КОНКУРС «ТВОРЧЕСКИЙ УРОК»
Авторы: Кузьмина Татьяна Владимировна, учитель информатики,
Кузьмина Елена Васильевна, учитель русского языка, литературы
Муниципальное образовательное учреждение Иркутского муниципального образования «Усть-Кудинская средняя общеобразовательная школа», д. Усть-Куда, Иркутский район, Иркутская область
Предметы: информатика, литература
Тема урока: «Создание коллажа в графическом редакторе Gimp по лирике Ф.И. Тютчева»
Класс 10
Учебно-методическое обеспечение:
Время реализации занятия: 2 урока по 40 минут
Цель урока: создать коллаж в программе Gimp по лирике Ф.И. Тютчева
Задачи урока:
Образовательная: обобщить знания учащихся по лирике Ф.И. Тютчева, систематизировать знания учащихся о графическом редакторе Gimp, закрепить умение работать со слоями изображения в программе Gimp; уметь комбинировать картинки
Развивающая: развивать умение выразительно читать и анализировать стихотворение, раскрывая их художественное своеобразие, развивать умения преодолевать трудности при самостоятельной работе с программным продуктом
Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, воспитывать способность к творческой художественно-эстетической деятельности; воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость.
Тип урока: интегрированный, урок обобщение и систематизация знаний
Форма урока: урок защиты авторских проектных работ
Оборудование: система опроса Optivote, программное обеспечение к интерактивной доске elite Panaboard book, графический редактор Gimp, компьютерный класс, интерактивная доска, проектор, правила по ТБ, литература по творчеству Ф.И. Тютчева
План проведения урока
Этапы урока
|
Временная реализация
|
Вводная часть
Мотивация учебной деятельности «Корзина понятий»
Формулирование темы урока. Целеполагание
Основная часть
Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока. Тестирование
Работа над темой урока
Деление класса на группы
Работа учащихся в группах с QR-кодами
Первичное закрепление - Практическая работа «Создание коллажа» - обсуждение проектов
Защита коллажей
Заключительная часть
Рефлексия
|
3 мин.
3 мин.
5 мин.
4 мин.
25 мин.
20мин.
17 мин.
3 мин.
|
Ход урока
Вводная часть
Здравствуйте, ребята. Урок у нас сегодня не совсем обычный. Попробуем объединить информатику и литературу, да еще в присутствии гостей. Готовы?
Мотивация учебной деятельности
Прием «Корзина понятий» Посмотрите на слова, которые находятся на слайде, что общего в этих словах, какие слова лишние, сложите в корзину те слова, которые связаны друг с другом, эти слова будут иметь отношение к теме урока. Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Формулирование целей и темы урока
Учащиеся формулируют несколько формулировок. Одному ученику предлагается обобщить все высказанное. Учитель показывает тему урока.
Тема урока: «Создание коллажа в графическом редакторе Gimp по лирике Ф.И. Тютчева»
Эпиграф нашего урока»
«…для Тютчева жить – значит мыслить»
И.С. Аксаков
Дети формулируют цели урока
Урок проводится в виде игры-квеста
II. Основная часть
Актуализация опорных знаний
Тестирование (повторение по теме) с помощью системы опроса Optivote
Сейчас проверим ваши знания. Возьмите пульты и ответьте на вопросы. Напоминаю, засчитывается только первое нажатие на пульте. Будьте внимательны
Проверка теста
Работа над темой урока
Деление на команды
Необходимо разделить класс на 3 команд по 3 человека. Создаем три QR кода, которые разрезаем на три части. С обратной стороны на каждой части написана часть фразы (стихотворения Ф.И. Тютчева) Фразы должны быть уникальные для каждой из трех команд.
Учащиеся в случайном порядке берут листок, читают, определяют свою группу, составив фразу. Перевернув лист, учащиеся сканируют QR код, в котором зашифровано
1 группа «Я встретил вас - и все былое В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое - И сердцу стало так тепло...»
2 группа «Чародейкою Зимою околдован, лес стоит»
3 группа «Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить… У ней особенная стать - В Россию можно только верить.»
В группах выбирают ответственного за защиту коллажа, ответственного за выбор заданий.
Работа учащихся в группах с QR-кодами
Первое задание. Ищем ответы в книге. В QR-коде зашифровано название книги и номер страницы
1 группа «Ф.И. Тютчев «Весенние воды» стр.6»
2 группа «Ф. Тютчев, А. Толстой, Я. Полонский, А. Анухин «Избранное» стр.13-14
3 группа «Русская литературная классика 10 класс» стр. 454-455
Второе задание. Угадай! следующий код вложен именно на эту страницу, в нем зашифрован вопрос по творчеству Ф. И. Тютчева, при ответе на вопросы можно использовать данную книгу. Кроме этого в книгу вложены иллюстрации. Вспомните 4 вида компьютерной графики. К какому виду графики можно отнести эти изображения? Разделите изображения на группы
1 группа «Как Ф.И. Тютчев достигает художественной изобразительности в стихотворениях о природе? Аргументируйте свой ответ (при ответе на вопросы можно использовать данную книгу)»
2 группа «Как раскрывается тема любви в стихотворениях Ф. И. Тютчева, написанных в последние годы своей жизни? Почему?» (при ответе на вопросы можно использовать данную книгу)»
3 группа «В чем, по мнению Ф. И. Тютчева, заключается миссия России? Какие стихотворения посвятил Ф. Тютчев России?» (при ответе на вопросы можно использовать данную книгу)»
Третье задание. Классика в OR-коде Каждой команде предлагается три QR-кода, в каждом из которых зашифровано четверостишие. Необходимо собрать стих в правильной последовательности, дать его название, тем самым определив тему коллажа.
1 группа «Она сидела на полу»
2 группа
«Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик»
3 группа
«Эти бедные селенья,
Эта скудная природа –
Край родной»
Первичное закрепление - Практическая работа «Создание коллажа» - обсуждение проектов
Ребята, вы сформулировали темы, правильность своей формулировки проверьте в следующем коде «Каждой группе создать коллаж на тему. Тему расшифруйте в qr-коде
1 группа «Любовь в творчестве Ф.И. Тютчева»
2 группа «Тема природы в творчестве Ф.И. Тютчева»
3 группа «Тема Родины в лирике Ф.И. Тютчева»
В папке «Заготовки 10» на Рабочем столе есть папка Тютчев. В ней вы найдете стихи по вашей теме, иллюстрации, инструкции по созданию коллажей в графическом редакторе Gimp, план-защита ваших коллажей (Приложение)
Инструктаж «Правила работы за компьютером»
Защита коллажей
Название коллажа
Название стихотворения, использованного при создании коллажа, выразительное чтение
Количество иллюстраций, использованных для коллажа
Инструменты графического редактора Gimp, используемые при создании коллажа
III. Заключительная часть
Рефлексия
Возврат к «Корзине понятий», к эпиграфу урока
Ребята, выберите цвет краски
Зеленый - Урок полезен, все понятно
Синий - Лишь кое-что чуть-чуть не ясно
Желтый - Еще придется потрудиться
Красный - Да, трудно все-таки учиться!
Уважаемые коллеги, оцените работу учеников
Спасибо за урок!
Список источников
Гиршман М.М. Анализ поэтических произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева: Учеб. пособие для пед. ин-тов. – М.: Высш. школа, 1981 – 111с.
Литература 10 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. Базовый и профил. уровни в 2 ч. Ч1/В. И. Коровин – 8-е изд М.:Просещение. 2013 – 413с.
Русские поэты XIX века: Первая половина/Сост. М.С. Вуколова. Вступ. Ст. Л.И. Ошанина. Авт. послесл. В И. Коровин. – М.: Просвещение, 1991. – 479с.
-
http://gimp.nas2.net/
http://i-semakina.ru/kollazh-v-gimp/
Приложение 1 Инструкция по созданию коллажей
Создаем простой коллаж средствами редактора Gimp
(Инструмент Выделение)
Открыть два изображения в одном окне, для этого в меню Файл - Открыть как слои, и выбрать в списке сразу оба изображения. После чего они разместятся каждый на своем слое в одном окне.
Выделить нужный объект с помощью инструментов выделения:
Умные ножницы или Быстрое выделение после того как выделили нажать Enter
Теперь выделение необходимо скопировать. Для этого нажмите меню «Правка» и выберите пункт «Копировать».
Снять активность с первого слоя и перейдите ко второму изображению.
Выполнить команду: «Правка» - «Вставить как..» - «Новый слой».
Чтобы снять выделение с вставленного фрагмента нажмите меню «Выделение» и выберите пункт «Снять выделение».
Масштабируем новый объект с помощью инструмента Масштаб
При появлении масштабной сетки необходимо изменить размеры объекта потянув за любой угол сетки вверх или вниз. В диалоговом окне Масштаб нажать кнопку Изменить.
Перемещение объекта осуществим с помощью инструментаПеремещение
Редактирование вставленных объектов выполним с помощью инструмента Резкость. Размыть края объекта, что бы скрыть неровности выделения.
Добавить в коллаж несколько объектов согласно данному алгоритму
Создать коллаж из двух изображений (инструмент Градиент)
Открываем два изображения в одном проекте. Файл - Открыть как слои. Выбираем два изображения (для этого необходимо зажать клавишу Ctrl) и выбираем Открыть. Если нужно, поменять слои местами
Выделить слой с верхним слоем и применить инструмент Масштаб и изменить изображение до нужного размера.
На выделенный слой добавляем маску. Слой – Маска – Добавить маску слоя – Белый цвет.
Выбираем инструмент Градиент.(Режим – нормальный, Форма – билинейная, Без повторов)
Выполняем экспорт.
Создать коллаж из двух изображений (Инструмент кисть)
Открываем два изображения в одном проекте. Файл - Открыть как слои. Выбираем два изображения (для этого необходимо зажать клавишу Ctrl) и выбираем Открыть. Если нужно, поменять слои местами
Выделить слой с верхним слоем и применить инструмент Масштаб и изменить изображение до нужного размера.
На выделенный слой добавляем маску. Слой – Маска – Добавить маску слоя – Белый цвет.
Выбрать инструмент Кисть, параметры Circle Fuzzy (19), установить радиус.
Удалить кистью лишнюю область вокруг изображения
Отредактировать изображение, добавив прозрачность, не забывая в окне слоев делать этот слой активным
Выполняем экспорт.
Приложение 2
Защита коллажа
Название коллажа
Название стихотворения, использованного при создании коллажа, выразительное чтение
Количество иллюстраций, использованных для коллажа
Инструменты графического редактора Gimp, используемые при создании коллажа
Быстрая маска - Изображение открыто только в тех местах, где пиксели маски — белые. Черные пиксели в маске обозначают закрытое изображение — в этих местах слой считается прозрачным. Поэтому рисовать надо белым цветом.
Быструю маску активируют нажатием на пиктограмму в левом нижнем углу изображения
1 способ. Инструменты выделения.
Выбрать инструмент выделения, например Круг.
Настроить параметры- растушевать края, установить радиус.
Выделить фрагмент.
В меню выбрать Выделение Инвертировать. Нажать Delete
Выбрать инструмент перемещение переместить на нужное место.
2 способ. Инструмент кисть
Выбрать инструмент Кисть, параметры Circle Fuzzy (19), установить радиус.
Перейти в режим Быстрая маска, щелкнуть в левый нижний угол рабочего поля.
Выбрать цвет - белый.
Выделить область, выйти из Быстрой маски.
В меню выбрать Выделение Инвертировать. Нажать Delete.
Выбрать инструмент перемещение переместить на нужное место.
3 способ. Инструмент градиент
Выбрать инструмент градиент, настроить параметры цвета из белого в черный, форму- линейную или радиальную.
Нажать на рисунке и протянуть, выйти из Быстрой маски
Появится выделение, нажать Delete
|