Урока


Скачать 73.8 Kb.
Название Урока
Тип Урок
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Урок
Тема: «Свойства белков и их практическое применение».

Главная дидактическая цель: сформировать понятие о свойствах белков и возможностях их использования в кулинарии.

Задачи урока:

  • Обучающая – способствовать пониманию закономерности свойств, строения и практической значимости белков в жизни человека.

  • Развивающая – продолжить формирование исследовательских умений учащихся, умений планировать свою деятельность, умений использовать свои предметные знания в повседневной жизни.

  • Воспитательная – способствовать развитию представлений о познаваемости мира, пониманию собственных интеллектуальных достижений как целостной характеристики современного человека.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Методы обучения: проблемный-исследовательский,частично-поисковый,объяснительно-иллюстративный.

Средства обучения: ИКТ, реактивы, приборы, средства наглядности (таблицы).

Методы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная.

Ожидаемый результат:

После проведения урока учащиеся должны:

Знать

Уметь

  • свойства белков

  • зависимость свойств белков от их строения

  • качественные реакции на белки

  • названия белков, наиболее часто используемые человеком

  • применение белков

  • осознание цели опыта

  • уметь анализировать информацию

  • работать по инструкции

  • соблюдать ТБ

  • «видеть» и фиксировать проблему

  • анализировать факты

  • доказывать гипотезу

  • формулировать выводы

Внутрипредметные и межпредметные связи:

внутрипредметные: взаимосвязь строения и свойства

межпредметные: физика, биология, медицина, кулинария.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, наборы для проведения химического эксперимента.

Реактивы: молоко, растворы белков, концентрированная азотная кислота, раствор гидроскида натрия.

Опережающее домашнее задание:

1. Повторить сведения о полипептидах, пептидной связи, реакции поликонденсации, видах структуры белка.
2. Учащимися, интересующиеся химией. перед уроком ставиться эксперимент по гидролизу альбумина куриного белка под воздействием таблетки «Фестал».
2. Иметь таблицу «Состав, структура и названия природных аминокислот».
3. Сообщения (по желанию) о значении некоторых белков для человека
.

Готовность кабинета к уроку:

1. Из числа учащихся сформировать динамические пары.
2. На столах учащихся опорные схемы (лист форматом  А4 для итоговой схемы) , оборудование, реактивы и инструкции по выполнению химического эксперимента,рабочие тетради .


Эпиграф: «Жизнь – способ существования белковых тел». Ф.Энгельс

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Проверяется готовность учащихся к уроку, готовность рабочего места, их настрой, создается доброжелательная атмосфера урока.

2. Целеполагание и мотивация.

Формулировка цели ,задач и хода урока.

3. Актуализация опорных знаний.

В ходе пятиминутной беседы учитель и ученики выясняют какие сведения, понятия, термины, закономерности им сегодня потребуются на уроке. В итоге на экране:,1-4 структуры белков, молекулярная масса белков, функции белков.

4. Изучение нового материала.

4.1.Кулинарная история:

Во вторую пятницу октября во многих странах мира отмечается Всемирный день яйца. Собственный день яйца заслужили неспроста. «Яйцо – начало всех начал» – так считали и наши предки – славяне, которые называли «божьим яйцом» солнце и верили, что поедание яиц дает силу и здоровье.

Из яйца, как считали в древности, вылупилась вся наша вселенная и произошла всякая жизнь. Весь мир был подобен огромному яйцу: скорлупа — это небо, пленка — облака, белок — вода, желток — земля. Яйцо, таким образом, осмыслялось как начало всех начал, символ плодовитости и жизненной силы.

Кулинарная история куриных яиц началась в Индии две с половиной тысячи лет назад (именно там приручили и одомашнили кур). В Европе куриные яйца стали есть римляне: с них принято было начинать завтрак.

Многие считают куриные яйца тяжёлой пищей. Это и верно, и нет. Все дело в том, как именно они приготовлены. Чем дольше яйцо варить или жарить, тем медленнее оно переваривается организмом. Идеальными в этом плане врачи-диетологи считают яйцо, сваренное всмятку. Для его переваривания достаточно одного-двух часов. А вот яйцу вкрутую или яичнице необходимо для этого уже не менее трех часов.
Вопрос учащимся: Какие ещё продукты богаты белком?(животного происхождения: мясо,рыба,молоко;растительного происхождения: соя,бобовые).

4.2.Физические свойства белков:

Первый белок, с которым мы знакомимся в своей жизни, это белок куриного яйца альбумин - хорошо растворим в воде, при нагревании свертывается (когда мы жарим яичницу), а при долгом хранении в тепле разрушается, яйцо протухает. Но белок спрятан не только под яичной скорлупой. Волосы, ногти, когти, шерсть, перья, копыта, наружный слой кожи - все они почти целиком состоят из другого белка, кератина. Кератин не растворяется в воде, не свертывается, не разрушается в земле: рога древних животных сохраняются в ней так же хорошо, как и кости. А белок пепсин, содержащийся в желудочном соке, способен разрушать другие белки, это процесс пищеварения. Белок интерферон применяется при лечении насморка и гриппа, т.к. убивает вызывающие эти болезни вирусы. А белок змеиного яда способен убивать человека.

Результаты схематично оформляются в тетради.

Физические свойства белков весьма разнообразны и определяются их строением. По физическим свойствам белки делят на два класса: глобулярные белки растворяются в воде или образуют коллоидные растворы, фибриллярные белки в воде нерастворимы

4.3.Химические свойства:

Исследовать на содержание белка мы будем куриное яйцо, молоко, мясо,куриный бульон «Галина Бланка».

