Урока Используется презентация


Скачать 46.55 Kb.
Название Урока Используется презентация
Тип Урок
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Урок

Аптечка, природные лекарственные растения


Цели:

  • изучить назначение и состав индивидуальной аптечки;

  • познакомить с морфологическим строением и свойствами лекарственных растений;

  • закрепление умений работы с дополнительной литературой;

  • формировать знания о бережном отношении к природе

Оборудование: компьютер, медиапроектор, гербарный материал "Лекарственные растения"

Ход урока

Организационный момент. Знакомство с темой, целями и планом урока (Используется презентация)

Вступительное слово учителя:

Поранил ты в походе ногу,
Усталость не даёт идти -
Нагнись: солдатик у дороги
Готов помочь тебе в пути. (Подорожник) Слайд №1

Сегодня мы с вами поговорим о лекарственных растениях и индивидуальной аптечке, которые могут пригодиться вам при экстремальных ситуациях во время похода, прогулки, экскурсии или дальних поездках на разнообразных видах транспорта.

Работа над новым материалом.

Прежде всего познакомимся с помощью энциклопедии, что обозначают слова "Фармация - от греч. pharmakeia - лекарство, аптека- от греч. apotheke -склад, учреждение, осуществляющее изготовление и отпуск лекарств" Первая аптека открыта в 754 в Багдаде; в России - в 1581 (царева аптека). Слайд №2 В аптеке мы можем приобрести лекарственные препараты необходимые нам и нашим близким. Набор лекарственных средств, перевязочного материала называют аптечкой. Во всех А. имеются описи-инструкции с указанием способа применения вложенных средств и их количества. А. следует хранить в отапливаемом помещении. Различают общегражданские и военные аптечки. Мы с вами поговорим об индивидуальной аптечке, которую необходимо постоянно проверять и добавлять нужные лекарственные средства при очередном путешествии.

Мини-тест Слайд №3

Каждый путешественник должен заранее приготовить себе небольшую по объёму индивидуальную аптечку. В ней должен находиться необходимый минимум средств для оказания первой медицинской помощи, а может даже самопомощи. (Лекарственные средства могут быть заменены на другие, но идентичного действия)

Список препаратов для аптечки: Слайд№4

  1. Анальгин, таб. №10 1уп

  2. Валидол, таб. №6 1уп

  3. Ацетилсалициловая кислота, таб. №10 1уп

  4. Уголь активированный, таб. №10 1уп

  5. Калия перманганат 3г 1шт

  6. Кислота борная 10г 1уп

  7. Натрия гидрокарбонат, порошок 1уп

  8. Валерианы экстракт, таб. №10 1уп

  9. Аммиака раствор 1фл

  10. Бриллиантовой зелени раствор 1фл

  11. Гель ранозаживляющий "АППОЛО", пакет 5 г. 2шт

  12. Лейкопластырь бактерицидный 3,8см х 3,8см 1шт

  13. Лейкопластырь бактерицидный 2,3см х 7,2см или 1,9см х 7,2см 3шт

  14. Бинт стерильный 5м х 10см 2шт

  15. Бинт нестерильный 5м х 10см 2шт

  16. Бинт эластичный трубчатый №№ 1, 3, 6 по 1шт

  17. Вата гигиеническая 50г 1шт

  18. Стаканчик для приема лекарств 3шт

  19. Жгут кровоостанавливающий 1шт

Обязательно проверяйте срок годности каждого лекарственного препарата Слайд №5

Группы препаратов, не входящие в аптечку, принимаются только по назначению врача. Слайд №6

Самостоятельная работа с учебником. Познакомьтесь с текстом первого абзаца и сделайте назначение больному, у которого

1 группа - высокая температура и головная боль;

2 группа - "желудочный дискомфорт";

3 группа - порез руки.

Мини - тест "Окажи помощь, если:": Слайд№7

  1. Аллергическое состояние - димедрол, диазолин,

  2. Боль или жар - анальгин, парацетамол,

  3. Проблемы с пищеварением - фестал,

  4. Обморок - нашатырный спирт,

  5. Инфицированная рана - синтомицинованная мазь,

  6. Ушиб, растяжение связок - вазелин, гель, например троксевазин.

Однако экстремальная ситуация характерна тем, что невозможно предугадать, когда она произойдёт. Поэтому чаще всего человек оказывается не подготовленным к таким ситуациям и не имеет при себе индивидуальную аптечку. В этом случае вам помогут лекарственные растения.

Слайд №8

В степях родных, лесах.
Где все нам с детства мило,
Где чистым воздухом приятно так дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех умеющих их тайну разгадать.
(Вс. Рождественский)

Мы отправляемся с вами собирать лекарственные растения. Для этого поставьте в круг свои стульчики и по "кочкам", "пенькам", " чурочкам" (стульчикам) идём в "лесную аптеку" за дикорастущими лекарственными средствами. (По мере продвижения по кругу, учащиеся получают задание в конвертике). Обучающиеся, получив задания, находят рисунок и лекарственные способности своего растения по учебнику, электронному носителю "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия", справочникам "Лекарственные растения", изучают внешний вид растения по картинкам и гербарию. Познакомившись по дополнительным источникам с необходимым материалом, обучающиеся делятся своими знаниями. Слайд №9.

Вы прослушали и запомнили, в каких случаях помогут растения, поэтому попытайтесь помочь в беде своему товарищу, отгадывая загадки.

Семена как коготки,
Жёлто-красные цветки.
От горла помогают,
Кто же их не знает (Календула)

Кисть ягоды прекрасная,
Жёлтая иль красная,
Я достать её боюсь.
О шипы уколюсь.
Но уважаю с детства -
Сердечное средство. (Боярышник)

Тысячи листиков на нём,
Пахнет как полынка.
Попадается везде - в поле, на тропинке.
Лечит от желудка, об этом не забудь-ка! (Тысячелистник)

Вы познакомились с малым количеством дикорастущих лекарственных растений, которые помогут вам в аварийных ситуациях. Поэтому, для того чтобы больше знать о "лесной аптеке", необходимо изучать и любить природу. Будьте здоровы!

Рефлексия:

Высказывание суждений о собственных достижениях.

На уроке мне понравилось...

На уроке мне запомнилось...

Я была удивлена, когда...
IV. Самостоятельная работа. (Работа с учебником.)
Задание 1. Прочитав параграф учебника, нужно сделать назначение больному, у которого:
1-я группа – высокая температура и головная боль,

2-я группа – желудочный дискомфорт,

3-я группа – сильный кашель и температура.
Работа для всех групп. Каждой группе раздается карточка.
Задание 2. Нужно оказать помощь больному, если…..
1. Аллергическое состояние – …………………. (димедрол, диазолин).

2. Боль или жар –…………………………………... (парацетамол, анальгин).

3. Проблемы с пищеварением – ……………… (фестал).

4. Обморок –……………………………………………… (нашатырный спирт).

5. Инфицированная рана – ……………………… (синтомицинованная мазь).

6. Ушиб, растяжение связок – …………… (вазелин, гель, например троксевазин).
Вместе с учащимися проверяем самостоятельную работу. Выставляем оценки.

На уроке я научился...

Я предлагаю вам стать участниками конкурса народных целителей. Создайте сами или найдите готовый рецепт лечения различных заболеваний с помощью лекарственных растений болота. Лучшие рецепты мы отошлём в газету "Айболит".

Литература:

  1. Учебники "Основы безопасности жизнедеятельности" Авторы: М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов, А.Т.Смирнов и др.

  2. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия.

  3. Картинки, анимации, gif-рисунки - Интернет-ресурсы.

  4. Справочники "Лекарственные растения"

Похожие:

Урока Используется презентация icon Урока: «Лекарства» (Слайд №1) Тип урока
Оборудование: компьютер (ноутбук), экран, презентация к уроку, аптечка с лекарственными препаратами
Урока Используется презентация icon Тема урока: Индикаторы Предмет
Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, презентация по теме «Индикаторы», Интернет-ресурсы (таблицы, рисунки и т...
Урока Используется презентация icon Преломление света. Тип урока: изучение нового материала. Форма урока: урок-презентация
Дедловский Ю. А; автор уч. – А. В. Пёрышкин; авторы программы: Е. М. Гутник, А. В. Пёрышкин
Урока Используется презентация icon Конспект урока профессионально трудовое обучение (штукатурно малярное дело)
Презентация урока, карточки, инструкции, ноутбук, проектор, экран, образцы видов обоев, маркировочные символы обоев, подготовленные...
Урока Используется презентация icon Урока: Организационный момент
Оборудование: экран, проектор, презентация к уроку, учебник русского языка Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина
Урока Используется презентация icon «Местоимение»
Данная презентация сопровождает урок русского языка в 3 классе. Конспект и технологическая карта урока представлены ниже
Урока Используется презентация icon Урока: Образовательная
...
Урока Используется презентация icon Презентация, почтовые конверты. Ход урока
...
Урока Используется презентация icon Урок по теме: «Лекарственные препараты или доктор на дому»
Методические приемы: презентация урока, исследовательская работа, работа в группах, работа с интерактивной доской
Урока Используется презентация icon Урока: развивающие
Оборудование: презентация «Особенности письма как эпистолярного жанра», выставка произведений эпистолярного жанра
Урока Используется презентация icon Презентация книги Дмитрия Ермолаева «Мурманское кино»
Презентация сайта, посвященного памяти японского велопутешественника Харухисы Ватанабэ
Урока Используется презентация icon Урока: Дидактическая
Оборудование: компьютер (ноутбук), экран, презентация к уроку, аптечка с лекарственными препаратами, химические реактивы – гидроксид...
Урока Используется презентация icon Урока: Анимация. Тип урока
Цель урока: создание условий для формирования представлений об анимации и способах её создания в Power Point
Урока Используется презентация icon Вязание на спицах
На уроке используется авторская презентация «Вязание на спицах», созданная в программе PoverPoint, которая позволяет не только использовать...
Урока Используется презентация icon Урока в изучаемой теме : урок 4 по теме «Лилейные»
Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор, схемы, карточки-задания, презентация «Дикорастущие лилейные. Ландыш», рабочая тетрадь,...
Урока Используется презентация icon План урока по трудовому обучению Тема урока
Тема урока: Назначение, принцип дейст­вия и устройство сверлильного станка. Правила безопасной работы. От

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск