Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения»

Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения»


Скачать 33.07 Kb.
Название Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения»
Тип Урок
rykovodstvo.ru > Инструкция по эксплуатации > Урок
Обобщающий урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения»

Цель урока: обобщить знания о функциональных группах кислородсодержащих органических соединений.

Задачи: закрепить умение определять принадлежность органических соединений к классам веществ, предсказывать химические свойства незнакомых органических веществ, опираясь на знание свойств функциональных групп, умение проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент, делать выводы, развивать внимание, логическое мышление, творческие способности учащихся; воспитывать коллективизм, ответственность.

Оборудование и реактивы: пробирки, спиртовка, воронка, таблетки ацетилсалициловой кислоты, вода, хлорид железа(III), универсальный индикатор, фильтровальная бумага.

Ход урока:

После определения темы и цели урока предлагаю повторить изученный раздел с помощью презентации, на слайдах которых записаны общие формулы классов кислородсодержащих органических веществ. Задача учащихся определить классы соединений и их функциональные группы. Учащимся известны три важнейшие функциональные группы: гидроксильная, карбонильная и карбоксильная. В зависимости от того, с какими атомами или группами атомов связаны данные функциональные группы, кислородсодержащие вещества делят на спирты, фенолы, альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты. За тем осуществляю переход на качественные реакции функциональных групп. В ходе фронтальной работы повторяем кислородсодержащие функциональные группы, перечисляем важнейшие качественные реакции.

На доске написаны названия лекарственных препаратов: Ампицилин, анальгин, аспирин, фурацилин, парацетамол.

Как вы думаете, что общего между лекарствами и темой нашего урока?

На доску вывешиваю структурную формулу этих веществ, по которым ученики находят кислородсодержащие функциональные группы.

Мы сегодня посвятим наш урок исследованию аспирина. Записываем тему урока на доске и в тетрадях «Исследование аспирина». Эпиграфом к уроку взяла слова английского философа и педагога Д.Локка «Лучший путь к истине- это изучать вещи как они есть, а не верить, что они такие как нас этому учили».

Как вы думаете почему эти слова взяты эпиграфом урока? Какая цель нашего сегодняшнего исследования?

Цель: закрепить знания о качественных реакциях органических соединений,

отработать навыки экспериментального определения функциональных

групп, изучить свойства аспирина и составить памятку по его применению.

Показываю презентацию « историческая справка об аспирине».

Обратите внимание на его химическую формулу, какие функциональные группу вы увидели? По формуле аспирина даем химическое название- салициловый эфир уксусной кислоты или ацетилсалициловая кислота.

Затем группы получают задания, лабораторное оборудование , реактивы и приступают к исследованию. Перед работой провожу инструктаж по ТБ.

Инструкция по исследовательской работе.

1.Доказательство отсутствия фенольной группы в ацетилсалициловой кислоте.

В пробирку поместите 2-3 крупинки ацетилсалициловой кислоты, добавьте 1

мл воды и энергично встряхните. К полученному раствору прибавьте 1-2

капли раствора хлорида железа(Ш). Что наблюдаете? Сделайте выводы.

2. Гидролиз аспирина.

В пробирку поместите измельчённую таблетку ацетилсалициловой кислоты и

добавьте 10 мл воды. Доведите содержимое пробирки до кипения и кипятите в

течение 0,5-1 мин.

Профильтруйте раствор. Затем к полученному фильтрату прибавьте 1-2 капли

раствора хлорида железа(Ш). Что наблюдаете? Сделайте выводы. Что будет

происходить с этим веществом при попадании в кислую среду желудка? На

доске записываю уравнение гидролиза.

3. Проведите опыт «Обнаружение функциональных групп в молекуле аспирина.

Налейте в пробирку 2 мл раствора аспирина, испытайте его универсальным

индикатором. Сделайте вывод о наличии или отсутствии карбоксильной

группы.

После проделанной исследовательской работы предлагаю учащимся составить

памятку по применению аспирина.

Рефлексия. Вспомните, какая задача была поставлена перед вами в начале урока?

Какой результат вы получили?

Кто сделал сегодня на уроке для себя маленькое открытие?

На дом задаю задание составить буриме для объекта исследования. Например:

Буриме

Что такое аспирин?

Он для нас необходим

Но запомните друзья

С ним шутить нельзя!

Похожие:

Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Кафедра фармации Органические лекарственные препараты. Ароматические...
Органические лекарственные препараты. Ароматические соединения. Краткий конспект лекций – Нижний Новгород: Изд-во Нижегородской государственной...
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Урок-исследование в 9 классе по теме «Алюминий и его соединения»
Урок такого типа является иллюстрацией педагогического опыта Евстигнеевой Людмилы Валентиновны по формированию навыков научного исследования...
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Урок-путешествие • 9 класс Цель: систематизировать и расширить знания...
«Сера и ее соединения»; рассмотреть свойства разбавленной и концентрированной серной кислоты; научить учащихся применять на практике...
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Урок на тему: «Наша Земля- магнит»
Этот урок урок над темой, урок мировоззренческий, урок философский. Я убеждена в том, что знания о среде своего обитания каждый образованный...
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Каменное царство
Место и роль урока в изучаемой теме: пятый урок по разделу «Преобразования в России. Человек и природа»
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Урок в 9 «а» классе по теме: «Алюминий и его соединения»
Форма организации учебной деятельности обучающихся: групповая, беседа, лабораторная работа
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Органические вяжущие вещества, физико-химические основы их производства и применения
У составу это либо сложные смеси высокомолекулярных углеводородов и их неметаллических производных серы, азота, кислорода (битумы...
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Урок химии на тему "Железо и его соединения". 9-й класс
Продолжить формировать умения составлять схемы строения атома, электронную формулу, графическую формулу; на основе этого определять...
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Гетерофункциональные соединения
Аминоспиртами называют соединения, содержащие в молекуле одновременно амино- и гидроксигруппы
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Урок Типы ясновидения Урок Тренинг по развитию ясновидения
Урок Простейшие способы задать вопрос и получить ответ из Информационного поля
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Пояснительная записка к разделу программы «Познаю мир»
Календарно- тематическое планирование по разделу программы «Подготовка к обучению математике» (сенсорика)
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Урок по фгос: отличия и особенности Современный урок урок по фгос...
Педагог не только признает право учащегося на собственное суждение, но и заинтересован в нем
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Урок; limb
Корум получает урок и теряет руку; to learn — учиться, узнавать; to learn a lesson /from/ — извлекать урок; limb — конечность
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Урок; limb
Корум получает урок и теряет руку; to learn — учиться, узнавать; to learn a lesson /from/ — извлекать урок; limb — конечность
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Тематика занятий
Язык запросов (dql): соединения, внешние соединения, группировки; функции и древовидные запросы в Oracle. Оптимизация запросов
Урок по разделу «Кислородсодержащие органические соединения» icon Урок по теме «Белки»
Это урок изучения нового материала, форма его проведения семинар. Урок проводят учителя химии и биологии. В качестве девиза взяты...

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск