Урок музыки. 1 класс
Тема урока: . Музыкальные инструменты.
Учитель: Первухина Лариса Владимировна
Цель:
Закрепление теоретических знаний пройденного материала. Углубить и продолжить накопление знаний о музыкальных инструментах. Знакомство с новыми музыкальными инструментами.
Задачи:
1.Образовательные задачи: Создать условия для формирования и совершенствование умения ориентироваться в задании и выполнять свою работу с опорой на словесные инструкции учителя
Научить воспринимать зрительные и слуховые образы посредством зрительного ряда и музыки.
2. Коррекционный:
Коррекция слухового восприятия, слухо-голосовых координаций учащихся через запоминание звучания различных музыкальных инструментов и их имитацию;
Развивать творческую деятельность на уроке.
3.Воспитательные задачи:
Воспитывать творческий интерес к деятельности на уроках, формировать любовь и уважение к музыкальному искусству, обогащать кругозор детей музыкальными впечатлениями.
Тип урока: Усвоение новых знаний:
Формы и методы:
Частично-поисковый, репродуктивный, наглядный, практический, иллюстративный, словесный.
Урок проводится в форме беседы с просмотром демонстрационного материала и практического задания. Используется иллюстративно-объяснительный метод, метод опроса и обмена мнениями, индивидуальные формы творчества.
Оборудование:
Карточки с цифрами, наглядный материал, презентация «Музыкальный теремок (сказка)», презентация «Игра «Угадай-ка», презентация «Тест», игра «На что похож музыкальный инструмент», карточки с названием музыкальных инструментов и их изображением,
ТСО:
Магнитофон, компьютер, монитор.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1. Организационный момент.
Привлечь учеников к активной деятельности.
2. Настрой на урок
Способствовать преодолению снятия эмоционального напряжения.
Настроить на урок, собрать внимание, передать в движении характер музыки
Развивать звуковысотный слух.
Дыхательная гимнастика.
Артикуляционная гимнастика.
Распевка.
3.Определение темы.
|
Слайд1
Сейчас вы послушаете музыку и в характере музыки зайдете в класс.
«Маленькой елочке».
Музыкальное приветствие.
-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуйте учитель.
Под какую музыку вы вошли в касс?
А как вы считаете почему эта музыка звучала?
Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей на занятии. Давайте пожелаем всем «Доброго утра»
Вместе: Доброе утро
Теперь настроимся на урок.
Звучит утро «Григ» ( я читаю)
1.Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день
Будет веселее
Мы погладим лоб,
Носик и щеки.
Будем мы красивыми,
Как в саду цветочки!
2. Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
4. Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! Разводят руки в стороны.
-Замечательно,
А для того чтобы быть здоровыми надо научится правильно дышать, сейчас мы свами будем учится правильно дышать.
Упражнение «Самолет»
Рассказываю стихотворение, а ученики выполняют движения в ритме стиха:
Самолётик – самолёт ( разводят руки в стороны ладошками вверх, поднимает голову, вдох)
Отправляется в полёт (задерживает дыхание)
Жужу –жу (делает поворот вправо)
Жу-жу-жу (выдох, произносит ж-ж-ж)
Постою и отдохну (встает прямо, опустив руки)
Я налево полечу (поднимает голову, вдох)
Жу – жу – жу (делает поворот влево)
Жужу –жу (выдох, ж-ж-ж)
Постою и отдохну (встаёт прямо и опускает руки).
Повторить 2-3 раза
Упражнения «Снеговики и снежинки»
Встретились однажды во дворе Толстячки – Снеговички и Сосульки- Худышки…
Удивились Сосульки:
“Ах, какие вы толстые!” (смотрят, подняв брови и широко открыв глаза)
Рассердились Снеговички:
“Не такие уж мы и толстые!” (хмурят брови, кривят губы, смотрят сердито)
Ещё больше удивились Сосульки:
“О, да вы ещё и сердитые!”(округляют губы (как звук “О”), поднимают брови)
Ещё больше рассердились Снеговички:
“У-у-у! Мы действительно сердитые!” (вытягивают губы трубочкой, сводят брови)
Сморщили нос Сосульки:
“Фу! Не хотим мы с вами разговаривать!” (морщат нос, произносят слова с недовольством)
Скривили губы Снеговички:
“Пф! Ну и не надо” (изображают на лице возмущение, кривят уголки рта)
Отвернулись друг от друга Толстячки и Худышки, насупились Но ведь всем известно, что врозь – то жить скучно. Повернулись они друг к другу, подошли, обнялись и улыбнулись.
Распевка: «Наступили холода»
На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети
Ручки, ручки потирают, ручки, ручки согревают.
“Наступили холода” Да-Да-Да
Наступили холода (потереть ладошки друг о друга).
Да-Да-Да
Превратилась в лёд вода (мягко провести большими пальцами по шее сверху вниз)
Ду-Ду-Ду
Поскользнулся я на льду (указательными пальцами помассировать крылья носа)
Ду-Ду-Ду
Я на лыжах иду (растереть ладонями уши)
Ды-Ды-Ды
На снегу есть следы (приставить ладони ко лбу “козырьком”, энергично растереть)
Ди-Ди-Ди
Ну, заяц погоди (погрозить пальцем).
Как подул, подул снежок, в воздухе морозном,
Полетели, закружились, ледяные звёзды.
Стук в дверь. Входит почтальон Печкин. Приносит письмо.
-Ребята,что изображено на картине? (музыкальные инструменты)
-Как вы думаете, что это за подсказка?
-Наверно здесь нарисована тема нашего урока.
-Правильно значит тема нашего урока? (Музыкальные инструменты)
|
Вход под музыку, встают в хоровод.
Дети пропевают.
-Здравствуйте учитель.
Ответы детей.Веселую, задорную.
Разводят руки в стороны.
Слегка кланяются друг другу.
«Пружинка».
Поднимают руки вверх.
Выполняют движения по тексту.
Наклоны головы к правому
и левому плечу поочередно.
Движения по тексту.
Разводят руки в стороны
разводят руки в стороны ладошками вверх, поднимает голову, вдох
задерживает дыхание
делает поворот вправо
выдох, произносит ж-ж-ж
поднимает голову, вдох
встаёт прямо и опускает
руки.
Выполняют движения по тексту.
смотрят, подняв брови и широко открыв глаза)
хмурят брови, кривят губы, смотрят сердито)
округляют губы (как звук “О”), поднимают брови)
морщат нос, произносят слова с недовольством)
изображают на лице возмущение, кривят уголки рта)
Пропевают звуки по тексту
Выполняют движения по тексту.
Выполняют движения по тексту.
Садятся на места.
Ответы детей,
определение темы урока.
Называют тему урока.
|
4. Подготовка к восприятию нового материала.
Заинтересовать учеников посредствам слушания музыки и загадок к восприятию новой темы.
|
Игра «Угадай-ка»
Слайд 1
Учитель: А начнём мы наш урок с игры, которая называется «Угадай-ка». Я буду читать вам загадки, вы их внимательно слушать и отгадывать.
Слайд 2
Учитель: Первая загадка такая.
Сидит ворон на дубу
И играет во…(трубу)
Учитель музыки: Труба – это инструмент ДУХОВОЙ, медный, блестящий такой. Чтобы мелодию веселую сыграть, дуть в нее надо и на кнопки нажимать.
Слайд 3
Учитель:
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит.
(барабан)
Учитель музыки: Барабан – по этому инструменту бьют, его УДАРНЫМ все зовут!
Слайд 4
Учитель:
Что бы мелодию на ней сыграть,
Все струны надо перебрать.
Да, это инструмент большой,
Зовётся … (арфою), такой.
Учитель музыки: Арфа – у арфы струн ужасно много, капризна арфа-недотрога. Чтобы струна вдруг зазвучала, щипни ее ты для начала. СТРУННО-ЩИПКОВЫЙ инструмент.
Слайд 5
Учитель:
Маленький и звонкий,
Звук издаёт он тонкий.
Слышите, звенит,
Язычком он шевелит.
(колокольчик)
Учитель музыки: Колокольчик – Ты тряхни его скорей, заиграет веселей. А ударишь по нему, звук раздаться за версту. УДАРНЫЙ инструмент.
Слайд 6
Учитель:
У девицы голос звонкий,
Четыре струнки тонких,
По ним смычок гуляет,
И звуки извлекает.
(скрипка)
Учитель музыки: Скрипка – в руки ты смычок возьмешь, да по струнам проведешь и услышишь чудный звук, скрипку СТРУННОЮ зовут.
Слайд 7
Учитель:
Я стою на четырёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут, ты отгадай!
(пианино)
Учитель музыки: Рояль (пианино) – клавиш коснись рукою легонько, слышишь, рояль начинает звучать? И громко и тихо он может играть! КЛАВИШНЫЙ инструмент.
Слайд 8
Учитель: Молодцы, ребята, хорошо умеете отгадывать загадки.
Игра «Пазлы»
Учитель:
– А сейчас, ребята, вам предлагается собрать изображения музыкальных инструментов и сказать, что за инструмент вы собрали.
Детям раздаются следующие картинки:
Труба
Барабан
Скрипка
Пианино
Учитель оценивает работу учащихся на этом этапе урока.
|
Обучающиеся отвечают на загадки.
Обучающиеся собирают пазлы и отвечают на вопросы.
|
5.Физминутка.
сменить вид деятельности и привести мышцы в тонус.
|
|
Выполняют упражнения
|
7.Усвоение новых знаний.
Углубить и продолжить накопление знаний о музыкальных инструментах.
|
«Теремок (сказка)».
Слайд 1
– Ребята, а вы любите сказки? Сегодня я хочу вам рассказать, замечательную сказку, но не простую, а музыкальную. Садитесь поудобней, слушайте…
Слайд 2
Есть на свете такая волшебная страна – Звукляндия, в которой правит королева Музыка. Но однажды до королевы дошли слухи о том, что в стране начались беспорядки, что мол все музыкальные инструменты, играют что хотят и как хотят. Тогда королева Музыка издала такой указ: Построить красивый терем, чтобы музыкальные инструменты жили вместе, уважали своих соседей и прислушивались друг к другу!!!
Самым первым в тереме поселился инструмент гордый, величавый, клавишный – ПИАНИНО. Понравился ему новый дом и заиграл он мелодию расчудесную.
Слайд 3
зачитывает название инструмента «ПИАНИНО»
Слайд 4
Услышала красивую музыку, горделивая арфа, подошла к терему и спросила: Кто, кто в тереме живет? А ей в ответ: Это я пианино – инструмент клавишный! а ты кто? Я арфа – струнно-щипковый инструмент, пусти меня в теремок? И стали они жить вдвоем…
Слайд 5
зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА»
Слайд 6
Как-то проходил мимо веселый БАРАБАН и так ему понравился тот терем, что он подошел и постучал: Кто, кто в тереме живет? А ему в ответ: Это я пианино – инструмент клавишный! Это я арфа – инструмент струнно-щипковый, а ты кто? А я веселый барабан пустите меня к себе?
Слайд 7
зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА», «БАРАБАН»
Слайд 8
И стали они жить втроем. Но в тереме было еще столько свободного места…Тогда пианино, арфа и барабан пригласили к себе жить трубу и стали жить поживать, скуки не знать.
Слайд 9
зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА», «БАРАБАН», «ТРУБА»
Слайд 10
И стали они жить вчетвером. Но в тереме было еще столько свободного места…Тогда пианино, арфа и барабан и труба пригласили к себе жить колокольчик и стали жить поживать, скуки не знать.
Слайд 11
зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА», «БАРАБАН», «ТРУБА», «КОЛОКОЛЬЧИК»
Слайд 12
И стали они жить впятером. Но в тереме было еще столько свободного места…Тогда пианино, арфа и барабан, труба и колокольчик пригласили к себе жить скрипку и стали жить поживать, скуки не знать.
Слайд 13
зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА», «БАРАБАН», «ТРУБА», «КОЛОКОЛЬЧИК», «СКРИПКА»
Слайд 14
Теремок весь заселился – так оркестр получился…
Физминутка «Весёлые музыканты»
Дети проговаривают физминутку, сопровождая действия показом игры на данных инструментах.
Мы пришли и встали, на трубе все заиграли
Ду-ду-ду-ду-д-уд-у.
Мы пришли и встали на барабане заиграли.
Тра-та-та, тра-та-та.
Мы пришли и встали на арфе заиграли
Ди-ли-ли-ли-динь.
Мы пришли и встали на скрипке заиграли
Лии-лии-ли…
Мы пришли и встали, на колокольцах заиграли
Динь-динь-динь…
Мы пришли и сели, устал и(садятся за парты)
Клавиши нажали, на пианино заиграли
Ля-ля-ля-… (имитировать игру на пианино).
|
|
8.Итог урока
подвести итог, оценить результат деятельности обучающихся на уроке.
|
Сегодня мы совершили путешествие в мир музыки,
Что нового вы сегодня узнали?
Что вам особенно понравилось?
Всем спасибо, все молодцы.
|
Ответы(пианино, арфа, труба)
|
9.Домашнее задание.
сообщить обучающимся о домашнем задании.
|
Нарисуйте музыкальные инструменты которые вам понравились больше всего.
|
Запись домашнего задания.
|
|