению новых знаний через работу с учебником, дополнительной литературой, электронным приложением ;
- организует ситуацию решения учебной задачи;
- организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися.
Работа в 5-ти группах, каждая получает задание: найти в тексте сведения по теме, выводы зафиксировать на листе А-3.
1 группа – внешнее строение паукообразных
2 группа – питание паука-крестовика, строение пищеварительной системы
3 группа – строение дыхательной, кровеносной, нервной, выделительной систем паука-крестовика
4 группа – размножение паука-крестовика
5 группа – ловчая сеть – паутина
|
Выполняют задание, работают в группах, готовят ответы на поставленные вопросы, представляют результат
|
Учебно-познавательные (аспект – умение анализировать, выделять главное):
- планирование, анализ, рефлексия и самооценку своей деятельности Коммуникативные (аспект – продуктивная групповая коммуникация):
- умение работать в группе, вести конструктивный диалог, сотрудничать;
- умение публично представлять результаты.
Информационные (аспект – планирование информационного поиска):
- умение работать с различными источниками информации;
- планирование и поиск информации.
Общекультурные:
-умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения;
- умение разрешать учебные проблемные ситуации
|
- взаимопроверка, взаимоконтроль;
- участие в дискуссии, ответы на вопросы;
- оценка работа в группе;
- создание продуктов деятельности;
- работа с электронным пособием;
- оценка действий по достижению планируемых результатов
|
Первичная проверка понимания – 7 минут
|
Организует обсуждение результатов групповой работы учащихся; презентация выводов (прикрепить лист А3 на магнитную доску)
обращает внимание на проблемный вопрос и цель урока, побуждает решить, контролирует правильность ответов.
|
- представляют результаты работы (остальные слушают и в тетрадях делают краткую запись, оценивают работу групп). Отвечают на задания.
- осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль;
- работают в группах;
- решают задание, применяя полученные знания;
- анализируют учебный материал, организуют поиск решения
|
Учебно-познавательные (аспект – анализ, рефлексия, самооценка учебно-познавательной деятельности):
- рефлексия и самооценку своей деятельности
Коммуникативные (аспект – продуктивная групповая коммуникация):
- умение публично представлять результаты.
Общекультурные:
- умение оценивать результаты деятельности
|
- создание продуктов деятельности;
- самоконтроль, самооценка;
- оценка действий по достижению планируемых результатов
|
Первичное закрепление (применение знаний и умений в новой ситуации) – 9 минут
|
Организует ситуацию применения знаний для новой учебной задачи:
- организовывает деятельность учащихся по применению новых знаний (в группе, индивидуально);
- организует обсуждение ответов учащихся
Обращает внимание на цель урока, побуждает обобщить, контролирует правильность ответов.
Инструкция: обсудите текст и ответьте на вопрос.
Представьте себе человека, у которого беззубый рот не больше ноздри, а вместо пальцев вязальные спицы (по одной на каждой руке). И этот "человек" должен без ножа съесть бифштекс.
Задача совершенно неразрешимая. Однако пауки каждодневно и уже триста миллионов лет с честью выходят из подобного положения. Расскажите, как?
Тест «Пауки»; самостоятельная проверка, оценка по образцу
Инструкция: выберите один правильный ответ
Критерии оценки
1 балл – если указан верный ответ; 0 баллов – если ответ неверный.
Тест «Пауки»;
1. Ходильных конечностей у паука-крестовика:
1) 5 пар
2) 4 пары
3) 3 пары
4) 6 пар
2. Тело паука-крестовика состоит из:
1) головы, туловища, ноги
2) головы, туловища
3) головы, груди, брюшка
4) головогруди, брюшка
3. Роль опоры в теле пауков играет:
1) костный скелет
2) хрящи и связки
3) хитиновый покров
4) кожно-мускульный мешок
4. Где начинается переваривание пищи у пауков?
1) в желудке
2) в кишечнике
3) в ротовой полости
4) вне организма
5. Передняя пара конечностей паука – хелицеры-видоизменена и служит для:
1) дыхания
2) выделения
3) передвижения
4) измельчения пищи
6. Чем представлены органы зрения паука крестовика?
1) 2 сложных фасеточных глаза.
2) 2 сложных и 2 простых глаза.
3) 4 простых глазка.
4) 8 простых глаз.
7. Органами дыхания паука-крестовика являются:
1) только трахеи.
2) жабры и легочные мешки
3) трахеи и жабры.
4) легочные мешки и трахеи.
8. Паутинные железы у паука-крестовика располагаются на:
1) головогруди 2) брюшке 3) груди 4) голове
|
- осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль;
- работают в группах;
- решают задание, применяя полученные знания;
- анализируют учебный материал, организуют поиск решения
|
Учебно-познавательные (аспект – применение знаний в нестандартной ситуации):
- применение необходимых знаний в стандартных и нестандартных ситуациях в контексте решения задачи
Коммуникативные (аспект – продуктивная групповая коммуникация):
- умение работать в группе, вести конструктивный диалог, сотрудничать;
- умение публично представлять результаты.
Информационные (аспект – анализ и отбор необходимой информации):
- умение анализировать и структурировать полученную информацию.
Общекультурные:
- умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях;
- умение самоопределяться в ситуациях учебной деятельности.
|
- самостоятельная работа;
- оценка умения применять ранее полученные знания при решении заданий;
- взаимоконтроль, взаимопроверка;
- выполнение КОТЗ;
- оценка в соответствии с критериями оценивания КОТЗ
|
Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – 5 минут
|
«Возвращает» к теме и цели урока. Побуждает сделать и озвучить вывод по работе. Совместно с учащимися анализирует результаты работы групп. Оценивает работу групп, отдельных учащихся.
|
Систематизируют изученное, выделяют главное, озвучивают полученные знания (внешняя речь), воспринимают оценку.
|
Учебно-познавательные (аспект – анализ, рефлексия, самооценка учебно-познавательной деятельности;):
- оценка результата/продукта деятельности;
- рефлексия (оценка собственного продвижения);
Коммуникативные (аспект – устная коммуникация):
- оценивать результат;
- умение публично представлять результаты.
Общекультурные:
- умение оценивать результаты деятельности.
|
- подведен итог урока;
- проведена рефлексия учебной деятельности;
- дан анализ достижения цели урока;
- получена достоверная информация о достижении учащимися планируемых результатов;
- адекватность самооценки, оценки учителя.
|
Информация о домашнем задании – 2 минута
|
Даёт информацию о домашнем задании, поясняет, если есть затруднения; выдаёт индивидуальные задания
|
Записывают домашнее задание в дневник/тетрадь
|
Коммуникативные (аспект – устная коммуникация):
- соблюдение условий.
Информационные (аспект – анализ и отбор необходимой информации):
- умение анализировать полученную информацию.
Общекультурные:
- умение самоопределяться в ситуациях учебной деятельности.
|
- оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении заданий
|
|