http://doc4web.ru/fizika/konspekt-uroka-s-primeneniem-lsm-logikosmislovoy-modeli-tema-osn.html#
Конспект урока с применением ЛСМ (логико-смысловой модели).
Тема «Основные сведения о строении атома»
11 класс (базовый уровень)
Цель: на основе межпредметных связей с физикой обобщить материал о сложном строении атома.
Данный урок направлен на формирование следующих универсальных учебных действий:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
структурирование знаний;
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.
Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково-символические действия:
моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта пространственно - графическая или знаково-символическая;
преобразование модели с целью создания целостного представления об атоме.
В ходе урока формируются логические универсальные действия:
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных);
синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
установление причинно-следственных связей;
построение логической цепи рассуждений;
Постановка и решение проблемы:
формулирование проблемы;
создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Оборудование: интерактивная доска Smartboard, логико-смысловая модель «Атом», мультимедийная презентация.
Каждый слышит то, что понимает
И.Гете
Организационный этап. Эмоциональный настрой.
Постановка цели и задач урока.
Актуализация знаний.
Совместная работа по составлению ЛСМ
Конструирование логико-смысловых моделей включает следующие процедуры:
в центр будущей системы координат помещается объект конструирования: в нашем случае тема урока «Атом»
определяется набор координат - «круг вопросов» по проектируемой теме, в число которых могут включаться такие смысловые группы, как цели и задачи изучения темы, объект и предмет изучения, содержание, способы изучения, результат и гуманитарный фон изучаемой темы, творческие задания по отдельным вопросам. На данном уроке, мы выделили четыре оси- 1. История изучения атома 2. Строение атома 3. Электронная оболочка 4. Форма существования химического элемента.
определяется набор опорных узлов - «смысловых гранул» для каждой координаты, путем логического или интуитивного определения узловых, главных элементов содержания или ключевых факторов для решаемой проблемы;
опорные узлы ранжируются и расставляются на координатах;
осуществляется перекодирование информационных фрагментов для каждой гранулы, путем замены информационных блоков ключевыми словами, словосочетаниями или аббревиатурой.
После нанесения информации на каркас получается многомерная модель представления знаний.
На данном этапе урока мы составили ЛСМ:
э
2. Строение атома
лектронная оболочка
изотопы
элементарные частицы (p+ , n0 , e-)
ядро
1.История изучения атома
3.Электронная оболочка
современные электронные внешний
представления модели слои уровень
свободные атомы
простые вещества
сложные вещества
4.Формы существования химического элемента
Обсуждение основных вопросов темы, следуя логической схеме.
Первичное закрепление.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Рефлексия (подведение итогов занятия).
http://doc4web.ru/russkiy-yazik/konspekt-uroka-dlya-klassa-morfemika-i-slovoobrazovanie.html
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гиагинского района
«Средняя образовательная школа №7»
Интегрированный урок
русского языка в 10 классе
по теме:
«Морфемика и словообразование»
Составлен учителем
русского языка и литературы
высшей категории
Качановой Оксаной Владимировной
п. Новый
2014 г.
Тип урока: комбинированный.
Продолжительность: 45 минут.
Виды деятельности на уроке: лексический диктант, логико-смысловое моделирование (при повторении правил правописания безударных гласных, гласных в корнях слов).
Цели:
дидактическая: создать условия для обобщения единичных знаний по морфемике и орфографии, привести их в систему (определяется самостоятельно учениками);
развивающая: способствовать развитию умения осмысленного выбора правил для написания корней с чередованием с опорой на логико-смысловую модель;
воспитательная: способствовать привитию интереса к русскому языку, используя нестандартные формы преподавания.
Ожидаемые результаты:
Учащийся научиться выделять морфемы; определять условия выбора написания корней с чередованием; применять знания по образцу и в сходных условиях.
Межпредметные связи: информатика, литература.
Средства обучения:
Мультимедиа;
Шаблоны ЛСМ
Русский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. В.Ф. Греков, Л.А.Чешко. – М.: Просвещение, 2012.
План урока
Постановка учебной задачи.
Проверка домашнего задания: лексический диктант.
Повторение орфографии.
1. Конструирование ЛСМ по теме «Правописание безударных гласных в корнях слов».
2. Практикум: ты ученик – ты учитель.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
Работа с учебником: выполнение упражнений №78, 79 (устно).
Домашнее задание.
Ход урока
Этап
Содержание, речь учителя
|
Примерные ответы учащихся
|
Слайды
|
I.Поста-
yнов-ка
учебной
задачи
|
- Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок русского языка посвящен «Морфемике и словообразованию».
- Скажите, что мы должны сегодня вспомнить и повторить относительно темы урока?
- Правильно, а начнем с проверки домашнего задания, которая пройдет в форме лексического диктанта.
|
Учащиеся записывают тему в тетради.
- Сегодня на уроке мы вспомним, что является строительным материалом для слов, повторим основные правила правописания безударных корней и корней с чередованием.
|
|
II.Проверка домашнего задания: лексический диктант.
|
Лексический диктант.
Цель: выравнивание знаний и проверка готовности к уроку, знание определений по морфемике.
Для проверки лексического диктанта раздаются листки-заготовки (приложение №1). На экране высвечивается вопрос, учащиеся записывают ответ. (Вопросы на слайде №2). После того как ученики сдадут листки с ответами, на экране появится эталон ответа (слайд №3). Для лучшего запоминания рекомендуется понятие и определение повторить.
- Лингвисты, сравнивая и анализируя слова, пришли к выводу, что многие слова делятся на фрагменты – «смысловые кирпичики», которые называют морфемами. Сколько их всего?
- Каждая морфема имеет определенное значение. Рассмотрим значения морфем на конкретном примере (слайд №4). Предлагаю слово ПРИШКОЛЬНЫЙ разделить на морфемы и попытаться определить, что они обозначают.
- Обменяйтесь карточками –заданиями, которые вы приготовили дома. На выполнение задания – 3 минуты. Карточки сдать на проверку учителю.
Ученики подбирали слова в соответствии со способами образования слов в русском языке, но морфемы не выделяли. Другой ученик должен выделить морфемы и указать способы образования слов. Выставляется две оценки: тому, кто подобрал слова, и тому, кто выделил морфемы графически. (Вариант карточки – задания в приложении №2).
|
- Всего морфем
четыре: приставка, корень, суффикс, окончание , а также постфикс (ся, сь) и интерфикс (соединительные гласные о и е).
- ПРИ-ШКОЛЬ – Н-ЫЙ – это прилагательное. Пришкольный – пришкольная – пришкольного – значит – ЫЙ – окончание. Окончание – ЫЙ говорит о том, что слово является прилагательным в форме мужского рода именительного падежа. ПРИШКОЛЬН – основа. –Н-суффикс прилагательного. Приставка ПРИ – означает нахождение вблизи чего-либо. – ШКОЛЬ- - корень.
|
|
III.Повторение изученного материала по теме «Орфография».
1. Конструирование ЛСМ по теме «Правописание безударных гласных в корнях слов».
2.Практикум: ты ученик – ты учитель.
|
- Умение правильно выделять морфемы в словах необходимо для выработки орфографической зоркости. Сегодня мы повторим правила, связанные с правописанием безударных гласных корней. Наглядно представим все правила написания безударных гласных нам поможет ЛСМ.
Учащиеся получают шаблоны ЛСМ, на которых работают в течение урока. (Можно выполнять задание и в электронном виде на компьютере).
- Правописание гласных в корнях слов подчиняется разным правилам. Представим их в виде логико-смысловой модели. Но прежде мы должны понять для чего это нужно?
- Всем известно, что гласные в безударной позиции очень опасны, именно они дают самое большое количество ошибок в диктантах.
- Где может находиться безударная гласная в слове?
- Перечислите, на какие группы можно разделить правила написания безударных гласных в корнях слов? (луч 2 с координатами)
- Их надо запомнить, при необходимости обратиться к орфографическому словарю.
- Корни с чередованием проверять нельзя. Тогда как же проверять написание таких коней?
- Итак, заполняем луч К3 в схеме ЛСМ: какие группы корней зависят от лексического значения?
- Правописание каких же корней зависит от ударения? Отмечаем координаты-корни на луче К4. При этом помним: «Мы под ударением пишем без сомненья то, что слышим!» Сформулируйте правило.
- Конечно же, нам надо запомнить слова-исключения. Что это за слова?
- Какие еще корни будут на луче К4 координатами? Как будем действовать в этом случае?
- Чередоваться могут не только гласные звуки, но и согласные, например, ПРОСТИТЬ-ПРОЩЕНИЕ. Чаще всего они при чередовании никак не мешают гласным. Но есть корни, в которых согласные командуют гласными и заставляют их тоже чередоваться. Скажите, какие это корни?
- Итак, вторая группа – написание корня зависит от согласной.
Работа идет одновременно на координатах К5 и К6, учащиеся сами формулируют правило, вспоминают слова-исключения.
- Самая большая группа – 4, в которой написание гласной в корне зависит от суффикса А. Давайте вспомним правило. Сколько корней? Назовите их и отметьте на координатной прямой К7. Сюда же относятся и корни –КОС-КАС-.
- Последняя координата призывает нас запомнить. Что же надо запомнить?
- Сюда же отнесем и слово ПЛЫВУН. В остальных словах смело пиши А.
- Ребята, а в чем же заключается секрет слов: город – град, голова – глава, дерево – древо? (луч 8 ч координатами).
Откуда взялись в русском языке такие пары?
Ученики получают карточки, выполняют задание в течение 3 минут, затем обмениваются карточками и по эталону проверяют работу друг друга. (2 мин.)
|
- Цели нашей работы:
1. Закрепить навыки нахождения орфограммы.
2. Закрепить умение применять правила на практике.
3. Повышение грамотности (цель на перспективу).
- Безударная гласная может находиться в корне, приставке, суффиксе или окончании.
- 1-я группа – проверяемые ударением: дОлины – дОлы. Здесь используем «золотое правило русского языка».
- 2-я группа – непроверяемые, т.е. словарные слова: вИнЕгрет, ОрнамЕнт.
- 3-я группа – корни с чередованием.
- Выбирать чередующуюся гласную в соответствии с правилами их чередования.
- Есть две пары корней, в которых чередованием О-А командует смысл слов: - МАК -=погружать,
-МОК-=пропускать жидкость,
- РОВН - =гладкий,
- РАВН-= одинаковый (искл.: рАвнина)
- От ударения зависят корни: -ГОР—ГАР и –ЗОР- ЗАР-. В корнях –зор-зар- - под ударением пиши О; в корнях - гор- гар- под ударением пиши А.)
- Это ЗОРЯНКА, ЗОРЕВАТЬ, ВЫГАРКИ.
- Корни –ТВОР-ТВАР, -КЛОН-КЛАН-. С этими корнями все просто: без ударения всегда пиши О, а под ударением помним: «МЫ ПОД УДАРЕНИЕМ ПИШЕМ БЕЗ СОМНЕНЬЯ ТО, ЧТО СЛЫШИМ!»
- Это корни -ЛАГ- ЛОЖ-, -СКАК-СКОЧ-, -РАСТ – РАЩ – РОС-.
- Если за корнем есть суффикс А, то пиши в корне И. Таких корней 10.
- Надо запомнит корни –ПЛОВ-ПЛАВ-, где буква О пишется только в двух словах: пловец, пловчиха.
- Здесь нужно вспомнить о полногласных и неполногласных сочетаниях. В старославянском языке, который существовал в древности встречалось много слов с неполногласными сочетаниями: глас, град, врата. Они прижились в нашем языке и «построились в пары» с нашими словами: голос, город, ворота.
|
|
IV. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
|
- Вы доказали, что теория и практические навыки усвоены и готовы закрепить знания по теме урока.
Работа с учебником: выполнение упражнений 78,79 (устно). Ученики по очереди читают слова и объясняют их написание.
Вывод по уроку:
- Ученые утверждают, что объем научных знаний удваивается через каждые 8-10 лет, а это значит, что полученное образование быстро стареет. Как не отстать от жизни и идти в ногу со временем?
- Значит, на уроках русского языка мы занимаемся нужным и важным делом – учимся учиться. Спасибо за урок!
Домашнее задание: упр. 85, с.75 (вопросы).
|
- Конечно, заниматься самообразованием.
|
|
|