Скачать 0.86 Mb.
|
Методические разработки по обучению мерам пожарной безопасности детей школьного возраста Раздел 1 Уроки и мероприятия для младшего школьного возраста Внеурочное мероприятие: «Осторожно, огонь!» Цель: убедить детей в том, что огонь приносит человеку не только пользу, но и немало бед. Рассказать, от чего возникают пожары, закрепить порядок действий во время пожара. Оборудование: плакаты: «Когда без присмотра оставлена печь, Один уголек целый дом может сжечь»; «Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер «01»; костюмы для инсценировки стихотворения «Кошкин дом»: кошка, котята, курица, петух, собака; реквизит для проведения комбинированной эстафеты: - 2 больших ведра; - 8 маленьких ведер; - 2 телефона; - 6 маленьких стульчиков; - 2 куклы; реквизит для проведения эстафеты «Пожарные на учении»: - 8 кеглей; - 2 мяча; рисунки с изображением предметов: огнетушитель, лопата, песок, топор, выдвижная лестница, противогаз, рукавная линия, ведро, пожарная автомашина. Оформление зала: детские рисунки на противопожарную тему, плакаты. Сценарий: Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень важных вещах. А что будет главной темой нашего разговора, вам предстоит отгадать: Он друг ребят, но когда с ним шалят, он становится врагом и сжигает все кругом (огонь) Правильно, это огонь. Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Давайте вместе вспомним, где человек не может обойтись без огня? (При приготовлении обеда, при работе кузнецов, электросварщиков...) Ребенок читает стихотворение: А без доброго огня Обойтись нельзя и дня, Он надежно дружит с нами: Гонит холод, гонит мрак, Он приветливое пламя Поднимает, будто флаг. Всем огонь хороший нужен, И за то ему почет, Что ребятам греет ужин, Режет сталь и хлеб печет. Ведущий: Но случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга и уничтожает в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда. Ребята, а от чего может произойти пожар? (играли спичками, от электрических приборов, не затушили костер...) Вспомните, отчего возник пожар в стихотворении «Кошкин дом»? (выпал уголек из печки) Правильно. Есть даже такая пословица: (показывая на плакат) «Когда без присмотра оставлена печь, один уголек целый дом может сжечь». О чем говорится в этой пословице? (о том, что нельзя оставлять без присмотра печку, а также электрические приборы, включенные в сеть, зажженный газ и т.д.) Послушайте стихотворение Т. Волынского «Кошкин дом» и ответьте на вопрос: Как друзья помогали тушить пожар кошке? Чтение по ролям сказки «Кошкин дом» (автор – ведущий, герои – дети) Ведущий: С каланчи Барбос глядит, Видит: Кошкин дом горит. Барбос: Гав-гав-гав! Скорей сюда. К Мурке в дом пришла беда! Ведущий: И сказала утка: Кря! Я ведро несла не зря, Я огонь залью водой, Живо справлюсь я с бедой. Ведущий: В страхе Кошка: дом в огне. Кошка: Мяу-мяв... Что делать мне? Где достать воды сейчас? Далеко река от нас! Ведущий: Мяу! Жалобно пищат Двое братиков - котят. До крылечка длинный путь, Трудно им мешок тянуть. Отовсюду пламя бьет, Кошка - мама слезы льет. Кошка: Кто спасет мой новый дом? Кто же справится с огнем? Ведущий: Слышит кошка: ко-ко-ко (кричит курица) Я уже недалеко… Ведущий: Это курочка бежит, На пожар она спешит. Мчится, мчится во весь дух Мимо мельницы петух. Петух: Ку-ка-ре-ку!.. Помогу! На пожар с багром бегу. Ведущий: Через поле, через двор Тащит лестницу Трезор. Ведь пожарным она Обязательно нужна. На трубу петух взлетел, Воду лить скорей велел, Все спасают Кошкин дом, Смело борются с огнем. Уступил огонь воде, Даже дыма нет нигде. Кошка ласково глядит, Всех друзей благодарит. Ведущий: Ответьте на 1-ый вопрос: Как друзья помогали тушить пожар кошке? (несли воду, багор, лестницу, заливали огонь водой) А что надо сделать, когда увидишь пожар? (нужно позвать на помощь взрослых, позвонить по телефону в пожарную охрану и уйти подальше от огня) А кто из вас знает, по какому телефонному