Каждая группа исследует определенный продукт. После проведения опыта группы обмениваются результатами.)

Инструктаж по технике безопасности во время практической работы.

Правила охраны труда: перед началом работы, во время работы, по окончании работы, в аварийной ситуации.

1)ДЕНАТУРАЦИЯ.

Результаты схематично оформляются в тетради.
Денатурация – это процесс разрушения структуры белка. Сохраняется только первичная структура. Причинами являются соли тяжелых металлов, нагревание, излучение, механическое воздействие. Функции белка нарушаются. Данный процесс необратимый. (Слайд на экране).
Кулинарная обработка пищи (обработка мяса, варка бульона и др.) готовит денатурированный белок к воздействию пищеварительных ферментов, содержащихся в желудочном и кишечном соке.

Вопрос учащимся:

А что далее происходит с белком в желудочно-кишечном тракте?( переваривание белка пищи расщепление до мономерных звеньев белка – аминокислот).


Демонстрационный опыт:


действие таблетки «Мезим» на расщепление белка(исследование по изучению модели процесса переваривания пищи выполнялось до урока учителем, т.к опыт требует определенного времени, т.е.не менее 30 минут).
2)Ксантопротеиновая реакция. (обнаружение бензольных ядер).

Исследуйте химическим путем раствор белка альбумина куриного яйца:

Налейте в пробирку 1- 2 мл раствора белка и добавьте по каплям 0,5 мл концентрированной азотной кислоты. Смесь осторожно нагрейте до появления жёлтого осадка (греч. «ксантос», - «жёлтый»).

Результаты схематично оформляются в тетради.



Белок + НNО3(конц)=жёлтое окрашивание.
3)Биуретовая реакция.(распознавание в молекуле белка пептидных связей).

Налейте в пробирку 1–2 мл раствора белка, добавьте такой же объём 10% раствора гидроксида натрия и прилейте 2–3 капли раствора сульфата меди (II).Пробирку встряхните, наблюдайте изменение цвета. Это – биуретовая реакция .

Результаты схематично оформляются в тетради.



Белок +СuSO4+NaOH=фиолетово-синее окрашивание.
Демонстрационный опыт:Исследовать раствор «Галина бланка»,который продают в магазине  и рекламируют как белковосодержащий продукт при помощи биуретовой реакции. Реакция и наблюдения показывают, что это продукт не содержит белок.

4.4. «Пища-это концерт белков с оркестром!»

Выступления учащихся:

1)Виды яиц.

2)Питательная ценность яиц.

3)Определение свежести яиц.

4)Хранение яиц.

5)Использование в кулинарии.

6)Демонстрация приготовления салата «Нежность».
5. Первичное закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа учащихся (отвечают на вопросы в опорных конспектах).

6. Рефлексия. Подведение итогов.

Учащиеся отвечают на вопросы поставленные учителем.

  1. Какой основной вид деятельности на уроке вас заинтересовал?

  2. Использовали ли вы ранее полученные теоретические знания в ходе исследования?

  3. Какие знания и умения,  которые вы получили на уроке, потребуются вам в жизни и будущей профессиональной деятельности?

Выставление оценок. Домашнее задание (Параграф 16,ответить на вопросы в конце параграфа).


Фамилия ,Имя: Группа:


Тема: «Свойства белков и их практическое применение».

Свойства белков:

Физические

Химические


Питательная ценность

Виды яиц:

«Пища – это концерт белков с оркестром!»

Биуретовая реакция:

Ксантопротеиновая реакция:

Денатурация

Похожие:

Урока icon Урока: Анимация. Тип урока
Цель урока: создание условий для формирования представлений об анимации и способах её создания в Power Point
Урока icon План урока по трудовому обучению Тема урока
Тема урока: Назначение, принцип дейст­вия и устройство сверлильного станка. Правила безопасной работы. От
Урока icon Тема урока: Мой дом – моя семья. Цель урока
...
Урока icon Программы
В программе: Формы и приемы обучения современного урока по физической культуре. Календарно-тематическое планирование современного...
Урока icon Урока «Класс Паукообразные» Место урока: урок 3 из 7 по теме «Тип Членистоногие»

Урока icon Урока Дата Тема урока Лексика для продуктивного освоения

Урока icon Урока. Задачи урока: Образовательные
Охватывает большие пространства. Б). Тест (индивидуальная самостоятельная работа)
Урока icon Тема урока: Химический состав клетки
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии
Урока icon Конспект урока Тема урока
Объяснительно-иллюстративные, наглядные. Объяснение учителем последовательности самостоятельной работы учащихся
Урока icon Урока тема урока: Класс: 3 «А»
Формировать умение осуществлять поиск способов решения проблем творческого и поискового характера
Урока icon Урока: «Лекарства» (Слайд №1) Тип урока
Оборудование: компьютер (ноутбук), экран, презентация к уроку, аптечка с лекарственными препаратами
Урока icon Урока Тема урока Мышцы, их строение и функционирование
Развить умение работать в группе, с книгой, анализировать и систематизировать изучаемый материал
Урока icon Урока: Образовательные
Цель урока: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения, навыки, осуществлять их перенос в новые условия
Урока icon Методическая разработка библиотечного урока. Тема: в мире профессий
Цель урока: Профориентация обучающихся, знакомство с профессиями, которым обучают в техникуме
Урока icon Урока: практическая работа. Форма проведения урока
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Семенова Нижегородской области
Урока icon Урока немецкого языка по теме «Покупаем билеты»
Тип урока: Урок практического применения знаний в типичных ситуациях общения, приближенных к реальным

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск