Урок технологии 4 класс.
Тема: Обувная фабрика. Модель детской летней обуви (урок 2)
Цели деятельности учителя: учить изготавливать модель
обуви, фантазировать, развивать нестандартное мышление.
Планируемые результаты
предметные:
научиться изготавливать модель летней обуви;
формировать свое чувство стиля;
развивать творческое мышление.
личностные:
развивать художественный вкус, воображение и фантазию.
воспитывать любовь к творчеству;
Ход урока:
1.Орг. Момент ( проверка рабочего места)
Давайте вспомним правила работы на уроке технологии.
3. Работай тихо и осторожно, не мешай работать другим
4. Инструменты и приспособления храни на рабочем месте
в специальных футлярах.
5. Бери инструменты только с разрешения учителя.
6. Убирай за собой и приводи рабочее место в порядок после окончания работы.
2.Актуализация знаний.
- Ребята, с каким промышленным предприятием мы познакомились на прошлом уроке? -обувная фабрика
- Какие функции у обуви?- защищать ноги от внешней среды, холода, обувь должна быть комфортной.
- Какие виды обуви по назначению существуют?- бытовая и специальная
- На какие подвиды делится бытовая обувь?- повседневная, модельная. домашняя.
- На какие подвиды делится специальная обувь?-медицинская, спортивная, производственная
- Назовите профессии связанные с производством обуви? См. с.57
- Из каких материалов изготавливали обувь?- войлок, кожа, искусственная кожа, замша, ткань
-Какие пословицы связанные с обувью вы нашли?-
Два сапога- пара. Речи вести, не лапти плести.
- Итак, мы продолжаем наше путешествие в мир обуви . Послушайте стихотворение известного детского писателя Корнея Чуковского.
Дети читают стихотворение:
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!
Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки,
Новые калошки.
- Вот такое волшебное дерево у нас появилось. Конечно, вы все догадались, это …! (ёлка) Правильно! Вы знаете, что скоро Новый год, волшебный праздник. И лесные жители захотят надеть красивую обувь на новогодний бал. Давайте представим себя добрыми волшебными мастерами, которые изготовят эти чудесные туфли.
- Какая цель нашего урока? – сделать обувь.
- А вот какую, расскажет нам группа дизайнеров.
( дети показывают рис. с образцами сандалий)
- Нам было дано задание: нарисовать модель летней детской обуви, сандалии. Прежде, чем приступить к работе, мы решили выяснить значение этого слова.
Слово Сандалии в словаре Ожегова
САНДАЛИИ,Легкие летние туфли без каблуков [первоначально подошвы на ремнях, охватывающих ногу].
Слово Сандалии в словаре Ефремовой
Обувь, состоящая из деревянной или кожаной подошвы без каблуков, привязываемой ремешками к ноге (у древних греков и римлян).
Мне захотелось узнать историю возникновения сандалии.
Сандалия из Чако-Каньона, XII век,
Сандалии — один из самых древних видов обуви у народов, живших в тёплом климате. Древнейшие сандалии (ок. 10 тыс. лет назад), хорошо сохранившиеся под слоем вулканического пепла, обнаружены при раскопках пещеры Форт-Рок в штате Орегон.
Также сандалии были распространены у древних египтян, греков и римлян. Древние египтяне изготавливали эту обувь из соломы, лыка или папируса.
Сандалии предназначались для того, чтобы горячий песок не припекал ступни ног и человек не утомлялся от жары и изнеможения.
(прикрепляют сообщение в «Мои достижения»)
- Затем мы выполнили эскизы летней обуви. Использовали яркие цвета и украшения.
- Спасибо за работу, я думаю, что ребята воспользуются вашими идеями при изготовлении сандалий.
3.Практическая работа.
- Ежедневно наши ноги подвергаются серьёзным нагрузкам и испытаниям. Очень важно уметь подобрать правильно обувь. Основным критерием для выбора является определение размера обуви.
О том, как нужно определять размер прочитаем на стр. 58- 59 учебника.
(зачитывают)
- Какова последовательность определения размера обуви?- читают…
- Какие приспособления нужны для измерения размера обуви?- лист бумаги, линейка, фломастер.
- Давайте выполним измерения. ( обводят стопу)
- Используя таблицу в учебнике, определите свой размер, запишите его на листе. Обратите внимание, длина стопы дана в миллиметрах.
Физ. минутка
Вы наверное устали?!
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
- Немного отдохнули?! Тихо сели, продолжаем работу.
4. Работа по теме урока. Анализ образца.
Ум и сердце в работу вложи, каждой минутой в труде дорожи.
Проект – это большая работа, иногда это работа целого коллектива, поэтому наш проект мы тоже выполняем в течение двух уроков. Сегодня наша цель – создать изделие детской летней обуви.
( учитель демонстрирует изделие, которое предстоит изготовить)
- Давайте ответим на вопросы юного технолога.( см. на доске)
1. Мы будем делать сандалии.
2. Я хочу попробовать себя в роли обувного мастера.
3. Нам понадобятся цв. бумага, клей, ножницы, линейка.
4.Используя эскиз и шаблоны, надо склеить, затем украсить сандалии.
- Давайте заполним технологическую карту.
(заполняют в группах самостоятельно)
- прежде чем мы начнем практическую работу нам надо повторить правила безопасной работы с ножницами и клеем.
Ответы учеников:
1.Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при работе с клеем
1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
- Обратите внимание на последний пункт : оценка качества выполнения работ. По ходу урока, вы должны оценить как вы работали на каждом этапе изготовления изделия.
Планирование работы ( стр. 60-61)
- Можем перейти к следующему этапу урока.
Изучите план работы по изготовлению обуви в учебнике
на с 60-61.
Тема: Обувная фабрика. Модель детской летней обуви
(урок 2)
(Учитель на доске на ступеньках лесенки, записывает этапы урока:
5. Практикум. Самостоятельное изготовление изделия в группах.
- На экране перед вами план вашей практической работы с теми заготовками , которые вы изготовили дома.
(учитель во время самостоятельной работы консультирует учащихся, координирует их деятельность, дает дополнительные сведения)
1. Вырежите выкройку детали низа обуви.
2.Приклейте подготовленную деталь верха к подошве.
3.Разметьте кулиски и приклейте к детали низа.
4. Склейте заготовку каблука, приклейте к детали низа.
5. Сделайте на деталях ремешков петли и приклейте к детали верха.
6. Застегните застёжку.
- Кто и что нам поможет достичь поставленных целей? - Учитель, учебник, рабочая тетрадь, я – сам.
Поэтапное выполнение можно посмотреть на диске-приложении .
- Давайте же начнем творить!
Выполняйте работу в соответствии с выбранным эскизом. ??
- Фантазируйте , придумайте как украсить свою модель обуви!
- Итак, начнем!
- Если кому – то нужно помочь, поднимайте руку, я к вам подойду!
- Когда закончите, не забудьте подготовиться к защите работы.
(во время работы звучит спокойная музыка)
6. Выставка работ. Защита проекта.
- Наша рабочая смена подошла к концу.
- Оцените свою практическую работу на каждом этапе урока, данные занесите в технологическую карту в строку « оценка качества выполнения работы».
- Кто готов провести презентацию изделия? Используйте памятку.
(каждому табл. самооценки)
( подготовить ребёнка стр. 39)
Какова конструкция выбранного изделия?
Какие трудности при выполнении работы возникли?- мнения других тоже.
Как вы их преодолели?
Как можно использовать данное изделие?- подарить, повесить на ёлку, сделать гирлянду.
Где можно использовать полученные умения?
Оцени свою работу по пятибалльной системе, сделай вывод.
( зачитывает получившуюся таблицу- я сегодня работал хорошо.)
После окончания работы:
- Сложите все неиспользованые материалы и обрезки в файловый пакет и положите на край стола.
7. Рефлексия. Итог урока.
- Труд сообща идёт легко, когда мы все работаем с желанием. Когда в изделие мы вкладываем частичку своей души, сердца, таланта.
- Мы закончили экскурсию на обувную фабрику. - Понравилось ли вам быть дизайнером и обувным мастером?
- Для чего нужен был урок? – чтобы познакомиться с новой профессией, с видами обуви, с условиями производства.
- Украсьте новогоднюю ёлочку своими изделиями. (Скрепки)
- а теперь посмотрите работы друг друга и скажите:
- какая работа выполнена по инструкции;
- самая интересная;
- аккуратная;
- яркая.
- Молодцы!
- Каждая работа творческая и необычная!
- Я побывала на выставке самой модной обуви!
- Спасибо за вашу отличную работу.
- Давайте сделаем фото для портфолио.(планшет)
Д\з можете сделать по- выбору. ( в кармашке карточки с заданием) Результаты вложим в папку «Мои достижения» ( подходят и берут на доске)
Д\з
Найти материалы относящиеся данной теме «Деревообрабатывающее производство»
принести фото деревянных изделий, подготовить сообщения о народных промыслах, связанных с деревом
- Итак, скажите мне пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!)
|