номеру нужно звонить, чтобы вызвать пожарную команду? (01). Читают хором плакат: «Пусть помнит каждый гражданин: пожарный номер 01» Кто ответит на вопрос: Почему пожарных вызывают по телефону именно 01? (во- первых, этот номер самый простой, его запомнит каждый. Во-вторых, этот номер короткий, а когда пожар, каждая секунда дорога. И, в-третьих, этот номер легко набрать на диске телефона даже в темноте) Ребята, а кто знает, что именно необходимо сообщить диспетчеру по телефону? (нужно сообщить о пожаре, назвав точный адрес ) Можно ли оставлять детей одних в закрытой комнате? (нельзя, потому что в комнате есть электроприборы, от которых может произойти пожар: телевизор, холодильник, плитки, лампы и пр. Также на виду могут оказаться спички, а игра с ними всегда приводит к пожару) Чем еще опасен пожар, кроме огня? (иногда страшнее огня дым: в задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход; в горячем и ядовитом дыму невозможно дышать) А сейчас мы проведем эстафету, которая поможет вам запомнить, как нужно действовать во время пожара. Комбинированная эстафета: выбираются две команды «Уголек» и «Искорка». 1 этап: «Кто быстрее сообщит о пожаре?» Нужно добежать до телефона, набрать нужный номер и сообщить о пожаре, называя адрес. 2 этап: «Спасательные работы». Проползти, спасаясь от дыма, под стульями до «места пожара», взять на руки куклу и вынести «из огня». 3 этап: «Кто быстрее потушит огонь?» С ведерком воды добежать до места пожара, вылить воду и вернуться. Таким образом, несколько человек наполняют большое ведро. Та команда, которая скорее его наполнит, объявляется победительницей. Ведущий: Внимание, ребята, не зевайте, Дружно хором отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья» -Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? -Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!» -Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем? -Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по 04? -Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички? -Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том! -Кто костров не разжигает и другим не разрешает? Ведущий: Очень большую опасность представляют костры, которые разводят в лесу. Увлекшись игрой, дети забывают потушить костер, тогда развеваемые ветром искры разлетаются на большое расстояние, и пожар охватывает большие лесные площади, уничтожая не только лес, но и все живое. Помните: костер – не игрушка! Очень опасна шалость со спичками. Одна маленькая спичка может натворить немало бед. Чтение детьми стихотворений:
Помни ты, она мала. Но от спички-невелички Может дом сгореть дотла.
Все ребята говорят: «Крепко помните, что спички Не игрушка для ребят»!
Пострелял немного, А теперь Сережу врач Лечит от ожога. От такого пугача Путь обычный – до врача.
Разжигать костер не смей, Может быть беда большая Для построек и людей.
И вот несчастье на носу. Крепко помните друзья, Что с огнем шалить нельзя. Ведущий: Ребята, сейчас я вам покажу предметы, а вы должны ответить, человеку какой профессии они могут принадлежать (рисунки огнетушителя, лопаты, песка, топора, выдвижной лестницы, противогаза, рукавной линии, ведра, пожарной автомашины)? (пожарному) Ответьте на вопрос: для чего нужны пожарному эти предметы? (объяснения детей) А какими качествами должен обладать человек, который работает пожарным? (должен быть сильным, ловким, смелым...) А сейчас мы с вами проведем эстафету «Пожарные на учении». Участвуют две команды: 1 этап: пробежать между кеглями, вернуться назад, не сбив кегли. 2 этап: сбивание кегли мячом на расстоянии. 3 этап: преодолеть дистанцию прыжками. 4 этап: все разошлись врассыпную, и чья команда по сигналу свистка быстрее построится в шеренгу. Подведение итогов, объявление победителей. Ведущий: Ребята, мы сегодня с вами говорили об огне, о том, что он может приносить не только пользу, но и вред. И сейчас я хочу проверить, хорошо ли вы запомнили то, о чем мы с вами беседовали: А ну, ребятки, не зевайте, Дружно хором отвечайте:
Деревянный пол зажег. Не смотри, не жди, не стой, А залей его ... (водой)
Зажигают дома спички, Что ты должен предпринять? Сразу спички... (отобрать)
Электрический утюг, Что должны вы делать, детки? Вынуть вилку из... (розетки)
Ты обязан в тот же миг В часть к пожарным позвонить О пожаре... (сообщить)
Пожарный номер... (01)
У того пожар возможен. Дети помните о том, Что нельзя шутить с ... (огнем) Занятие на тему: «Формирование навыков безопасной жизнедеятельности воспитанников группы-семьи» Цель: убедить детей в том, что огонь приносит много бед человеку. Выявить признаки возникновения пожаров, закрепить правила предупреждения пожаров и правил поведения при пожаре. Ход занятия: На сцене появляются скоморохи. Первый: Бим - бом! Тили - бом! На дворе высокий дом. Ставенки резные, Окна расписные. А на лестнице ковер – Шитый золотом узор. По узорному ковру Сходит кошка по утру. Выйдет кошка на прогулку Да пройдет по переулку. Смотрят люди, не дыша: До чего же хороша! Второй: Слушайте, дети! Жила - была кошка на свете, Заморская, ангорская. Жила она не так, как другие кошки. Была умна и бизнесом приличным давно занята. Была у нее фирма своя и много филиалов, свой автомобиль, много подчиненных - предпринимателей. А совсем недавно для офиса приобрели новое оборудование и по этому случаю собрались все ее приближенные. Третий: Но где-то вышла неполадка, и загорелся один из компьютеров. Пришли тут мастера И кошка вслед за ними – И вдруг заголосили: - Пожар! Горим! Горим! - Эй, пожарная бригада, Поторапливаться надо! Запрягайте десять пар. Едем, едем на пожар. Поскорей, без проволочки, Наливайте воду в бочки. Тили - тили - тили - бом! Загорелся Кошкин дом! Перед гостями появляется Гарри Потер в форме пожарного: - Теперь не надо каланчи - Звони по телефону И о пожаре сообщи Ближайшему району. Пусть помнит каждый гражданин Пожарный номер 01! В районе есть бетонный дом – В три этажа и выше: С большим двором и гаражом И с вышкою на крыше. Сменяясь, в верхнем этаже Пожарные сидят, А их машины в гараже Мотором в дверь глядят. Чуть только – ночью или днем Дадут сигнал тревоги, Лихой отряд бойцов с огнем Несется по дороге... (вызывает по телефону пожарную бригаду). С беспокойными возгласами появляется команда телепузиков. Успокаивая всех окружающих, они говорят: «Пока вы ждете приезда пожарной бригады, вы можете помочь в тушении огня». 1-й телепузик:
2-й телепузик:
3-й телепузик:
4-й телепузик:
Гарри Потер:
Тут прибывшая пожарная бригада тушит огонь. Скоморохи: Тили - тили - тили - бом! Не сгорел у Кошки дом! Мы смогли его спасти, От беды уберегли! Вот как знания важны! И, конечно же, помощь пожарных. Познавательная игра «Великолепная семерка» В игре принимают участие 2 команды по 7 человек в каждой. Ведущий. приветствует всех, представляет членов жюри и объявляет правила игры: на обдумывание вопросов – 2 минуты, для оценивания – 5-балльная система. Ход игры: Конкурс «Визитка». Команды представляют себя и приветствуют соперников. Конкурс «Разминка». Путем жеребьевки командам предоставляется право по очереди задать соперникам 3 вопроса, которые должны содержать информацию о пожарной безопасности. Конкурс капитанов «Блиц-опрос». По очереди капитанам задаются вопросы:
Конкурс «Медицина для вас». Участникам выдаются медицинские аптечки, содержащие: бинт, йод, лейкопластырь, перекись водорода, анальгин, марганец, ножницы. В команде 1 участник – это пострадавший от ожогов. Нужно продемонстрировать навык оказания первой медицинской помощи при ожоге: 1) руки, 2) ноги (или других частей тела). Конкурс художников. С завязанными глазами фломастерами на бумаге или мелом на доске все члены команды по очереди рисуют пожарного (или пожарную машину). Чей рисунок лучше? Конкурс «Знаете ли вы?». Ведущий по очереди загадывает загадки:
Зашумело в избе, загудело в трубе. Видит пламя народ, а тушить не идет (печка)
Рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова Целый час, а может, два. Ты его рукой не тронь, Искусает всю ладонь (огонь)
Прошел пахом – затрясся дом (молния и гром)
Сто сестричек жмутся в нем. И любая из сестер может вспыхнуть, Как костер (коробка спичек)
Но воды боится. С языком, а не лает, Без зубов, а кусает (пламя) Конкурс «Продолжи фразу»: Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер… (01) Не включайте электроприборы, если… (взрослых нет дома) Спички детям… (не игрушка) Берегите лес! Помните, что его злейший враг – … (огонь) С огнем не шути! Сгореть можно. С огнем обращайся… (очень осторожно) Нельзя бросать в огонь… (пустые баночки от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли) Конкурс «Действуй быстро и умело». Нужно объяснить действия в ситуациях: 1) при запахе дыма в квартире; 2) при запахе газа. Конкурс «Литературный аукцион». Вспомните несколько строчек из сказки или стихотворения, в котором упоминается пожар. Назовите его автора (сказка «Кошкин дом», «Красная машина» К. Оленева, «Пожар» и «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака и др.) Конкурс «Домашнее задание». Заранее надо инсценировать одну из сказок. Например, 1 команда – «Как непослушная Хрюшка едва не сгорела»; 2 команда – «Сказка о заячьем теремке и опасном коробке». Как непослушная Хрюшка едва не сгорела Подарили нашей Хрюшке в день рождения игрушки: Мясорубку, скалку, сечку, самовар, корыто, печку. Говорит она: «Хрю-хрю! Я обед себе сварю. Раз-два-три-четыре-пять. Побегу дрова искать!» «Берегись, – заметил Еж, – ты свинарник подожжешь. Видно, ты ослепла, Хрюшка, эта печка ведь игрушка». Ну, а Хрюшке горя мало: в свой свинарник прибежала, Разыскала где-то спички и присела на крылечке. Искры вверх летят, как птички, Дым столбом валит из печки. Огонек из дверцы – скок – на окно и на порог. Завертелся, закружился, глупой Хрюше в бок вцепился. «Ай! Звери, птицы, выручай! Я горю, совсем сгорю, помогите мне, хрю-хрю!» Говорит Тетерке Крот: «кто-то где-то что-то жжет!» А Тетерка говорит: «Это Хрюшкин дом горит! На меня садись верхом – мы пожарных позовем!» Прибежал народ лесной: кто с лопатой, кто с киркой, Кто с ведром, а кто с багром – мигом справились с огнем. Прилетел комар – всем известный санитар. Сделал Хрюше перевязку, посадил в свою коляску, Отвезли ее в больницу, чтоб немножко подлечиться. Утки молвили: «Кря-кря, пусть не балуется зря!» Ну, а вам, ребята, ясно, что с огнем шутить опасно?! Сказка о заячьем теремке и опасном коробке) На опушке всем на зависть теремок поставил Заяц. Только б жить да поживать – фрукты, овощи жевать! Шумно справив новоселье, поутру встает с постели. Кличет Зайчика-сынка: «Принеси-ка огонька!» Сын бежит, ушами машет, рад, как всякий мальчуган: Коробок один – папаше, а другой – себе в карман. Не однажды увлеченно примечал себе Зайчонок, Как при виде папирос огонек на спичке рос. Зайка выбежал из дому, Зайка рад сухому дню. Увидал в углу солому: «Есть, где вырасти огню!» Чиркнул спичечной головкой о шершавый коробок… И со спички спрыгнул ловко на солому огонек. Пламя зреет, пламя злеет, пламя рвется в теремок, Пляшут огненные змеи, пробивая потолок. Через час ли, через два ли (на ветру пожары злы!) Зайца дома не узнали в куче пепла и золы! Опалил Зайчонок уши. Ох, злосчастная судьба! Так ревел он на опушке – даже лопнула губа. Потерял он хвостик тоже. Но пошла наука впрок – Он теперь глядеть не может на опасный коробок! Слово жюри для подведения итогов и награждения участников. Театрализованная игра «Шутить с огнем опасно» Сценарий игры: Звучит легкая музыка. Лесная опушка. На пенечке сидит Избушка, что-то пишет. На избушке надпись: «Пожарная часть». Выходит Баба-Яга. Б.Я.: - Ты чем это так увлеклась? И.: - Да вот пишу табличку «С огнем шутить опасно!» Во! Я теперь буду не избушка, а вот... видела? Б.Я.: (читает) - Пожарная часть. Ты это чего удумала, а? Зачем тебе это надо? И.: - Так у нас в лесу нет такой части, от того и беды все. Змей Горыныч летает над лесом, огнем дышит, а вдруг искра попадет в лес? Или вот туристы какие-нибудь неграмотные начнут костер разводить? Того и гляди, до беды недалеко. Б.Я.: - Значит, ты Пожарная часть? А я тогда кем при тебе буду? И.: - А ты командой спасателей. Б.Я.: - Так мне тогда обмундирование полагается. И.: - Не знаю, как насчет обмундирования, а вот повязку тебе красную вручаю, будешь дежурной по лесу. Вот тебе каска, но это на случай пожара. Б.Я.: - Каска? И все? А как же пожар тушить? И.: - Резонный вопрос. Садись, Яга, на пень, слушай инструктаж. У нас в нашей Пожарной части должны быть ведра, лопата, песок, топорик, огнетушитель. Б.Я.: - Ну, с ведром все понятно, а вот где мы огнетушители возьмем? И.: - Я их уже из Москвы выписала. Вот, видишь? Б.Я.: - Ух ты! А как им пользоваться? И.: - А на нем все написано. Б.Я.: - Здорово! Если его открыть, вода как хлынет... И.: - Почему сразу вода-то? Огнетушители бывают еще пенные, порошковые... Одним словом, разные. Б.Я.: - О! Я даже песню про это придумала: Огнетушители бывают разные, Порошковые и пенообразные... И.: - Подожди ты, Яга, совсем в тебе серьезности нет. Петь будем потом. Дальше слушай. Если горит проводка, то тушить надо порошковым, только сначала надо обесточить. Поняла? Б.Я.: - Поняла и записала. И.: - Молодец! Б.Я.: - Давай-ка сразу соберем все инструменты. Слушай, Избушка, а что, я одна командой буду? В команде одного не бывает. И.: - Верно! Давай в окрестностях посмотрим, может, кого увидим. (смотрит вокруг) Ух ты, а вот и помощнички нашлись! Б.Я.: - Дай-ка я посмотрю! Точно! Это, наверное, те самые неграмотные туристы. И.: - Не важно! Ведь из неграмотных туристов всегда можно сделать грамотных людей, которые знают правила пожарной безопасности. Б.Я.: - Ну что, туристы, согласны стать пожарной командой? Соглашайтесь, а то съем! И.: - Не верьте ей. Все это сказки, никого она не ест. И вообще, они и сами понимают важность этого дела. Правда? Б.Я.: - Тогда нам надо выбрать команду помощников (выбирают две команды по несколько человек). Вам надо сбегать за ведрами. Только дорога лежит через поляну пеньков, смотрите, не споткнитесь. Игра: расставить кегли друг за другом на расстоянии шага, их надо оббежать: 1-й бежит – приносит ведро, 2-й – лопатку, 3-й – огнетушитель (это бутылка из-под газводы или кетчупа с привязанным скотчем краном), 4-й несет топорик. И.: - Ну вот, теперь полный комплект. Молодцы! Вот вам первые жетоны. Звонок И.: - Але! Что? Пожар? Где? Записываю адрес. Сейчас будем. Яга, тревога! В Лесном переулке пожар. Вперед! Выгоняй машину! Б.Я.: - Какую машину-то? И.: - Пожарную, конечно! Б.Я.: - Так бы сразу и сказала (надевает каску, берет огнетушитель). Ну, вперед! А чтобы нас слышали, включи сирену. 1-я часть зрителей по знаку Б.Я. гудит: - У-у! 2-я часть зрителей по знаку И. Жужжит (едет машина): - Ж-ж-ж! Б.Я.: - Ну вот, мы и на месте происшествия. Откуда дым? Оттуда! (убегают, выводят Кота Баюна). Б.Я.: - Кот Баюн, ты? И.: - Что случилось? Б.Я.: - Подожди, видишь, он еле дышит. Сначала помощь ему окажем (обмахивают его, осматривают, дают попить). Кажется, ожогов нет, мы успели вовремя. Теперь рассказывай, что случилось? К.Б.: - Я варил кашку, мурлыкал, да и уснул. И.: - Понятно, ты оставил кастрюлю на плите без присмотра, каша сгорела. Потом начала гореть кастрюля. А когда ты проснулся, все было в дыму... К.Б.: - Да, и я чуть не задохнулся в этом ужасном дыму. Б.Я.: - Надо было сразу принять меры. И.: - Правильно! К.Б.: - А что я должен был сделать? И.: - Сейчас об этом тебе скажут наши помощники. Итак, попробуйте найти правильный ответ. Игра: вызываются 3 человека, они должны выбрать верный ответ из набора карточек (у каждого набор карточек): 1. Разбить окно 2. Смочить полотенце и прикрыть лицо 3. Лечь на пол 4. Пробираться к двери 5. Спрятаться под кровать 6. Забиться в угол За верные ответы вручаются жетоны. К.Б.: - Спасибо вам! Звонок И.: - Пожарная часть слушает. Спокойно! Выезжаем. Внимание! Включить сирену (зал гудит и жужжит), едет машина. К.Б.: - Что-то я не вижу ни дыма, ни огня. И.: - Может, там? (ищет). Б.Я.: - Странно, и там нет. К.Б.: - А, может, ложный вызов? И.: - Ты что! Разве так можно? Выглядывает Кикимора К.: - Хи-хи-хи! Поверили! Б.Я.: - Кикимора! Это ты устроила ложный вызов? К.: - Ну, я! А что? Б.Я.: - Да я тебе, да я тебя…Я тебя сейчас в темницу запру! (бежит за кикиморой). К.: - Ой! Ой! Ой! А нет такого закона, чтобы в темницу за шутки. И.: - А разве есть такой закон, чтобы пожарных зря, ради шутки вызывали? К.Б.: - Ничего себе шутка! Они так напугались, так спешили, целую команду отправили на пожар. К.: - Ой-ой-ой! Это же была шутка (останавливается). Понимаете? Б.Я.: - Да за такую шутку штраф полагается. И.: - Это точно. Так что оштрафуем мы вас, гражданочка, по закону. Б.Я.: - А еще разговаривать с тобой не будем. К.: - Это по какому такому закону? К.Б.: - По человеческому. Ты ужасно плохо сделала, и нам противно. Вот я совершил ошибку и признаю, был не прав. Так я по незнанию. К.: - А я тоже! Откуда я знала, что вы так рассердитесь? Ну, подумаешь, поволновались чуточку, что могло еще случиться? И.: - Ребята! Почему ни в коем случае нельзя звонить в пожарную часть ради шутки? (следуют ответы детей). К.: - Я больше не буду. И штраф заплачу, только простите меня... Как мне искупить свою вину? Б.Я.: - Съесть тебя, что ли? К.Б.: - И что толку? И.: - Пусть лучше будет тоже в Пожарной части, диспетчером, вызовы принимать. К.: - Ой, спасибо за доверие! Я буду очень стараться! К.Б.: - Раз так, тогда, может, костер дружбы разведем? И.: - Согласна, только по всем правилам. Место для костра лучше обложить камнями. Б.Я.: - Команда спасателей! Стройся! (две команды по 5 человек) К.: - Можно, я объясню, что надо делать, это я точно знаю. И.: - Ладно уж, говори. К.: - Вам надо перенести камни по одному, выкладывая круг (в конце игры выдаются жетоны). Ведущие садятся вокруг костров. Б.Я.: - Эх, хорошо сидим. И огонь не страшен, если соблюдать правила безопасности. И.: - Ну что, отдохнули? Теперь костер надо залить, как следует, водой. Игра: 2 команды по 5 человек встают в одну шеренгу друг против друга. Кто быстрее передаст кружку с водой, черпая воду из ведра и переливая в другое. В конце игры выдаются жетоны. Звонок К: - Але! Пожарная часть слушает! Понятно, сейчас прибежим, здесь совсем рядом. Звонила Ворона, она сказала, что видит Лисичек, которые взяли спички и пытаются их зажигать, бросают спички на траву. Того и гляди, загорится! Б.Я.: - Вот безобразники! И.: - Команда! Приготовились! Побежали! (все под музыку, сидя на месте, топают ногами). К.Б.: - Ага! Лисички сбежали, а вот спички валяются. И.: - Надо их собрать в каждую коробочку по 10 штук. Игра: дети делятся на 2 команды. Коробков 5-6 штук, на полу разбросаны спички. 1-й игрок собирает полный коробок спичек, затем 2-й и т.д. Победителям вручаются жетоны. Б.Я.: - Спички детям не игрушка! И.: - Спички - да, а вот пустыми спичечными коробками играть можно. К.: - Правда? А как? И.: - Ну, например, кто выше построит башню из коробков. Игра: участвуют два человека, нужно построить как можно высокую башню из спичечных коробков. Победителю вручаются жетоны. К.Б.: - Мяу! А я тоже придумал игру! Игра: нужно выложить дорогу, приставляя коробки один к другому. Кто быстрее доберется до обозначенной линии, получает жетон. И.: - А спички из этих коробков я спрячу! Ну что, команда! Как много мы сегодня сделали! А сколько нам сделать еще предстоит! Б.Я.: - Пожарная часть на страже стоит! И.: - И если у вас случилась беда, в пожарную часть позвоните сюда. К.Б.: - Если пожар, мы на помощь придем. К.: - Пожар мы потушим, погасим, зальем! Только запомните наш телефон, должен знакомым быть каждому он! Б.Я.: - Знает его любой гражданин! Номер его очень прост... (дети – 01). И.: - Итак! А теперь посмотрим, сколько жетонов у наших помощников (считают). У кого жетоны, выходи и стройся! К.: - Уважаемые помощники! Сегодня вы получаете звание «самые главные помощники»! Аплодисменты! Прошу садиться. К.Б.: - Всем остальным тоже огромное спасибо, главное, никогда не забывать, что с огнем шутки плохи! Звучит песня на мотив «Чебурашки» И.: - Что ж, ребята, прощайте, но о нас вспоминайте. И запомните на тысячу дней. Ну, а ежели что-то случилось, и беда приключилась, 01 позвоните скорей! Коль пожарные приедут, Они справятся с огнем, Только лучше не шутите с ним Ни ночью, ни днем! Б.Я.: - Вы запомните, дети, твердо правила эти, и тогда не случится беда. Не придется пожарным на пожар приезжать к вам, хоть они и готовы всегда! Звучит тот же припев песни. |
Методические рекомендации по обучению граждан пожилого возраста и... Методические рекомендации предназначены для использования в работе федеральными органами государственной власти, органами государственной... |
Методические рекомендации по обучению граждан пожилого возраста и... Методические рекомендации предназначены для использования в работе федеральными органами государственной власти, органами государственной... |
||
Методические рекомендации по обучению граждан пожилого возраста и... Методические рекомендации предназначены для использования в работе федеральными органами государственной власти, органами государственной... |
Мо «мальжагарский 5-й наслег» администрация муниципального образования «хангаласский улус» Российской Федерации» и приказом мчс РФ от 12. 12. 2007 №645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной... |
||
Методические рекомендации для органов местного самоуправления по обучению населения Методические рекомендации предназначены для органов местного самоуправления в целях эффективной организации работы по обучению населения... |
Методические рекомендации для органов местного самоуправления по обучению населения Методические рекомендации предназначены для органов местного самоуправления в целях эффективной организации работы по обучению населения... |
||
Теоретические и методические основы совершенствования качества фармацевтических... Охватывает: беременных, молодых матерей, детей раннего возраста; лиц дошкольного, школьного возраста; лиц молодого возраста; лиц... |
3. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения... Сравнение ппб 01-03 и Правил противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ №390 от 25. 04. 2012 г.) |
||
Программа разработана на основании норм пожарной безопасности «Обучение... Программа разработана на основании норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» утвержденные... |
Программа разработана на основании норм пожарной безопасности «Обучение... Программа разработана на основании норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» утвержденные... |
||
Программа разработана на основании норм пожарной безопасности «Обучение... Программа разработана на основании норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» утвержденные... |
Инструкция по пожарной безопасности №001-2013 Обучение работников мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического... |
||
Инструкция по пожарной безопасности №001-2013 Обучение работников мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического... |
Инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом от 21.... Постановлением Правительства Российской Федерации от 25. 04. 2012 года №390 «О противопожарном режиме», приказом мчс россии от 12.... |
||
Инструкция №17 о мерах пожарной безопасности в столовой Разработана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25. 04. 2012 n 390 «О противопожарном режиме в рф», Приказом МЧС... |
Пособие по пожарной безопасности. Предназначенно для преподавателей... Во-вторых, преподавателю сразу станет ясно, в каком направлении нужно строить свою работу. Учащиеся этого возраста уже владеют достаточной... |
Поиск |