Тема урока: Творческая работа. Инструкция по изготовлению кормушки
Тип: урок комплексного применения знаний и умений
Цели: развитие речи школьников, научить писать инструкции
Содержание деятельности учащихся: составление текста-инструкции с использованием знаний о главных частях средств языка. Описание процесса изготовления какой-либо кормушки для птиц. Работа с материалами раздела «Мастерская слова»
Планируемые УУД.
Предметные: знать особенности построения текста-инструкции, создавать собственную инструкцию на основе предложенного образца, грамотно строить высказывания
Личностные: осознавать практическую значимость изучения русского языка
Метапредметные: анализировать, выделять существенные признаки, учитывать ориентиры при создании авторского продукта, осуществлять самоконтроль и самопроверку
Оборудование:
Учебник 3класс УМК «Планета знаний»
Презентационное оборудование
Ход урока:
1. Оргмомент. Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.
-Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.
- Как нужно работать, чтобы урок был успешным?
2. Постановка цели урока:
1)К уроку окр.мира вы недавно готовили плакаты по охране природы. Некоторые плакаты посвященные заботе о птицах у нас остались в классе. Птицам, которые остались у нас зимовать, приходится нелегко. Как же вы им помогаете?
Слайд1 (кормушка)
2)Работа по учебнику
-Для каких птиц можно устраивать кормушки? Откройте учебник с.38 №2
- Прочитайте текст.
-Какие птицы наиболее полезны?
Истребление вредных насекомых во все времена года — это и есть основная польза, которую приносят синицы человеку.
За сутки синица съедает насекомых примерно в 2,5 раза больше собственного веса, то есть около 50 г. Синицы хорошо помнят места, где их кормили, и в следующую зиму возвращаются не только сами, но и приводят с собой молодняк. Сколько вредных насекомых уничтожат они за лето – не сосчитать! Да и зимой они заняты тем же – поиском спрятавшихся в трещинах ветвей и стволов вредителей, а также их куколок, кладок яиц, которыми и питаются. Но зима – суровое, голодное время, множество синиц гибнет от бескормицы. Поэтому и стоит их подкармливать в первую очередь.
- Как вы думаете, почему кормушки для синиц можно делать самые разнообразные?
Причём обычные кормушки-столики для них не очень подходят. Дело в том, что на те прилетает большое количество самых разных, в т. ч. более крупных и сильных птиц, таких как вороны, галки, воробьи и пр., которые прогоняют синиц, не дают им кормиться. для синиц необходимо устраивать специальные подвесные кормушки, т.к.кроме синиц на такие никто не садится.
- Опишите , как могут выглядеть кормушки.
- Посмотрите какие могут быть кормушки слайд 2
-Как вы думаете, какова тема урока? (ВЫСКАЗЫВАНИЯ ДЕТЕЙ (может писать сочинение о птицах, …)
-Да, мы напишем сегодня небольшое сочинение. Но не совсем обычное .Мы напишем Инструкцию по изготовлению кормушки.
-Определите цели урока ( ВЫСКАЗЫВАНИЯ ДЕТЕЙ (если сочинение, то учиться грамотно писать, излагать свои мысли, научиться составлять инструкции)
3.Актуализация знаний:
-Как вы понимаете, что такое инструкция?
-Где вам приходилось встречаться с инструкциями? (кулинарный рецепт, технический паспорт к игре, описание постановки опыта по окружающему миру в учебнике или тетради, …. )
-Что же объединяет все эти тексты?
Вывод:
Инструкция – это деловой текст, в котором говорится о действиях и том порядке, в котором их следует выполнять.
Слайд3
4. Упражнения на освоение новых умений:
1) Я предложу вам самую простую инструкцию, а вы определите, какие части речи являются ключевыми в них и почему.
Слайд 4 Расскажите, опираясь на иллюстрацию, как приготовить бутерброд .
-Какой можно сделать вывод?
Вывод: ключевыми являются глаголы, т.к. инструкция – это деловой текст, в котором говорится о действиях. 2) Обратите внимание: глагол обычно занимает 1 место в каждом предложении инструкции.
3) Продолжим наблюдение: обратим внимание на форму глаголов в инструкции.
Вывод: Глаголы в инструкции употребляются в одной форме (это время, число, лицо)
5. Обобщение знаний о роли глагола в инструкции:
Так что же надо учесть при написании инструкции?
Вывод:
важную роль играют глаголы
стоят в начале предложения (1,2 место)
употребляются в одной форме
Надо чётко знать и выполнять порядок действий
Физминутка для глаз 6. Работа в группах
- А какие ещё самостоятельные части речи вам понадобятся? Давайте составим справочник для нашей инструкции. Работаем в группах. Все части речи записываем в начальной форме, как принято в словарях и справочниках.
1группа - имена существительные
2 группа - имена прилагательные
3 группа - глаголы
(Даётся 3 минуты, после чего все листы помещаются на доску)
-Какие прилагательные неуместны, не важны в нашей инструкции? В инструкции не должно быть лишних слов.
7. Работа с учебником
-Познакомимся с текстом готовой инструкции
С.39№4 устно.
- Прочитаем инструкцию в учебнике, перескажите ее, заменяя глаголы неопределенной формы на глаголы настоящего времени 1 лица мн.числа. Какое местоимение надо употребить?(мы)
8. Обобщение знаний о тексте-инструкции
- Посмотрите на готовый план №5, давайте разберем каждый пункт:
а)какие материалы взять?слайд5,(выбираете один)
б) что и в какой последовательности с ними делать? (рассказать)
в)как и к чему прикрепить слайд6
г)какой корм насыпать? Слайд7
- Определите тип текста инструкции(рассуждение), стиль (деловой)
9. Физминутка для глаз
10. Орфографическая подготовка
-Прежде, чем вы приступите к работе, давайте проведем орфографическую подготовку С.39, прочитайте и объясните орфограммы в словосочетаниях, которые вы можете использовать при работе
11.Самостоятельная работа:
Помните, выражать свои мысли надо правильно и точно.
Во время самостоятельной работы используйте помощь учебника:
11. Индивидуальная помощь.
12. Проверка:
3-5 учеников читают текст-инструкцию
13. Итог урока:
Слайд 8
1. Сегодня на уроке я научился …, понял…
2. Было трудно…
3. Было интересно…
14.д.з
Составить синквейн со словом кормушка
|