Урок по химии в 9 класс, по теме «ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АММИАКА»
План урока:
Организационный момент.(2 мин.)
Проверка домашнего задания.(5 мин.)
Объяснение нового материала
- история открытия аммиака (2 мин.)
-влияние аммиака на организм (2 мин.)
- правила поведения при аварии с выбросом аммиака (3 мин.)
- Практическая работа (5 мин.)
- Химические свойства аммиака (10 мин.)
- Донорно-акцепторный механизм образования связи (5 мин.)
-Применение серной кислоты. (5 мин.)
4. Закрепление знаний: работа с карточками (5 мин.)
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание.
Тип урока: комбинированный, формирование новых знаний.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый
Цели урока:
Познавательная
изучить историю происхождения химического названия и физические свойства аммиака, изучить химические свойства аммиака, его практическое применение на основании физических и химических свойств;
изучить лабораторный способ получения аммиака и его свойства через проведение лабораторных опытов;
сформировать умения правильного обращения с аммиаком, изучить правила оказания первой помощи при отравлении парами аммиака;
формировать коммуникативные умения учащихся при работе в парах;
активизировать познавательную деятельность учащихся.
2. Развивающая
любознательность и интерес к химической науке, наблюдательность, логическое мышление, умение анализировать свою деятельность, делать выводы из наблюдаемых явлений;
навыки проведения химического эксперимента, исследовательские навыки,
умения прогнозирования;
развить умения работать с дополнительными источниками, работать в паре.
3. Воспитательная
Продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся.
Воспитывать через активную познавательную деятельность нравственные качества: чувство товарищества, дисциплинированность, аккуратность, трудолюбие, добросовестность.
Оборудование: Таблица растворимости веществ, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, ПК, проектор, экран, телевизор с DVD, использование мультимедиа презентаций Power Point учителя, набор реактивов: раствор аммиака 25%, раствор соляной кислоты, индикаторы фенолфталеин и универсальный индикатор, растворы% серной, соляной и азотной кислот, лабораторная посуда, раздаточный материал.
(Подготовка у уроку: обучающимся дано задание к уроку: подготовить сообщения по вопросам. Время на выступление ограничено не более 2 минут.)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент урока.
2. Проверка домашнего задания.
Закрепить знания о строении и свойствах азота (Оценивается до 5 баллов при взаимопроверке). Ответы перенести в тетрадь-тесты сдать.
ТЕСТ. Вариант 1
1. Укажите формулу водородного соединения элемента подгруппы азота с наиболее прочной химической связью: а) SbH3; б) NH3; в) PH3; г) AsH3
2. На каких энергетических подуровнях могут располагаться валентные электроны атома азота? а) 2s; б) 4s3d; в) 2s2p; г) 3s3p
3. Формула вещества, в котором азот проявляет свою высшую степень окисления, это: а) NO2; б) Ca3N2; в) HNO3;
4. Газ азот: а) тяжелее воздуха б) легче воздуха
5) Азот-восстановитель, реагируя с:
а) водородом; б) кислородом; в) магнием; г) фтором
Вариант 2
1. Электронное строение атома азота:
а)1S22S22P3 б)1S22S22P4
в)1S22S22P63S23P3 г)1S22S22P63S23P2
2. Газ азот: а) тяжелее воздуха б) легче воздуха
3) Формула вещества, в котором азот проявляет свою низшую степень окисления, это: а) NO2; б) Ca3N2; в) HNO3;
4) Азот-окислитель, реагируя с:
а) водородом; б) кислородом; в) магнием; г) фтором
5) Укажите формулу водородного соединения элемента подгруппы азота со слабой химической связью: а) SbH3; б) NH3; в) PH3; г) AsH3
Ключ к ответам тестовых заданий:
Вариант 1: 1) б; 2) в ; 3) в; 4) б; 5) б, г.
Вариант 2 : 1) а, 2) б, 3) б, 4) а, в, 5) а
2. Изучение новой темы.
Учитель. Сегодня мы изучим аммиак и его химические свойства, будет очень много информации, Ваша основная задача – все внимательно слушать, записывать главное, т.к. итогом нашего урока будет выполнение небольшого теста. Обратимся к истории:
История произошла во время I мировой войны. Английский крейсер вел преследование поврежденного в бою немецкого эсминца. Цель была почти достигнута, как вдруг между кораблями появилось плотное белое облако дыма. Экипаж крейсера почувствовал удушливый запах, раздражающий горло и легкие. Крейсер был вынужден дать задний ход и выйти из дымового облака. Уже после обнаружили, что пострадали не только люди, но и металлические части корабля. В последствии выяснилось: этот газ- аммиак. Среди соединений азота есть удивительное вещество – летучее водородное соединение – аммиак. В свободном состоянии он нигде не встречается, образует соли, в которых выступает в роли щелочного металла. У всех в домашних аптечках обязательно есть его водный раствор – нашатырный спирт. Сегодня на уроке мы изучим физические и химические свойства аммиака и рассмотрим области его применения.
Выступает ученик с демонстрацией рисунка «Бог Амон» (рис. 1).
Ученик 1. Слово «аммоний» происходит от греческого , буквально – амонова соль. Так назывался нашатырь (хлорид аммония), который получали близ храма бога Амона в Древнем Египте. Это название предложил в 1808 г. знаменитый английский химик Г.Дэви. В 1787 г. комиссия по химической номенклатуре дала этому газу название аmmoniak (аммониак). Это название сохраняется в большинстве западно-европейских языков. Русскому химику Я.Д.Захарову это название показалось слишком длинным, и в 1801 году он исключил из него две буквы. Так получился «аммиак». Чистый аммиак был получен Джозефом Пристли в 1774 г.
Учитель. Физические свойства аммиака. Аммиак сжижается при –33,35 °С и затвердевает при –77,7 °С. При давлении 9•105 Па сжижается уже при комнатной температуре. Аммиак хорошо растворим в воде, при 20 °С в 1 объеме воды растворяется 700 объемов аммиака, а также хорошо растворяется в спиртах, ацетоне.
Учитель. Прежде чем мы приступите к изучению свойств аммиака, давайте послушаем о том, какое действие оказывает аммиак на организм, и вспомним основные правила техники безопасности при проведении опытов.
Ученик 2. Аммиак, хотя и не очень сильно, но токсичен. Его предельно допустимая концентрация в воздухе составляет 20 мг/м3. Опасен при вдыхании, вызывает сильный кашель, удушье, сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, затрудненное дыхание, жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение. Соприкосновение жидкого аммиака с кожей вызывает обморожение. При высоких концентрациях возможен смертельный исход. При попадании в глаза брызг раствора аммиака необходимо промыть их водой или альбуцитом. При поражении аммиаком кожи необходимо обильное обмывание ее водой с последующим наложением примочки из слабых растворов уксусной или лимонной кислоты. При поражении дыхательных путей пострадавшего следует вынести на свежий воздух. В этом случае также полезно вдыхание теплых водяных паров и лучше с добавками к воде лимонной или уксусной кислоты.
Учитель. Вы можете оказаться свидетелями аварии, необходимо знать правила поведения при аварии с выбросом аммиака:
Ученик 3. Выходить из зараженной зоны надо перпендикулярно направлению ветра; надеть ватно-марлевую повязку, смоченную водой, а лучше 5%-м раствором лимонной кислоты. В первую очередь защитить кожу и органы дыхания, а также избегать падания аммиака в глаза, так как это вызовет необратимые последствия. Категорически запрещается делать искусственное дыхание, если человек надышался аммиачными парами, так как это только ускорит процесс окисления и вызовет удушье. При отравлении аммиаком нельзя пить, а нужно закапать в глаза альбуцид или промыть глаза раствором борной кислоты, по возможности немедленно снять контактные линзы. В нос закапать теплое подсолнечное, оливковое или персиковое масло, а лицо, руки и вообще пораженные участки тела промыть 2-процентным раствором борной кислоты. Пострадавших легко узнать по отеку глаз и волдырям на коже, жалобам на жжение во всем теле, покраснению кожи, нестерпимому зуду кожи. Вдохнувшие испарения аммиака чихают, кашляют, у них меняется сердцебиение. Недаром от обморока используют нашатырный спирт: он активно пробуждает кору головного мозга, стимулируя защитные реакции. Пострадавших нужно транспортировать только в лежачем положении.
Учитель. Получить аммиак в лаборатории достаточно легко: мы посмотрим как получают аммиак в лаборатории по DVD)(Записать уравнение реакции лабораторного способа получения аммиака.)
Техника безопасности при работе с аммиаком:
-
не наклоняться близко к пробирке
нюхать, аккуратно направляя пары аммиака в сторону носа
соблюдать правила поведения при работе со щелочами.
Практическая работа № 3
Изучение свойств аммиака.
Инструкция к проведению лабораторных опытов
Задание № 1. Изменение окраски индикаторов.
Налейте немного раствора аммиака в другую пробирку и добавьте несколько капель фенолфталеина. Как изменилась окраска индикаторов? На какую среду нам указывает эта окраска?
Задание № 2. Нагревание раствора аммиака.
Налить в пробирку раствор аммиака, добавить каплю фенолфталеина и нагревать на спиртовке, до появления обесцвечивания.
Задание № 3. В з а и м о д е й с т в и е а м м и а к а с к и с л о т а м и.
Даны три кислоты: серная, азотная и соляная. Смочите одну полоску бумаги в соляной кислоте HCl, а другую – в растворе аммиака NH4OH. Соедините эти две полоски бумаги вместе. Что наблюдаете? Составьте уравнение реакциивзаимодействия NH4 ОН с HCl. Назовите продукт реакции. Повторите опыты с серной и азотной кислотами.
Запишите уравнения реакций, подтверждающие химические свойства аммиака в полном молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде.
Учитель. Итак, что у нас происходит при взаимодействии аммиака с кислотой - происходит образование четвертой ковалентной связи между атомом азота и водородом кислоты по донорно-акцепторному механизму с образованием иона аммония. (Записывает на доске схему). Донорно –акцепторный механизм – это способ образования ковалентной химической связи между двумя атомами или группой атомов, осуществляемый за счет неподеленной пары электронов атома – донора и свободной орбитали атома – акцептора. Валентность атома азота – IV, степень окисления – –3.
Учитель. Какие выводы о свойствах аммиака можно сделать по результатам опытов? (Пример ответа учащихся: аммиак – бесцветный газ, с резким запахом, хорошо растворимый в воде, водный раствор является слабой щелочью.)
Учитель. Аммиак реагирует с кислородом. При обычных условиях аммиак сгорает, образуя азот и воду, а в присутствии катализатора, например металлической платины, окисляется до оксида азота(II).
Аммиак – непрочное соединение, при нагревании разлагается до азота и водорода:2NH3 N2 + 3H2.
в отличие от азота, аммиак – более реакционноспособное вещество.
Применение аммиака.
Ученик. Большая часть синтезируемого в промышленности аммиака используется для получения азотной кислоты, ее солей, солей аммония, аммиачных удобрений и других азотсодержащих веществ. Жидкий аммиак, а также аммиачную воду (25%-й раствор аммиака в воде) применяют в качестве удобрения. Хлорид аммония NH4Cl (нашатырь) применяют при пайке металлов. При нагреванииNH4Cl реагирует с оксидами металлов, очищая их поверхность. Аммиак применяется также для получения взрывчатых веществ. Аммониты – группа аммиачно-селитренных взрывчатых веществ, содержащих нитросоединения; применяются в подземных выработках, неопасных по газу и пыли, и на земной поверхности. Аммоналы – группа аммиачно-селитренных взрывчатых веществ, содержащих нитросоединения и алюминиевую пудру; применяются в шахтах, неопасных по газу и пыли. В медицине аммиак применяется в виде нашатырного спирта (10%-й раствор аммиака в воде). В быту в виде смесей используется для выведения пятен c тканей. Примеры составов: нашатырный спирт + диэтиловый эфир + этиловый спирт; 2) нашатырный спирт + хлороформ + бензин + этиловый спирт. Аммиак легко сжижается и испаряется с поглощением теплоты, поэтому его применяют в холодильных установках в качестве хладагента.
4. Закрепление знаний. Тест.
1) Аммиак ____________ растворяется в воде.
2) Раствор аммиака в воде называют ___________ водой или ___________ спиртом.
3) Под действием аммиака фенолфталеин меняет свою окраску на ________________.
4) На каких свойствах аммиака основаны методы борьбы с его утечкой?
5) На каких свойствах аммиака основано его применение в медицине, в холодильных установках?
6) Аммиак не взаимодействует:
а) с серной кислотой б) с соляной кислотой
в) с гидроксидом натрия г) с водой
7) Почему окрашенная в аммиаке фенолфталеиновая бумажка со временем обесцвечивается? Составьте соответствующие уравнения реакций.
Карточки сдаются учителю.
Рефлексия: Кто ответил на все вопросы теста?
Какие вопросы? Что не понятно?
IV. Домашнее задание
1) § 33 «Аммиак». 2) Решить цепочку превращений:
N2 —> NH3 —> NH4OH —> NH4NO3 —> NH3
|